Sprache: Deutsch
Verlag: o.A. o.A., o.A.
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Realistischer Stoff aus dem Großen Vaterländischen Krieg, der das dramatisch-spannende Element in sich birgt. HLn. 8° 611 S Titelblatt fehlt Bibliotheksexemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 367 S. 8° SU mit Läsuren, Innendeckel und Schnitt leicht stockfleckig. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kultur und Fortschritt,, 1954
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 298 S., 20,5cm, ill.OHLn (Ecken bestoßen, ExL im Innendeckel, gebräunt, Einband lichtrandig).
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
2.Aufl. Übers. a.d. Russ. v. Corrinna u. Gottfried Wojtek. 475 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. Porträtfoto). Vord. Gelenk angebrochen; Schnitt etw. gebräunt u. angestaubt; Umschl. m. Lagerspuren u. Randeinrissen, Falze etw. knittrig; gut brauchbar, innen sauber.
Verlag: Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1961
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. S. 462.
Verlag: Berlin:, Verlag Kultur und Fortschritt,, 1968
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Aufl., 366 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R4). Band: 0.
Verlag: Volk Und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Umschlag. S. 475.
Verlag: Berlin:, Verlag Volk und Welt,, 1978
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 289 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R 3-4). Band: 0.
Verlag: Berlin:, Verlag Volk und Welt,, 1975
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 331 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R 3-4). Band: 0.
Verlag: Berlin:, Verlag Volk und Welt,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 475 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R4). Band: 0.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1975
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 331 S., 8°, Ln. mit SU. NaV. (Lagervermerk HHR3 / LV R3-4). Band: 0.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 475 S., 8°, Ln. mit SU. NaV. (Lagervermerk HHR3). Band: 0.
Verlag: Verlag für Fremdsprachige Literatur, Moskau, 1955
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. S. 630. sehr ordentlich erhalten.
Verlag: Berlin, Kultur u. Fortschritt 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
56.-65.Tsd. (= 5.Aufl.). Dt. Fassung nach e. Übers. v. Marga Bork. 584 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Karl Salzbrunn). M. OLesezeichen. Umschl. m. kl. Randläsionen sowie vorn im ob. Rand m. kl. Fleck; schönes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt 1964, 1966, Berlin, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Ln. 647 S. 8° Einband leicht angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz. Deutsch fester Einband.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1968, 1968
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
368 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1982; 475 Seiten; Format 20,5 x 12,5 cm; grauer Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag. Der Moskauer Schriftsteller und Journalist Boris Polewoi (1908-1981) wurde mit seinen Büchern Der wahre Mensch", Dr. Vera" und Nürnberger Tagebuch" in vielen Ländern bekannt. In seinen 1979 erschienen Erinnerungen" schreibt er über sein ereignisreiches Journalistenleben. Als Polewoi 14 Jahre alt war, erschienen in der Twerskaja Prawda" die ersten sieben Zeilen von ihm, die sein ganzes weiteres Leben bestimmen sollten, denn sie weckten in ihm das unstillbare Verlangen, zu schreiben und gedruckt zu werden". Als junger Mann ließ er sich in eine Gangsterbande einschleusen, nahm die Stelle eines Banditen ein, der verhaftet worden war. Doch bald begannen ihn die Ganoven zu durchschauen und er musste fliehen; seine einzige Rettung war, sich von der Miliz verhaften zu lassen. Während des Krieges, als Frontkorrespondent der Prawda", ließ er sich von Tschekisten in seine bereits von den Deutschen besetzte Heimatstadt einschleusen; in der Luke eines Flugzeugflügels flog er aus dem umkämpften Stalingrad, um sein dringend angefordertes Zeitungsmaterial rechtzeitig nach Moskau zu bringen; in Sondermission flog er in die noch von den Faschisten besetzte Slowakei und nach Prag zu den Aufständischen; er überschritt die Frontlinie, um mit dem deutschen Kommunisten Fritz Schmenkel zusammenzukommen, der bei den Partisanen kämpfte; er war dabei, als Feldmarschall Paulus in Stalingrad kapitulierte, als die Rote Armee bei Torgau mit den Amerikanern zusammentraf, als in Berlin Obersergeant Lukjanowitsch ein deutsches Kind rettete, war Korrespondent beim Nürnberger Prozeß (Aus dem Umschlagtext); gut erhalten.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1965
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 647 Seiten. Papier stärker nachgedunkelt.
Verlag: Verlag Volk und W / Kultur und Fortschritt, Berlin, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 331 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Ausgabe für den Buchclub 65. Kleiner Fleck auf hinterem Deckel. Size: 8°.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 647 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Papierbedingt nachgedunkelt. Size: 8°.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Die Reportagen meines Lebens, Erinnerungen, Aus dem Russischen von Corinna und Gottfried Wojtek, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1981, 475 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Tiefes Hinterland, Mit einem Nachwort von Stefan Heym, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Auflage/1961, 463 Seiten, Leinen-Einband mit vorderseitigem Stecknagelkopf-großen Fleck, ohne O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Besitzeintrag, sonst gut erhalten. 3.) Am wilden Ufer, Roman, Deutsch von Liselotte Remané, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1964, 647 Seiten, mit angegrautem Leinen-Einband, ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 4.) Beigelegt Artikel/Kopien: Boris Polewoi: Brief an die Weltbühne" ("Die Weltbühne" vom 19. August 1975)., wie angegeben.
Sprache: Englisch
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst 1991, 1991
ISBN 10: 3364000492 ISBN 13: 9783364000497
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
595 (1) p. Bound in the publisher's light brown cloth with black-coloured pictorial dustjacket (Fine copy.).
Verlag: Verlag Volk und Welt, 1974
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 156 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben zweispaltig, Roman-Zeitung 295 Stichworte: Romanzeitung, Roman-Zeitung Deutsch 300g.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1953
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 611 Seiten. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Kultur und Fortschritt, 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 366 (2) Seiten Einband fleckig / Wasserschaden, Kanten gering bestossen, etwas muffig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-56290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 316.
HC. Zustand: Gut. Oln, OU., 290s.-, in gutem Zustand, ,[BPA10,5] Deu 400g.
Verlag: Kultur & Fortschritt, Berlin 1968.,, 1968
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,366s., in gutem Zustand, [LSC14,6b] Deu 400g.
Verlag: Volk & Welt Berlin 1975,, 1975
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU.,332s., in gutem Zustand [. [MSA11,9].,(2) Deu 400g.
Verlag: Alfred Holz,. Berlin 1954,, 1954
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln, Ou.35s., in gutem Zustand, [MSA16,5b]. . (2) Deu 400g.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln,Ou., .,368s., in gutem Zustand., [CPA9,1] ,[BPA11,4] (2) Deu 400g.