Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Evang. Haupt-Bibelgesellschaft und von Cansteinsche Bibelanstalt, 2002
ISBN 10: 3746101506 ISBN 13: 9783746101507
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
2. Auflage. 173 S.: Ill., Kt. Einband berieben, Besitzername auf Titelseite Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 21 cm, kart., Softcover/Paperback.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Haupt-Bibelges., 2002
ISBN 10: 3746101506 ISBN 13: 9783746101507
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Berlin, Akademie., 1996
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. XVI, 174 S. OPPbd. (Rücken minimal ausgeblichen). Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur Bd. 142.
Sprache: Englisch
Verlag: E. J. Brill, Leiden, 2012
Anbieter: Library of Religious Thought, Omaha, NE, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 1434pp.
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, Stuttgart, 2006
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. 20,80 x 14,80 x 1,20 --- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 176 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft und von Cantsteinsche Bibelanstalt, 2000
ISBN 10: 3746101506 ISBN 13: 9783746101507
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Broschiert. 173 S. Buchklappen an den Kanten berieben; Schnitte mit Lagerungsspuren, sonstiger Zustand sauber und gepflegt. 9783746101507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Bibelges. Mai 2018, 2018
ISBN 10: 3438051486 ISBN 13: 9783438051486
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die frühen Christen lasen neben der hebräischen Bibel, dem heutigen Alten Testament, auch weitere Texte wie Evangelien, Apostelgeschichten, Briefe etc. Nur ein Teil davon wurde später in das heutige Neue Testament aufgenommen. Dieses sachkundige Buch enthält einige interessante nicht-biblische Texte, die zu einem vertieften Verständnis der Bibel und der Zeit des frühen Christentums verhelfen können. Die Schriften wurden neu übersetzt. Wissenschaftlich fundierte, allgemein verständliche Einleitungen und Kommentare erleichtern das Verständnis der Texte aus frühchristlicher Zeit:-Das Thomasevangelium-Das Judasevangelium-Das geheime Markusevangelium-Die Apokalypse des Petrus-Der Briefwechsel zwischen Seneca und Paulus.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Was nicht in der Bibel steht | Apokryphe Schriften des frühen Christentums | Uwe-Karsten Plisch | Buch | 210 S. | Deutsch | 2018 | Deutsche Bibelges. | EAN 9783438051486 | Verantwortliche Person für die EU: Deutsche Bibelgesellschaft, Balinger Str. 31a, 70567 Stuttgart, produktsicherheit[at]dbg[dot]de | Anbieter: preigu.
paperback. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. XVI, 174 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Bei der Schrift "Die Auslegung der Erkenntnis"1 handelt es sich um die erste Schrift im elften Codex des dreizehn Codizes umfassenden Handschriftenfundes von Nag Hammadi in Oberägypten Für das Herangehen an NHC XI, 1 ist es jedoch zumindest hilfreich, sich den äußerst betrüblichen Erhaltungszustand der Schrift zu vergegenwärtigen. Vom ursprünglichen Texbestand ist, grob geschätzt, nur etwa die Hälfte erhalten. Die Zerstörung verläuft dabei nicht gleichmäßig, vielmehr wird der Erhaltungszustand der Papyrusblätter mit steigender Seitenzahl tendenziell besser. Wenn sich auch einiger weiterer Text noch mit ziemlicher Sicherheit rekonstruieren läßt, wird doch alles, was sich kommentierend über Inter sagen läßt dadurch relativiert, daß es eben im Grunde nur eine halbe Schrift ist, über die wir handeln. Erschwerend kommt hinzu, daß es sich bei dem Text in Codex XI um die einzige überlieferte Version der Schrift handelt, über die wir sonst nichts, sei es durch Erwähnung, Anspielung oder Zitat in patristischer oder ähnlicher Literatur aus dem im weitesten Sinne geistigen Umfeld der Schrift, erfahren. ISBN 3050030089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Gr.-8°, Brosch. IX, 308 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band legt den Fokus auf kosmologische und kosmogonische Vorstellungen im Corpus Hermeticum und in weiteren, der antiken Hermetik zugerechneten Schriften. Die Beiträge untersuchen den synkretistischen Entstehungsprozess der Schriften und deren Gegenstand und Wirkung im Kontext der antiken Religions- und Philosophiegeschichte. Der Band bündelt dazu in interdisziplinärer Perspektive Beiträge verschiedener Forschungsrichtungen und Wissenschaftsdisziplinen wie u.a. Altphilologie, Theologie, Philosophiegeschichte, Religionswissenschaft, Ägyptologie sowie Gnosisforschung und betritt auf diese Weise wissenschaftliches Neuland. Niclas Förster und Uwe-Karsten Plisch publizieren in erweiterter Form Vorträge einer im Februar 2018 an der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen veranstalteten Tagung über »Kosmogonie und Kosmologie in hermetischen Schriften". ISBN: 9783161576157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 484.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, 2007
ISBN 10: 3438051281 ISBN 13: 9783438051288
Anbieter: Alexander Wegner, Lüneburg, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 300 Seiten; FBA+1CFM-VS7F-JAHF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 125,03
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, 2006
ISBN 10: 3438060361 ISBN 13: 9783438060365
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2006. In diesem Band finden Sie eine Auswahl wichtiger Texte, die Ereignisse um Jesu Leben und Begebenheiten aus der frühen Christenheit schildern, die aber aus unterschiedlichen Gründen nicht in das Neue Testament aufgenommen wurden. Dazu gehören das Thomas-Evangelium sowie das erst jüngst entzifferte Judas-Evangelium. Mit sachkundigen Erklärungen. "Brennpunkt Bibel" erschließt die Heilige Schrift auf unkomplizierte Weise und macht deutlich, wie aktuell sie heute noch ist. In deutscher Sprache. 176 pages. 20,8 x 14,8 x 1,2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, 2007
ISBN 10: 3438051281 ISBN 13: 9783438051288
Anbieter: Home-set, Mannheim, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 300 Seiten; C25-A10-BKAMZ-R1-5603-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 121,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 300 pages. German language. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2022. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, 2016
ISBN 10: 3438051478 ISBN 13: 9783438051479
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Gut. 2., verbesserte Auflage 2016. 302 S. Gebrauchtes Exemplar Einige Eintragungen oder Markierungen im oder am Buch liegen vor. Sonst sehr gut erhalten. Das apokryphe Thomasevangelium zählt zu den wichtigsten Schriften der ersten Christen. Das faszinierende Buch des ausgewiesenen Experten Uwe-Karsten Plisch vereint die griechischen und koptischen Originaltexte mit deutscher Übersetzung und ausführlichem Kommentar in einem Band. - 2., korrigierte und punktuell aktualisierte Auflage - wichtige außerbiblische Sammlung von Jesusworten - Anhang mit Stellenregister und Literaturhinweisen - für Fachleute und interessierte Laien. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.6 cm x 2.3 cm x 24.3 cm.
(XXXV) 1434 p. Hardcover, very good.
(XXXV) 1434 p. Hardcover, brand new.
Edited by Gesine Schenke Robinson, Gesa Schenke, and Uwe-Karsten Plisch. Leiden [etc.]: Brill, 2012. Hardback, (xxxv) 1434 p. EAN: 9789004223905.
Sprache: Koptisch
Verlag: Deutsche Bibelgesellschaft, 2016
ISBN 10: 3438051478 ISBN 13: 9783438051479
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2016. Das Thomasevangelium: Originaltext mit Kommentar Originaltext mit Kommentar In deutscher Sprache. pages.
Zustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 2007
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
299 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 575,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1434 pages. German language. 9.50x6.50x2.25 inches. In Stock.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Rare. Sprachen und Kulturen des Christlichen Orients 5. Reichert, Wiesbaden, 1999. First edition. In-8, xii & 179 pages. Original hardcover, a fine copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Egypt: Coptic, Language, Texts & Writing, Coptic Studies.