Verlag: Wertbuchhandel, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. 334 S. Size: 335 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Wertbuchhandel G. m. b. H., 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 340 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Wertbuchhandel G. m. b. H., 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 335 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Berlin, Wertbuchhandel., 1925
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
309 S. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Wertbuchhandel G. m. b. H., 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 310 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Hans Heinrich Tillgner Verlag. Klassiker der Erotischen Literatur Bd.5. o.J. ca.1928, Berlin, 1928
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OLn. xxii,373 S. Zustand: Ausgabe in rotem Ganzleinen, Titelgoldprägung. Exemplar leicht berieben und etwas verzogen, sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Bln., Tillgner, (1928)., 1928
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, XII, 390 S., 1 Bl.(= Vlgsanz.), roter OLwdbd.m. goldgeprägt. Titel, Kopfgelbschnitt, Schnitt minim. stockfl.; schönes Expl. Erste Ausgabe (= 'Klassiker der Erotischen Literatur, Bd.4', hrsg.v.Walther Petry) mit der Bandgestaltung von Asir.
Sprache: Deutsch
Verlag: Die Schmiede, Berlin, 1926
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar mit leichten, äußerlichen Lagerspuren - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 382 S. kl. 8°.
Verlag: Oesterheld & Co., Berlin, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241-272 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Adressentafel derBühnenvertriebsanstalten, Vorankündigungen u. a. bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- Aus dem Inhalt: Alexander Elster - Das Recht an der Inszenierung / Carl Werckshagen: Fehlt es an Theaterstücken ? / Walther Petry: Japanische Pantomime / Ernst Toller: Feuer aus den Kesseln. - beiliegend: Doppelblatt Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433470.
Verlag: Berlin Die Schmiede, 1925
Anbieter: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Deutschland
Dritter Band: Pietro Aretino, Italiänischer Hurenspiegel. Ferrante Pallavicino, Der geplünderte Postreuter. 310 Seiten, Leinen mit Rückenvergoldung Buch.
Verlag: Berlin, Weltbuchhandel,, 1925
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Altersentsprechend guter Zustand! Je Band:
Verlag: Wertbuchhandel, 1925
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen ohne Schutzumschlag, 338 Seiten, geringe Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hans Heinrich Tillgner,, 1928
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Kl.-8°, Leinen. Altitalienische Liebesnovellen Klassiker der Erotischen Literatur von Walther Petry Vierter Band, hrsg. Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1928, roter Olwd m. goldgepr. Titel, m. Vignetten auf Titelbl. u. Vorsatz, 390 S etwas gebr. u. Ecken leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Die Schmiede, Berlin, 1926
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., goldgepr.O.Halbleder, Kopfgoldschn., 390 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Die Schmiede, 1926
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, OPpbd. Zustand: Gut. 1 Bl., xii, 390 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, Einbandentwurf von Georg Salter. - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wertbuchhandel, Berlin, 1925
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag.
Verlag: Berlin, Verlag Die Schmiede, 1926
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Eintrag im Vorsatz Rücken bestoßen 1 cm eingerissen 390 Deutsch 800g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Wertbuchhandel, 1925, 1925
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Halbleinen. Befriedigend. Lustiges Buch mit 309 Seiten, Index: 168.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Wertbuchhandel, 1925, 1925
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Halbleinen. Befriedigend. ISBN:168. Lesenswertes und lustiges Buch mit 340 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Wertbuchhandel, 1925, 1925
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Halbleinen. Befriedigend. Lesenswertes und lustiges Buch mit 334 Seiten, Index: 168.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wertbuchhhandel,, 1925
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
8°. Orig.-Leinen. zus. ca. 1000 S. Band 1: Frankreich (Voltaire, Denon, Stendhal); 2: Deutschland (Wieland, Sturz, Lichtenberg, Lenz); 3: England (Swift, Landor, d`Israeli, Wilde, Dickens). Gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Berlin : Die Schmiede, 1926
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 374 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Namensaufkleber am Vorsatz. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Die Schmiede, 1926
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, Original-Leinen. 390 SS. Rotes Leinen mit Goldprägung. Ein paar Seiten mit schwachem Abklatsch eines alten Lesezeichens. S.174-75 mit kleiner Rasurstelle im unbedruckten Außenrand, wohl durch fehldruckbedingt zusammenhängende und dann gelöste Seiten. Insgesamt aber ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Weltbuchhandel, 1925
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OLnbd., OU., 19 x 11 cm. Zustand: Gut. 337 (2) Seiten, Mit dem Schutzumschlag von Emil Rudolf Weiß (E. R. Weiß; 18751942). - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Schutzumschlag deutlich angerändert, gering gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Weltbuchhandel, 1925
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OLnbd., OU., 19 x 11 cm. Zustand: Gut. 309 (2) Seiten, Mit dem Schutzumschlag von Emil Rudolf Weiß (E. R. Weiß; 18751942). - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Schutzumschlag etwas angerändert, gering gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin. Die Schmiede., 1925
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Kl.-8vo. XI, 372 S. OPb. mit Goldprägung und Rückenschildchen. Einband leicht fleckig und berieben, Rücken leicht beschabt, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand. = Klassiker der erotischen Literatur Band 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Die Schmiede,, 1925
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
XI, 372 Seiten. (Homosexualität) Einband an den Kapitalen und Ecken etwas aufgerieben, leicht zerkratzte Schnitte, Titelei etwas fleckig, ansonsten jedoch solides und schönes Exemplar in gutem Zustand. Seitensauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Halbleder, goldener Kopffarbschnitt, Lesebändchen. (=Klassiker der Erotischen Literatur; 2. Band).
Verlag: Wertbuchhandel, BERLINO, 1925
ISBN 13: 2562817416231
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Prosa selezionata da Voltaire, Denon, Stendhal, Merimée, Balzac, Maupassant, Villiers de l'Isle Adam, Laforgue, Jarry, Gide. Legatura tutta tela verde, con titoli in oro al piatto ed al dorso, leggermente ingiallita. Tagli ingialliti e con accenno di fioritura; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine. Numero pagine 334.
Verlag: Berlin: Verlag A. R. Meyer, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 16 Seiten. Helles Originalheft. 22,5 x 14,5 cm. Fadenheftung. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu-201658.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Tillgner, Bln., 1928. 372 S., Ln. (Exlibrisa.V. / Ebd. gering gewellt)----Klassiker der Erotischen Literatur- 330 Gramm.