Verlag: Bern ; Stuttgart : Haupt, 1987
ISBN 10: 3258038317 ISBN 13: 9783258038315
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. VIII, 244 S. : graph. Darst. ; 22 cm, Einband leicht fleckig und angegriffen. Sprache: deu.
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Goethe Institut 1998, 1998
ISBN 10: 3894662271 ISBN 13: 9783894662271
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Filmpremieren 1918 bis 1943 Gewicht in Gramm: 550.
Broschiert. Zustand: Gut. 244 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 244 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln / Verlag der Buchhandlung Walther König,, 1989
ISBN 10: 3883751081 ISBN 13: 9783883751085
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
Signiert
8°, OPpBd. In einer Auflage von 500 Exemplaren erschienen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Giessen, Lammers, 1738
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1738-11-20; 1 Bl., 46 S., 18,5 x 15,5 cm, 2 dekorative Vignetten, deutsche Einschübe, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: lat.
Verlag: Verlag Schnell & Steiner., München., 1985
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 1442. 15 Seiten mit Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm, sehr selten rar!
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
EUR 85,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 117,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. - From the archives of the Deutsche Kinemathek- A thoughtfully edited and beautifully produced heavyweight- The standard reference on German film history- From the archives of the Deutsche Kinemathek- A thoughtfully edited and beautifully produced heavywe.
Verlag: DuMont Buchverlag, Koln, 1977
Anbieter: Concept Books, Veldhoven, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Pictorial stiff wrappers with flaps. Text in English and German + separate booklet with the Dutch translation. Black & white and color illustrations. Catalog to the exhibition in Kunsthalle Tubingen, Van Abbemuseum Eindhoven and Frankfurter Kunstverein. 128 pp, 23 x 17 cm.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. German Film. From the Archives of the Deutsche Kinemathek | German film history. Classic and contemporary German films | Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen | Buch | 960 S. | Englisch | 2024 | Hatje Cantz Verlag GmbH | EAN 9783775757850 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr. 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Deutsche Kinemathek, Berlin, 1998
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 24 x 30 cm., 140 S. mit zahlr. Farbabbildungen. Broschiert, Sprache: en. Tadelloses Exemplar, wie neu!
Verlag: DuMont Buch Verlag Köln 1977, 1977
Anbieter: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Niederlande
Soft cover. Zustand: Very Good. Text in german and english, 4to, soft cover, 128 pages, illustrated, very good copy. Exhibition catalogue Kunsthalle Tübingen, Van Abbemuseum Eindhoven and Frankfurter Kunstverein.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 126,53
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 970 pages. 11.50x9.50x11.50 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Gmbh Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3775757856 ISBN 13: 9783775757850
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This lavishly illustrated volume tells the story of German film through the collection of the Deutsche Kinemathek. From its beginnings in 1895 to the present day, it illustrates the artistic and technical, political, and social developments that have shaped and continue to shape, the history of film in Germany. Organized by decade and divided into twelve chapters, more than 420 essays explore films both famous and obscure. It celebrates this important cultural medium and its spectators as well as all the personalities who have shaped the diversity of German film through their creativity. More than 2,700 objects from all areas of the collection and spanning a period of around 130 years, many of them published for the first time, provide a comprehensive insight into the Kinemathek's archive holdings and an in-depth understanding of film history.Hatje Cantz Verlag GmbH, Mommsenstraße 27, 10629 Berlin 960 pp. Englisch.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
Je 18 S. mit Fotos u. Zeichnungen, Basel 1971, 8°, Orig.Broschur, leichtere Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Zeittypische Themen (Kinderläden, Hausbesetzung in Basel, Sexfront, Lausanner Modell etc.), dabei ein Vordruck um aus der Kirche auszutreten. Zahlstelle war bei Thomas Geiser, möglicherweise/wahrscheinlich dem heutigen renommierten Professor für Recht in St. Gallen. Interessantes Zeitdokument, selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 100 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
4°, broschiert. Ohne CD. 176 S. Katalog zur Ausstellung in Berlin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Gmbh Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3775757856 ISBN 13: 9783775757850
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Fotografie
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Comprehensive German film historyGerman Film. From the Archives of the Deutsche Kinemathekoffers a captivating journey through the history of German cinema, from the earliest moving images of 1895 to the present day. This richly illustrated volume opens the Deutsche Kinemathek's archives, illuminating the artistic, technical, political, and social developments that have shaped German film.In twelve chapters, over 420 essays tell the stories of both celebrated and lesser-known films, paying tribute to the creativity of the many personalities who continue to shape German cinema.Featuring more than 2,700 items-from unpublished photographs to historic film posters-the book provides a unique look into a vital cultural heritage. The Deutsche Kinemathek, one of the world's leading institutions for preserving audiovisual history, safeguards this piece of German film legacy for future generations. A must-have for film enthusiasts, history buffs, and fans of German cinema.From the archives of the Deutsche KinemathekA thoughtfully edited and beautifully produced heavyweightThe standard reference on German film historyThe DEUTSCHE KINEMATHEK is one of the world's leading institutions for the collection, preservation, and presentation of audio-visual heritage. Hundreds of thousands of objects are permanently preserved in its archives and are available for research into film and television history. In addition to scripts, photos, posters, costumes and designs, the collection also includes film equipment. The Kinemathek curates film series and exhibitions and restores and digitizes films. Its diverse activities, including installations, publications, educational formats, and conferences, encourage visitors to discover the world of moving images.
Verlag: Heidelberg : Ed. Braus, 1998
ISBN 10: 3894662271 ISBN 13: 9783894662271
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 140 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783894662271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Gmbh Okt 2024, 2024
ISBN 10: 3775757856 ISBN 13: 9783775757850
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Comprehensive German film historyGerman Film. From the Archives of the Deutsche Kinemathek offers a captivating journey through the history of German cinema, from the earliest moving images of 1895 to the present day. This richly illustrated volume opens the Deutsche Kinemathek's archives, illuminating the artistic, technical, political, and social developments that have shaped German film. In twelve chapters, over 420 essays tell the stories of both celebrated and lesser-known films, paying tribute to the creativity of the many personalities who continue to shape German cinema. Featuring more than 2,700 items-from unpublished photographs to historic film posters-the book provides a unique look into a vital cultural heritage. The Deutsche Kinemathek, one of the world's leading institutions for preserving audiovisual history, safeguards this piece of German film legacy for future generations. A must-have for film enthusiasts, history buffs, and fans of German cinema.- From the archives of the Deutsche Kinemathek- A thoughtfully edited and beautifully produced heavyweight- The standard reference on German film historyThe DEUTSCHE KINEMATHEK is one of the world's leading institutions for the collection, preservation, and presentation of audio-visual heritage. Hundreds of thousands of objects are permanently preserved in its archives and are available for research into film and television history. In addition to scripts, photos, posters, costumes and designs, the collection also includes film equipment. The Kinemathek curates film series and exhibitions and restores and digitizes films. Its diverse activities, including installations, publications, educational formats, and conferences, encourage visitors to discover the world of moving images. 960 pp. Englisch.
Verlag: Zürich Sanssouci Verlag, 1963
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
95(1) S., Kl.-Oktav (ca. 14,3 x 15,3 cm), illustr., rot-weißer OPp. (hardcover) ("Galerie Sanssouci, hg. v. Clemens Witt) - Erstausgabe. Mit einer 3-seitigen "Kleine(n) Ehrentafel der deutschen Filmklassik 1915-1945" im Anhang, "Namen, die uns unvergessen bleiben sollten" (= Die Schauspielerinnen u. Schauspieler, die Regisseure, die Produzenten, die Drehbuchautoren, die Kameraleute, die Filmarchitekten, die Filmkomponisten). Name auf Vorsatzblatt. Wohlerhaltenes, hübsches kleines Bändchen. Frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: FRAENKEL, Heinrich: Unsterblicher Film. Die große Chronik. Von der Laterna magica bis zum Tonfilm. Bildteil von Wilhelm Winckel. München, Kindler Verlag, 1956, 471(1) S., Lex.-Oktav (ca. 17,8 x 25,2 cm), gelber OLn. - Erstausgabe. Mit umfangreichem Bildteil, Chronologie und durch Register erschlossen. Wohlerhaltenes, frisches Exemplar. - Zus. 2 Bände u. Rezensionsbeilage.
Verlag: Heidelberg, Edition Braus, 1998, 1. Aufl., 1998
ISBN 10: 3894662271 ISBN 13: 9783894662271
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Sehr guter Zustand. Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Katalog zur Tourneeausstellung des Goethe-Instituts, übernommen von dem Filmmuseum - Berlin Deutsche Kinemathek und der Österreichischen Nationalbibliothek. 140, (4) Seiten, farbig illustriert, 30X24 cm. Markierung am seitlichen Buchschnitt, minimale Gebrauchsspuren. Gewicht: 760.
Verlag: Bergwald, 1980
ISBN 10: 3806902119 ISBN 13: 9783806902112
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 56 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1980. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Mit einigen Anstreichungen.
Verlag: Berlin. Henschelverlag., 2004
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 104 S. mit s/w Illustrationen. Schwarz-weiß illustrierter OPb.-Einband. Titelbild: "Auf Wiedersehen, Franziska!" (1957, Wolfgang Liebeiner). Einband minimal berieben, kleiner Stempel auf vorderem Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Moewig, München, 1958
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: guter Zustand. 32 S., 21 cm, Papier altersbedingt nachgedunkelt. Buch.