Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Broschiert. Zustand: Gut. 7. Aufl. X, 254 S. ; 2 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Berlin Kunstamt Wedding, 1975
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. 4°, [36] S., zahlr. Ill., kart., Einband etwas berieben u. fleckig, innen handschriftl. Besitzervermerk, sonst sauber Sprache: Deutsch 0,340 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Kunstamt Wedding, 1985
Zustand: Gut. Auflage: 300 Exemplare. Keine Seitenzählung. Handschriftlich sehr klein Datum auf vorderem Einbanddeckel. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 Lex. 8° (=25-30cm), Broschiert.
Verlag: Berlin, Kunstamt Wedding., 1981
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Gr.-8° (25 x 20 cm). 30 unpag. Seiten. Mit 1 s/w Künstlerporträt + 18 ganzseitigen, teils farbigen Tafelabbildungen. Illustrierte Original-Broschur Einband und Seitenränder minimal nachgedunkelt, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Ausstellungskatalog mit einem Text von Chr. Rathke ("Notizen zum Spätwerk eines Spätexpressionisten") und einer Auflistun der 67 ausgestellten Arbeiten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin. oV. ., 1980
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Unpaginiert. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Teilweise unaufgeschnittene Seiten. Gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: New York, St. Louis, San Francisco: McGraw-Hill Book Company, 1975
ISBN 10: 0070303142 ISBN 13: 9780070303140
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 289 p.; Ill. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Corners slightly rubbed or bumped. No dust jacket. Still good copy. 9780070303140 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Kunstamt Wedding, Berlin 1978. Druck: Erich Pröh, Berlin., 1978
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,9 x 20 cm. Weiße, farbig illustrierte Original-Broschur, die Deckblätter gering randgebräunt. 20 unpaginierte Blatt mit einführendem Text (E. Roters), 115 Katalognummern mit Abbildungen (Ölbilder, Zeichnungen (teils farbig)). Mit Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Werkübersicht. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-610939.
Verlag: Kunstamt Wedding: Berlin 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8° (25x20 cm). 30 nicht paginierte Seiten mit Porträt, wichtige Einzelausstellungen und Lebenslauf des Künstlers, 5seitiger Text "Notizen zum Spätwerk eines Spätexpressionisten" von Chr. Rathke, 18 ganzseitigen, teils farbigen Tafelabbildungen. Auflistung der 67 ausgestellten Arbeiten. Schwarz-weiß illustrierte Original-Broschur. Richtig gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08865-103115.
Verlag: Berlin. Kunstamt Wedding 1988. 263 Seiten. Zahlreiche, meist farbige Abbildungen. Format (30,5 x 24) cm., 1988
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Tadelloses Exemplar. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Berlin, werkundzeit, 1. A. 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, 33 x 23,5 cm. Originalheft, außen etwas knickspurig und lichtgedunkelt. 52 Seiten, einfarbig bebildert. Innen sauber. Insgesamt noch gutes Exemplar. aus dem Inhalt: Harry Pross: Die Macht der Vereine / Wilhelm Hopf: Fußballvereine / Peter Rumpf: Der Gesangverein / Anna Teut: Der BDA, noch ist er da / Lore Ditzen: Neuer Berliner Kunstverein und Neue Gesellschaft für Bildende Kunst / Claus Menzel: Werkbund -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01459C-437892.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kunstamt Wedding,, 1988
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
4°, Illustr. Brosch. 263 S. mit zahlr., tls. farb. Bildtfln. Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 210 pages. 8.75x6.00x0.50 inches. In Stock.
Verlag: Kunstamt Wedding, Berlin, 1980
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 20 x 25 cm. Erste Auflage, nicht paginiert. Farbig illustrierte Originalbroschur. Reich bebildert. tadellos.
6., Aufl. 230 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur in gutem Zustand. 9783214062019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Kunstamt Wedding, Berlin, 1974
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 8°, Brosch., ohne Paginierung - obere Ecke etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kunstamt Wedding, 1989
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 115 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und sehr gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 654.
EUR 89,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 204 pages. 6.25x5.75x0.50 inches. In Stock.
EUR 89,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 204 pages. 6.25x5.75x0.50 inches. In Stock.
Verlag: Kunstamt Wedding, Berlin, 1982
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
kl 4°, Brosch., ohne Paginierung - gutes Exemlar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstamt Wedding von Berlin., 1980
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Kart. Zustand: Sehr gut. 70 S. Sehr gutes Exemplar, leichte Alterungsspuren. - - Die Ausstellung "Willi Schmidt und sein Kreis" wird aus Anlaß des 70. Geburtstages von Prof. Willi Schmidt gezeigt. Sie bringt Arbeiten eines Mannes, der mehrere Jahrzehnte für das deutsche Theater, ganz besonders aber für das Berliner Theater gearbeitet hat und auch weiterhin seine Kraft und Erfahrung dem Phänomen Theater widmet. Die Ausstellung zeigt außerdem Exponate von Bühnen- und Kostümbildnern, die diesen Theaterberuf auf der damaligen Hoch-schule für bildende Künste in Berlin bei Willi Schmidt erlernt haben. Die Tatsache, daß heute in Deutschland und darüber hinaus an zahlreichen bedeutenden ausländischen Theatern Schmidt-Schüler verantwortlich zeichnen für das, was optisch sichtbar wird, wenn der Vor-hang aufgeht, belegt, daß jeder dieser ehe-maligen Schüler das ihm mitgegebene Kapital gut verzinst hat. Sie alle sind zu Mei-stern ihres Fachs geworden. Wenn Friedrich Luft sagt: ,Eigentlich kann man über einen solchen Gegenstand gar keine Ausstellung machen.", so hat er sicherlich nicht unrecht. Die Grenzen, die dieser Aus-stellung gesetzt sind, sind offenkundig, denn Theater findet nun mal auf der Bühne statt! Die Ausstellung kann und will kein Theater vorführen. Sie unternimmt vielmehr den Versuch, die Arbeit derjenigen besser verständlich zu machen, die die Bühnenräume und Bühnenlandschaften für das Theater schaffen, die für den Tänzer, Schau-spieler und Sänger Kleid und Masken entwerfen, die Bühnen- und Kostümbildner. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. o.A. 248 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband Lichtrandig, Ecken berieben. Ansonsten innen wie außen ein gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 3883120537 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 206,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 210 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 2009. 232 Seiten Wer kennt das nicht: ohrenbetäubender Partylärm, heftige Grillgerüche, Maschendrahtzaun oder überhängende Äste? Der Streit mit dem Nachbarn gehört zum Alltag in Österreich. Peter Resetarits und Nikolaus Weiser beleuchten das Nachbarrecht und Nachbarschaftskonflikte in allen Facetten. Sie geben Tipps zu Themen wie Lärm- und Geruchsbelästigungen, Besitzstörungen, Grenzstreitigkeiten, Streitigkeiten zwischen Wohnungseigentümern, Videoüberwachung und strafbaren Handlungen.In Kooperation mit dem ORF!Nikolaus Weiser zu Gast bei Konkret (ORF, 5.11.2013) zum Thema Nachbarschaftsrecht. Sehen Sie den Beitrag in der TVthek des ORF. 9783709302194 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstamt Wedding, 1979
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
17 Blatt mit einigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gr.-8°. Original-kartoniert, rechte Ecken etwas bestoßen, kleine Kritzelei auf Innendeckel, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kunstamt Wedding,, 1998
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
265 Seiten, Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Wedding in Berlin in der Alten Nazarethkirche auf dem Leopoldplatz vom 26. Oktober bis 23 November 1988. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen sowie mit biografischen Daten und Katalog der ausgestellten Werke. Drei Einbandecken mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540 Original-Broschur, 24x30cm, Zustand: 3.
Verlag: Berlin, Kunstamt Wedding, 1983, 1983
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Broschiert, ca. 60 S., mit 45 ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen, Widmung des Vorbesitzers auf Innendeckel, Einband leicht getönt und am Rücken mit kleinen Läsuren, 2 Seiten oben mit kleinem (5 mm) Einriss, sonst innen tadellos erhalten---Kunst. nein.
Verlag: Berlin -, 1997
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
56 S., Lex.-Oktav (ca. 22,2 x 26,8 cm), schwarzer, farbig-illustr. OPp. - Erstausgabe. Heinrich Harry Deierling (1894-1989) nahm in den 1910er Jahren und zur Zeit der Weimarer Republik regelmäßig an den Ausstellungen der 'Berliner Secession' teil. Während des Nationalsozialismus unterlag er dem Ausstellungsverbot, nach 1945 lebte er als freischaffender Künstler in der DDR. Mit Bibliographie, Biographie, Ausstellungs- u. Werke-Verzeichnis im Anhang. - Gutes, frisches Exemplar.
4°. 265 S., durchgehend Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) Georges Rouault (1871-1958) war ein französischer Maler und Grafiker. Er war zutiefst christlich und so sind zahlreiche seiner Sujets auch diesem Thema zuzuordnen. Sein Frühwerk umfasste vor allem religiöse Motive. Um die Jahrhundertwende wandte er dem Thema der Prostituierten zu. Er malte sie ausdrucksstark, in ihrer ganzen physischen Hässlichkeit und moralischem Elend. Dieser Band zeigt einen Querschnitt durch seine Arbeiten.