Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Pappband, 0. Zwinger-Bücher, 8°, 19, 45 S., überw. Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 6/B Sprache: Deutsch 0,190 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : VEB Verl. d. Kunst, 1961
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Pp. 19 S. : 45 S. Abb. ; 8 gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
237 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 Katalog-Broschur der Einband ist lichtrandig, ansonsten sehr sauberes gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Müller [in Komm.], 1978
ISBN 10: 3788096276 ISBN 13: 9783788096274
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Leinen ohne OSU. Zustand: Sehr gut. 59 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Widmungexemplar. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Moderne in Westfalen, 2025
ISBN 10: 398244764X ISBN 13: 9783982447643
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Yooms, 2016
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 17 x 24 cm. Zustand: Gut. 34 (1) Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Altenburg, Selbstverlag des Museums 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 152 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Mit umfangreichem Werkverzeichnis (203 Nummern, alle kleinformatig abgebildet). Der Maler, Graphiker und Bildhauer (1889-1951) war ein wichtiger Vertreter des Westfälischen Expressionismus. Erst Mitglied der Bielefelder Künstlergruppe "Rote Erde", später der "Gruppe 1917", schloß er sich während seines Studiums an der Dresdner Akademie 1919 der "Dresdner Sezession Gruppe 1919" an, zu der auch Otto Dix, Lasar Segall, Oskar Kokoschka, Conrad Felixmüller (eig. Conrad F. Müller) u.a. zählten. Er heiratete Hanna Müller, die Schwester Felixmüllers. Sprache: de.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1961
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
19 + 2 S. + Abb. + 5 S. OPp. Zwinger-Bücher. - Mit 45 Abbildungen. - Ebd. fleckig.
28 cm, kart. Ill., 199 S., In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. 237 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. ISBN: 9783775702362 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Aschendorff, Munster, 1989
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 26,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. Zustand: As New. 1st Edition3rd Edition. Medium size 4to in colour printed stiff glossy card covers, 119pp, illustrations in text and full page plates in colour and b/w showing the German expressionists works. Text in German . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Verlag: Lindenau-Museum, Altenburg, 1996
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, farb.ill.O.Karton, 4°, 152 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 23cm; 110 S. Hgewebe. zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr.8° Leinen. Zustand: Sehr gut. Peter August Böckstiegel, Menschen und Landschaften, umfassende Monographie und Werkverzeichnis Großformatiger Begleitband zur Ausstellung mit Gesamt 288 Seiten Biografie Leben und Werk des Künstlers nach Epochen und Schaffensperioden Guter Zustand Format 33cm x 25cm Peter August Böckstiegel (* 7. April 1889 in Arrode heute Werther in Westfalen 22. März 1951 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gilt als Vertreter des Westfälischen Expressionismus. Quelle Wikipedia. 288 Deutsch 2000g.
Verlag: Kunsthalle Bielefeld, 1993
Anbieter: Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 320 S., zahl. teils farb. Abb., kart., 30 x 23 cm. Außen leicht berieben und bestoßen. Einband etwas angebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Wienand Verlag / Kunsthalle Bielefeld, 1997
ISBN 10: 3879095531 ISBN 13: 9783879095537
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 287 S. (32x25 cm) Broschierte Ausgabe; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen farbigen Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1990 [Stichwörter: Ausstellung, Ausstellungskatalog, Bildband, Katalog].
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Böckstiegel, Peter August (illustrator). Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.): Peter August Böckstiegel. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1989. Broschur, Format 22 x 28 cm, 237 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Volumina.
Verlag: Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 1984
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 98 S.; Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Very Good. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Text: Ernest W. Uthemann. Bildhefte des Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 22 Size: 23 x 18 Cm. 550 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Münster] : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1984
ISBN 10: 3887890663 ISBN 13: 9783887890667
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 98 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm; Gutes Ex.; Einband stw. gering berieben. - Peter August Böckstiegel (* 7. April 1889 in Arrode (heute Werther (Westfalen)); 22. März 1951 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gilt als Vertreter des Westfälischen Expressionismus. Zum Wintersemester 1913 wechselte er mit Hilfe eines privaten Stipendiums an die Akademie der Bildenden Künste nach Dresden, wo er vor allem auch den acht Jahre jüngeren Conrad Felixmüller und wenig später dessen Schwester Hanna Müller ( 1988) kennenlernte. Seine Lehrer waren Oskar Zwintscher und später Otto Gussmann, bei dem er später Meisterschüler wurde. Gegen Widerstände im Lehrbetrieb, in dem er vor allem das "jugendliche Brennen der Brücke-Maler" vermisste, behielt er seinen bereits entwickelten Stil bei und beeinflusste, nach Einschätzung Felixmüllers, durch seine befreiend wirkende farbige Kraft, seinen unmittelbaren Vortrag und seine Naturverbundenheit nicht nur das Schaffen seiner Mitschüler, sondern auch seines Lehrers Gussmann. Im Jahr 1914 entstand eines der beeindruckendsten Porträts dieser Zeit, das Conrad Felixmüller breitbeinig und Pfeife rauchend vor einer wild geblümten Tapete als selbstbewussten Künstler zeigt. Zu Beginn des Jahres 1915 wurde Böckstiegel zum Kriegsdienst herangezogen. Am 1. Januar 1915 vollendete er das Bild Abschied, das ihn und seine Verlobte Hanna vor einem leuchtend gelb-orangen Hintergrund zeigt. Während Böckstiegel aufrecht stehend in beiden Händen und im Mund Pinsel hält, schmiegt sich Hanna an ihn, wobei ihr Gesicht in grünen und gelben Tönen gehalten ist. Im Krieg musste er als Landsturmmann dienen, behielt aber die Möglichkeit, nebenher künstlerisch zu arbeiten. In den Jahren 1916 bis 1919 wurde er in Russland, Rumänien und in der Ukraine eingesetzt. Ein englisches Schiff brachte ihn und seine Kameraden im März 1919 von Nykolajew am Schwarzen Meer zurück nach Deutschland. Während des Krieges waren seine Kontakte zur Dresdner Szene nicht abgebrochen. Er schloss sich 1917 mit Conrad Felixmüller, Bernhard Kretzschmar, Otto Lange und Constantin von Mitschke-Collande zur "Gruppe 1917" zusammen, deren Werke nun gemeinsam mit denen der "Brücke"-Künstler gezeigt wurden. 1919 gründete sich die Dresdner Sezession Gruppe 1919, zu deren Mitgliedern Conrad Felixmüller, Otto Dix, Otto Schubert, Gela Foster, Otto Lange, Lasar Segall, Constantin von Mitschke-Collande, Wilhelm Heckrott, Hugo Zehder und als auswärtiges Mitglied Oskar Kokoschka gehörten. Nach seiner Rückkehr aus dem Krieg im März schloss Böckstiegel sich der Gruppe an. Im Jahr 1947 wurde Böckstiegel Erster Vorsitzender der Westfälischen Sezession 1945. In den Jahren 1948 und 1949 porträtierte er meist unter der Überschrift Stumme Anklage eine Reihe von durch Krieg, Not, Flucht und Vertreibung gezeichneten Flüchtlingen, die nach Westfalen gekommen und bei den Bauern seiner Nachbarschaft untergebracht worden waren. 1949 kehrte Böckstiegel nach Dresden zurück und beteiligte sich an der 2. Deutschen Kunstausstellung. Er erhielt ein Ehrenatelier in der Akademie in Dresden. ISBN 9783887890667 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 27,5x21,5cm; 192 S. Gewebe (Goldenbrauner Leinen). zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag Museum Peter August Böckstiegel, Werther (Westf.), 2023
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: good. Böckstiegel, Peter August (illustrator). David Riedel (Hrsg.): Böckstiegel? Was ihr wollt! 67 Werke von Peter August Böckstiegel, beschrieben vom Ehrenamts-Team im Museum Peter August Böckstiegel. Eigenverlag Museum Peter August Böckstiegel, Werther (Westf.) 2023. Broschur, 80 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Zur gleichnamigen Ausstellung zum fünften Geburtstag des Museums.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1989
ISBN 10: 3775702369 ISBN 13: 9783775702362
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 237 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm, Gutes Ex.; Einband leicht berieben. - Peter August Böckstiegel (* 7. April 1889 in Arrode (heute Werther (Westfalen)); 22. März 1951 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gilt als Vertreter des Westfälischen Expressionismus. 1919 gründete sich die Dresdner Sezession Gruppe 1919, zu deren Mitgliedern Conrad Felixmüller, Otto Dix, Otto Schubert, Gela Foster, Otto Lange, Lasar Segall, Constantin von Mitschke-Collande, Wilhelm Heckrott, Hugo Zehder und als auswärtiges Mitglied Oskar Kokoschka gehörten. Nach seiner Rückkehr aus dem Krieg im März schloss Böckstiegel sich der Gruppe an. (wiki) // INHALT : Vorwort ---- Klaus Bußmann ---- Peter August Böckstiegel Hanns Conon von der Gabelentz ---- Böckstiegel und Westfalen Vita von Wedel ---- Identifikation, Nachahmung und Wandel Zu Böckstiegels Van-Gogh-Rezeption Gerhard Graulich ---- Conrad Felixmüller und Peter August Böckstiegel Die Begegnung zweier Maler Ernst-Gerhard Güse ---- "Der Alltag entfloh allem Realismus" Die Aquarelle Ernest W. Uthemann ---- Das druckgraphische Werk Gert Claußnitzer ---- Ein vergessener Expressionist ---- Zur Böckstiegel-Rezeption nach 1945 ---- Rein hold Happel ---- Wie ich als Maler zu der Gestaltung der Plastik kam Peter August Böckstiegel ---- Abbildungen Biographie ---- Verzeichnis der ausgestellten Arbeiten ---- Ausstellungsverzeichnis ---- Bibliographie ---- Namensindex. ISBN 9783775702362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Deutschland
4°, Leinen mit Schutzumschlag. 287 S. und 102 farb. Tafeln und 363 Abb. im Werkverzeichnis. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thomas und Kurzberg, Bielefeld, 1969
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
ca. 29,5 x 24,5 cm Buch im guten bis sehr guten Zustand. O-Leinen 115 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Münster] : Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1984
ISBN 10: 3887890663 ISBN 13: 9783887890667
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
Gr.-8°, Okart. Zustand: Sehr gut. 98 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Sehr gut. 192 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Jutta Hülsewig-Johnen /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altenburg : Lindenau-Museum, 1995
ISBN 10: 3861040239 ISBN 13: 9783861040231
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Sehr gut. 152 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm sehr guter Zustand, fast wie neu, ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld: thomas u. kurzberg, 1969
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Ca. 180 S. mit zahlr. Abb., Sauber erhaltenes, getrüffeltes Exemplar. Beiliegend und im vorderen Innendeckel montiert Zeitungsausschnitte zu Böckstiegel und seiner Frau Hanna, desweiteren beiliegend eine mehrzeilige handschriftliche Postkarte der Verfasserin des später erschienenen Werkverzeichnisses Vita von Wedel von 1982 an eine namentlich genannte Dame in deren Besitz sich Originale von Werken und Briefen des Malers befunden haben sollen und um deren Sichtung sie anfrägt. Eine kleine Besonderheit. - Peter August Böckstiegel gehört mit seinem hinterlassenen Werk in die erste Reihe der westfälischen Künstler dieses Jahrhunderts. Fast 62 Jahre war er alt, als ein Herzschlag seinem Leben ein unerwartetes Ende bereitete. Er wäre in diesem Jahr ein Achtziger geworden und hätte, wie mancher seiner Altersgenossen, noch jetzt leben und schaffen können. Wie die meisten Künstler seiner Generation stände heute auch er außerhalb der Kunstauffassung, für die Kunst und Kritik der Gegenwart weitgehend absolute Geltung beansprucht. Kein Zweifel, hätte er länger gelebt, wäre er ihrem Kunstwollen nicht gefolgt. So bleibt sein Werk ein gültiges Zeugnis der Kunst in der ersten Hälfte dieses Jahrhunderts. In wohlerwogener Auswahl soll es hier für ihn sprechen, die Erinnerung an ihn wachhalten und zu ernsthafter Prüfung seiner Leistung bereit machen. Trotz der empfindlichen Verluste, die es durch die kulturpolitische Verirrung des Nationalsozialismus und die völlige Vernichtung von Böckstiegels Atelier in Dresden erlitten hat, läßt sich die Frühzeit ebenso wie die mittlere und die Spätzeit seines Schaffens deutlich darstellen. Wenn auch die Platten, die Holzstöcke und lithographischen Steine bei der Zerstörung Dresdens fast alle zerstört sind, liegt das graphische Werk, das aus über 200 Drucken besteht, in ausgezeichneten Exemplaren in öffentlichen und privaten Sammlungen wohlerhalten vor uns. Auch in der Auswahl, die wir in guten Wiedergaben vorlegen, ist eine zuverlässige Selbstdarstellung des Künstlers zu erwarten. Aus Museums- und Privatbesitz, sowie aus der wohlgehüteten Nachlaßsammlung im Böckstiegel-Haus in Arrode wurden alle erbetenen Werke zur Wiedergabe bereitgestellt. (Vorwort '69). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl., im Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreis Gütersloh, Gütersloh, 1989
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 119 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-159-4/8-00630554 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.