Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: H. Dunod, Paris, 1918
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
XXII, 186 pp. In-8 - br., couv. un peu défr., cachet.
Sprache: Französisch
Verlag: ?Paris, Librairie de La construction Moderne, 1925, 1925
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Frankreich
Erstausgabe
EUR 36,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. in-8, 347pp., très nombreuses figures intercalées dans le texte, souvent à pleine page, broché, cachet ex-dono au faux-titre ("Offert par la Société La Baignoire"), très bon état. Ouvrage très documenté et abondamment illustré. L'auteur étudie les bains à travers l'histoire, à chaque époque (de lantiquité au XXe siècle), les bains et les religions, et les bains à l'étranger (Hongrie, Finlande, Turquie, Afrique, Perse, Indes, Chine et Japon, Egypte).
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Paris, Librairie de la Construction, 1925. 345 pp. Ills. Soft cover.
Verlag: Librairie de la Construction moderne, Paris 1925., 1925
Un volume grand in-8°, broché, couverture soupe editeur couleur grise, 345 pages + une TAble des matières, nombreuses illustrations en noir. Très petit manque sur la coiffe supérieure et légères traces d'usage.Exemplaire en BON ETAT.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition Originale. Agen : Imprimerie Moderne, 1946. Collection du Musée Social - Visages du Monde. In-8°. 72pp. Broché. Bon état. Format 13,7 x 21,3 cm. Contenu: Préface. Avant-propos. I. Quelques Aspects de la Vie Agricole Américaine : Conférence de Québec F.A.O. Université et Agriculture. Radio et Journaux d'Informations agricoles. Echange de jeunes cultivateurs. Prairies et fourrages. Alimentation du bétail. Un fermier du Montana. Organisations agricoles de la province de Québec. Sainte-Anselme. Boîtes de conserves ou froid. Vins et vignobles. Food locker. Coopératives. Fécondation artificielle. Vitamines. Universités. Ecoles. II. Organisation et Pensée Américaine : Bureaux d'étude. Tourisme populaire. Aviation. Trains. Gares. Cinémas. Epicerie et programme. Syndicats. Religions. Eglises. Enfance. Citoyen du Monde. Bombe atomique. Louisiane. L'Amérique et l'Europe. Amérique et Russie. "Paul Négrier est agriculteur et c'est en technicien qu'il parle des problèmes agricoles. Il a habité longtemps aux Etats-Unis, il connaît le Canada. On trouvera , dans le texte qui suit, une suite d'observations, prises sur le vif, relatives principalement à l'agriculture américaine (Etats-Unis et Canada) mais également à un certain nombre de problèmes d'intérêt général. On prendra plaisir à visiter , avec l'auteur, les provinces canadiennes, l'Ouest américain. On apprendra, grâce à ses leçons, ce que peut faire l'organisation bien comprise, et l'initiative de l'Etat, quand elle n'est pas bureaucratique et se préoccupe de servir de guide au progrès technique. L'Amérique est aujourd'hui, avouons-le, à la tête de la civilisation. Dans l'état de carence et de ruine où est tombée l'Europe, c'est de ce côté qu'il faut regarder, si l'on se soucie de demeurer à la page. Sans doute restons-nous attachés à note magnifique tradition paysanne, mais ce n'est pas une raison pour ignorer ce qu'une agriculture, plus mécanisée et surtout plus organisée que la nôtre, est en mesure de faire. On étudiera par exemple avec intérêt les méthodes des cultivateurs de blé de Montana ; on constatera aussi tout ce que peut donner la collaboration intelligente de l'agriculture et des milieux universitaires. Certaines réserves s'imposeront assurément et le lecteur sera amené sans doute à se demander si certaines méthodes super-américaines sont en fin de compte un progrès, si le cultivateur qui veut trop tirer de sa terre ne l'épuise pas, si le "mineur de terre", comme on appelle là-bas certains entrepreneurs de culture, ne vide pas le sol de sa substance aussi sûrement que celui qui en extrait le fer ou le charbon ? Ces discussions sont fécondes et nous estimerons avoir fait oeuvre utile si nous les avons provoquées.".
Couverture souple. Zustand: bon. R100068950: 1920. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. XXII+186 pages - nombreuses figures et quelques photos en noir et blanc dans et hors texte - dos déchiré - coiffe en pied absente - coiffe en tête abîmée. . . . Classification Dewey : 658-Gestion des entreprises privées et publiques.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Librarie de la Construction Moderne, 1925. Grand in-8 broché, 345pp, abondamment illustré. /66D La couverture est très usagée, avec manques aux coins, le mors du second plat, entamé aux extrémités, l'intérieur est cependant très propre, état restant convenable.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40140195: 1925. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 345 pages. Illustré de nombreux dessins, plans et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. Petits manques sur le dos et les coins du 1er plat. Grand tampon de la Société La Baignoire en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 613-Hygiène.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Ed. originale. Paris: Librairie de la Contruction Moderne, 1925. Gd. in-8°. 345-(1)pp. (très nombreuses illustrations). Broché (quelques usures d'usage sur la couverture, tampon 'Offert par la Société La Baignoire' sur la page de faux-titre, sans taches ni rousseurs). Bon état. Format 17 x 25 cm. Poids 1,060 kg. Contenu: Préface. I. Les bains à travers l'histoire. II. Les bains et les religions. III. Les bains dans l'antiquité : Les bains en Grèce - Les bains chez les Romains. IV. Les bains au moyen âge. V. Les bains pendant la Renaissance et pendant le XVIIe siècle. VI. Les bains au XVIIIe siècle. VII. Les bains au XIXe siècle. VIII. Les bains au XXe siècle. IX. Les bains à l'étranger : Les bains en Hongrie - Les bains en Finlande - Les bains en Turquie - Les bains en Afrique, chez les nègres, chez les Marocains et chez les Algériens - Les bains chez les Persans - Les bains publics aux Indes - Les bains en Chine et au Japon - Les bains en Egypte.
Verlag: Librairie de la construction moderne, 1925
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-8 demi-basane, dos à nerfs, filets bruns,couvertures conservés, 345 pp. Nombreuses illustrations in & hors-texte. Edition originale et très bon exemplaire de cet ouvrage de référence.
Verlag: Librairie de la construction moderne, 1925
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-8, bradel demi-chagrin bordeaux, dos lisse, tête mouchetée, couverture conservée Laurenchet. 345 pp. Nombreuses figures dans le texte. Bel exemplaire. Edition originale de cet ouvrage de référence. in-8°.
couverture souple. Librairie de la construction moderne | Paris 1925 | 16.50 x 25.50 cm | broché | Edition originale. Ouvrage orné d'illustrations in et hors-texte. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Illustrated to and hors texte. A good copy. *.
Verlag: Librairie de la Construction moderne Paris
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
grand in-8, broché, 346p, nbses illustrations, bé.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Paris, 1925. Cont. hcloth. St.o.t. 347 pp. many textillustr.