Verlag: Dietz Berlin 1984, 1984
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 255 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Druck Parteihochschule Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1957; 259 Seiten; Karton-Umschlag, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: November 1955, Berlin,, 1955
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 20,5 cm, 221 S., Broschur, Papier altersbedingt gebräunt, einige wenige Bll. mit kleinen Eselsohren, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Eigenverlag,, Berlin,, 1973
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 54 S., Broschur, leicht berieben und mit minimalen Randläsuren, Ecken leicht bestoßen, wenige Marginalien.
Verlag: Berlin,, 1955
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 333 S., Taschenbuch, altersbedingt gebräunt, erstes Blatt an der Klammerheftung eingerissen.
Verlag: Berlin Parteihochschule Karl Marx
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1983; 263 S + 334 S.+ 333 S. + 313 S.; Einband: illustrierter O. Karton. Mit Textausschnitten vom Altertum bis in die Mitte des 19. Jahnhundertes; sehr gut erhalten.
Verlag: Dietz, 1933
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Halbleinen ohne Schutzumschlag 30 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Einband und Vorsätze fleckig Widmung im Vorsatz Block fleckig Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz, Berlin, 1965
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Einband leicht verschmutzt und Ecken bestossen, Papier qualitätsbedingt vergilbt, , sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz, Berlin, 1964
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Einband lichtrandig, Kanten leicht beschädigt, Leinenrücken etwas fleckig, Papier stark gebräunt.
Verlag: Potsdam: Märkische Volksstimme (), 1953
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 303, [1] S. Mit 1 Titelbild. Orig.-Karton 350 g Papierbedingt gebräunt, die ersten 72 Seiten mit zahlreichen Anstreichungen (blauer Buntstift), sonst gut erhalten.
Verlag: Berlin Parteihochschule -1956, 1955
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, Band 2, 8°, 518, 280 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt, vereinzelt mit unschönen Anmerkungen RW 18 R 1/B Sprache: Deutsch 0,880 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1984
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. 252 Seiten 230 gr. Bibliotheksstempel, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , VEB Graphische Werkstätten, 1958
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, kartoniert. 327 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, Einbandkantehn mit Bestoßungen, aus dem Inhalt: Einführungskurs - Hauptkurs - Anhang 3m5a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Eigenverlag, 1985, 1988, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
113 S., + 134 S., 8°, Obrosch, guter Zustand.
Verlag: Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED - 1976-1980, Berlin (DDR) -, 1976
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur (Paperback) -. Mischauflage. - Philosophie - - enthält u.a. Auszüge aus: Lob der Torheit, Hobbes, Bacon, Locke, Diderot, Kant, Lessing, Herder, Schiller, Goethe, Fichte, Hegel, Heine, Feuerbach, Belinski, Herzen, Haeckel, Adam Smith, Morus, Robert Owen, Veden, Platon, Lukrez, Galilei, da Vinci, Spinoza - - internlp031-4408 Deutsch - 306, 353, 335, 303 Seiten S. 21 x 15 x 9 cm - Oktav 1400g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, vereinzelt am Rande Wurmlöcher - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, vereinzelt am Rande Wurmlöcher -.
Verlag: Tastomat, Eggersdorf, 1983
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: wie neu. weicher Einband ("Softcover") 1243 S., Mit s/w Abbildungen Ausgabe 1983, 4 Bände komplett in einem Leinenschuber, alles TOP-Zustand Sprache: ger/deu*.
Verlag: Berlin., 1987
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
110 S. 8°, OBrosch. Mit Beitr. von Rita Heuer, Horst Fiedler, Lutz Maier u.a. (= Forschungshefte). - Guter Zustand. 300 gr.
Verlag: Berlin. [1983], 1983
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
313 S. 8°, OLn in OSchuber. Mit Texten von Immanuel Kant, Gotthold Ephraim Lessing, Johann Gottfried Herder u.a. - Guter Zustand. 550 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Parteihochschule "Karl Marx" beim Zk der SED, Berlin, 1985
Anbieter: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Schweiz
Softcover. Zustand: Gut.
Verlag: Dietz Berlin,, 1964
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 264 Seiten. OHalbLeinen. Seiten nachgedunkeklt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin. 1986 ; 1987., 1986
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
96 S., 70 S. 8°, OBrosch. (= Forschungshefte). - Guter Zustand. 400 gr.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. AA - 9232 Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. AA-7304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
ORIGINAL-ANSTELLUNGSVERTRAG für FILMSCHAFFENDE (2 S. 4 to, gefaltet, Randeinriß, gelocht), von Karl Gadow als Direktor der DEFA eigenhändig signiert Berlin-Johannisthal, 3.12.1956 Zusätzlich eigenhändig signiert von der angestellten Filmschaffenden, Schauspielerin ADA WITZKE, für die Rolle des Tonja in WEGE UND SCHICKSALE.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neues Deutschland, 1955 / 1956, Berlin,, 1955
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 280 S., 518 S., zwei Pappbände, beide mit Randläsuren, Einrissen und Fehlstellen am Rücken, Rücken von Band 2 gebrochen, Band 1 insgesamt besser erhalten Auswahl von Dokumenten der Kommunistischen Internationale von der Gründung bis zum VI. Weltkongreß, Band 1: 1919 - 1927; Band 2: 1928 - 1943; Mit einigen Zeitungsausschnitten zum Thema als Beilage.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
SONNE ÜBER DEM SANGGAN Roman von Ding Ling. Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 468 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit ganzseitiger Widmung der Kollegin Herta Wallmann als Anerkennung für gute Leistungen in der Arbeit überreicht von der Direktion und der Betriebsgewerkschaftsleitung der Parteihochschule KARL MARX beim ZK der SED am Internationalen Frauentag 8. März 1953, eigenhändig signiert von der Vorsitzenden der BGL und HANNA WOLF als Direktorin.
Verlag: Berlin, Dietz, 1983
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. Gr 8°, 150 S. kartonierter Einband, Einband leicht beschabt, papierbedingte Bräunung der Seiten, Stempel auf Vorsatz, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kleinmachnow, 1953., 1953
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Oktav. Bedruckte Org.-Broschur. 214 (+2) S., papierbedingt etwas vergilbt, aber insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. 500 g.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
4°, blaue OKarton Mappe. 1. Auflage,. lose Blätter, ca. 100 Seiten, Gutes leicht lichtrandiges Exemplar Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-103-3/8-00231127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.