Sprache: Deutsch
Verlag: Olivetti, 1988
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4° Katalog/Broschur, 311 S mit vielen Abb. sehr gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Römisch-Germanisches Museum der Stadt Köln, 1988
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. zahllose Abb., 314 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit leichter Beschädigung. Neben dem Römisch -Germanischen Museum haben Olivetti, The British Museum London und The Corning Museum of Glass zum Gelingen der Ausstellung beigetragen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 26,0 x 23,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Reading Abbey | and the Abbey Quarter | John Painter (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2018 | Two Rivers Press | EAN 9781909747395 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Amazing Projects & Fun Things to Make, Do, Play & Give | Two fantastic books in a box: the ultimate rainy-day collection with 220 exciting step-by-step projects shown in over 2000 photographs | Lucy Painter (u. a.) | Taschenbuch | Gebunden | Englisch | 2018 | Anness Publishing | EAN 9780857239631 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: New Haven/London, Yale University Press 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. XII/291 S., 1 Bl. mit einigen Abbildungen, Faksimiles und Karten. Opbd. Gutes Exemplar. Über die sogenannte Vinland-Karte, eine lange Zeit für eine Fälschung gehaltene, nach neueren Forschungen aber vielleicht doch als echt anzusehende Karte. Vermutlich aus der Mitte des 15. Jahrhunderts, aber auf ein Original des 13. Jahrunderts zurückgehend, zeigt die Landkarte erstmals einen Küstenabschnitt Nordamerikas mit den Entdeckungen der Wikinger, lange vor Kolumbus. Daß die Wikinger zuvor bereits amerikanischen Boden betraten ist durch den Fund der Reste einer Wikingersiedlung auf Neufundland heute unumstritten. Die Echtheit der Karte allerdings wird immer noch kontrovers diskutiert. Vor allem auch die nur kurze Provinienz-Geschichte trägt zu Spekulationen bei. Sie wurde 1957 von einem spanischen Buchhändler aus Barcelona zusammengebunden mit einer spätmittelalterlichen Abschrift der "Historia Tartaorum", dem Bericht der Missionsreise des Franziskaners Johannes de Plano Carpini zu den Mongolen 1245-1247, angeboten. Ein amerikanischer Antiquar aus Connecticut erwarb sie und verkaufte sie 1959 an die Yale University. Über frühere Besitzer der Handschrift ist nichts bekannt, aber inzwischen weiß man das diese zusammen mit der Karte ursprünglich Teil eines umfangreicheren Codex war, der zur Hauptsache eine Teilabschrift des weit verbreiteten "Speculum historiale" des Vinzenz von Beauvais enthielt. 2004 hat man nun im Zisterzienserkloster Luzern einen weiteren Codex mit derselben Textzusammenstellung aus der Zeit um 1340 entdeckt, allerdings ohne Karte und vermutet, daß dieser möglicherweise die Vorlage für den Codex mit der Karte war. Sprache: en.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mailand, Olivetti/Köln, Römisch-Germanisches-Museum, 1988
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. mit zahlreichen, sehr guten Abb., 314 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Beigefügt sind ein Flyer des Museums und drei Zeitungsartikel zum Thema. ACHTUNG: Erhöhte Versandkosten da über 2 kg! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2150 26,5 x 23,0 cm, gebundene Ausgabe, rotes Leinen mit Goldprägung, Original-Schutzumschlag.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The palace of pleasure | Elizabethan versions of Italian and French novels from Boccaccio, Bandello, Cinthio, Straparola, Queen Magaret of Navarre and others - [.] | William Painter (u. a.) | Taschenbuch | 444 S. | Englisch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742855763 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The palace of pleasure | Vol. II. | William Painter (u. a.) | Taschenbuch | 440 S. | Englisch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742855725 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Communicating Disability | Expanding Diversity, Equity, and Inclusion in Health Communication and Mass Media | Erin Willis (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2025 | Routledge | EAN 9781032766997 | Verantwortliche Person für die EU: Taylor & Francis Verlag GmbH, Kaufingerstr. 24, 80331 München, gpsr[at]taylorandfrancis[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: The University of Michigan Press, 1995
ISBN 10: 0472065602 ISBN 13: 9780472065608
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Social Causes of Environmental Destruction in Latin America | Michael Painter (u. a.) | Taschenbuch | Linking Levels of Analysis | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 1995 | The University of Michigan Press | EAN 9780472065608 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: New Haven, Yale University Press, 1965
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 291 S., 19 s/w Abb., Kart. m. OU., OU etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar. Mit Bibliographie und Index. Text engl.- Die Vinland-Karte ist eine mutmaßlich historische Weltkarte, deren Echtheit von weiten Teilen der Fachwelt angezweifelt wird. Während das Pergament mit Sicherheit aus dem späten Mittelalter stammt, gründen sich die Zweifel vor allem auf die Charakteristik der verwendeten Tinte und die Frage, ob diese erst im 20. Jahrhundert oder bereits im Mittelalter produziert worden sei. Die wissenschaftliche Kontroverse um die Echtheit der Karte dauert noch an, und bisher wurde kein eindeutiger Nachweis in die eine oder andere Richtung erbracht.Die Vinland-Karte wäre die früheste Landkarte, die einen Küstenabschnitt Nordamerikas kartiert, und nennt einen ?Bjarni? und einen ?Leif? als Entdecker Vinlands und damit Amerikas. Sie zeigt neben Afrika, Asien und Europa drei Inseln im Nordatlantik mit den Namen ?Isolanda Ibernica? (Island), ?Grouelanda? (Grönland) und ?Vinland? mit dem Text ?Vinilanda Insula a Byarno reperta et leipho sociis? ? ?Die Insel Vinland, von den Gefährten Bjarni und Leif entdeckt? Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 2100 gr. Schlagworte: Reisen - Kartenwerke, Panoramen.
Verlag: Published by The National Army Museum, London, First Edition . 1990., 1990
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 14,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition in publisher's original colour illustrated stiff card wrap covers [soft back]. 4to. 11½'' x 8¼''. Contains 96 printed pages of text with 90 colour plates throughout. Light rubbing to the edges of the covers and in Very Good clean condition, no dust wrapper as issued. Member of the P.B.F.A. ISBN 0901721212 ART [French].
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Cutting-edge Issues in Business Ethics | Continental Challenges to Tradition and Practice | Mollie Painter-Morland (u. a.) | Taschenbuch | Issues in Business Ethics | xiv | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9789048178681 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Phenomenology and the Non-Human Animal | At the Limits of Experience | Corinne Painter (u. a.) | Taschenbuch | ix | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9789048176021 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ethics in Small and Medium Sized Enterprises | A Global Commentary | Laura Spence (u. a.) | Taschenbuch | The International Society of Business, Economics, and Ethics Book Series | xxii | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9789400733770 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Leadership, Gender, and Organization | Mollie Painter (u. a.) | Taschenbuch | Issues in Business Ethics | x | Englisch | 2024 | Springer | EAN 9783031244476 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olivetti, 1988
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 31147 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Brief (2/3 SS. gr. 4 to, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 26. Februar 1862 Nachdem der Albrecht-Dürer-Künstler-Verein sich aufgelöst hat, somit mein gegebenes Wort bezüglich der Diplome gelöst ist, ersuche ich den Herrn Schriftführer des bestandenen Vereins.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Albumblatt in Bleistift mit eigenhändigem ZITAT : KUNST IST INTENSITÄT, Unterschrift MOPP signiert - mit Repro-Porträtfoto (nach Gemälde : sein letztes Selbstporträt) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.