Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,33
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles ; Londres, 1837
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 13,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalf leather. Zustand: Befriedigend. 2. ed. 638 p. Acceptable. Front cover nearly loosened, edges worn. Slightly foxed paper, otherwise clean. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 40,69
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 39,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Jul 2013, 2013
ISBN 10: 2011770130 ISBN 13: 9782011770134
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Pourchet Père, Libraire-éditeur. J. B. Baillière, Librairie de l'Académie Royale de Médecine, 1840
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Moyen. Médecine. Traité de diagnostic et de séméiologie. 2 Tomes. XXVII + 611 p. + 648 p. 14x22,5 cm. 1259 p. Reliure demi-basane. Tranches marbrées. Etat moyen. Papier bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Pages cornées. Frottements ! Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, emplacement de la fiche de prêt). Tome I. Le dos est absent ! Tome II. Le dos est libre. Vendu en l'état : voir photos ou me demander svp ! Fort in-8°.
Sprache: Französisch
Verlag: Pourchet/J.B.Bailliere, Paris, 1838
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 238,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good-. 1st ed. blank endpaper+half-title+t.p.+5-157+(3, Table des matieres)+ blank endpaper, blue unprinted paper covers half-affixed to further blank endpapers; early oval ex-lib stamp to t.p. (Royal College of Surgeons in Ireland), half-title almost detached, heavy browning to endpapers and prelims through to first page of text, text-block unopened however with some outer uncut dusty, outer bottom corner tips slightly creased especially towards ends, worst to last two leaves and blank backing to rear cover which is creased, torn and chipped, some internal gutters slightly opening; rear cover is badlywrinkled and chipped at bottom corner, also slightly to top, front has handwritten 'Piorry' to top plus a small red disc label, spine has been reinforced with transparent repair tissue, despite faults covers are generally clean. Extremely scarce, not in Wellcome. Piorry most cited as a pioneer of percussive diagnosis, inventor of the pleximeter, and coiner of terms septicemia and toxin. This work is concerned with effects of housing conditions and arrangements on health. Despite poor quality of covers, dustiness, and corner creasing this, being entirely unopened and basically firm in its binding, remains a very acceptable copy of what is, presumably, a quite pioneering work on environmental health.
Verlag: Pourchet Pere, Paris, 1840
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 99,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Good. Quarter calf, gilt titles to spines, marbled boards. 2 volume set. Text in French. xxvii, 611pp; 648pp. Bindings slightly rubbed, small bump to top edge of front board of vol. 2. 'Pourchet' written to verso of titlepages. A pleasing set. A heavy set, additional postage may be required for orders outside the UK. (bs63).
Verlag: Theodor Fischer; Cassel: J. C: Krieger'sche Buchhandlung, Leipzig, 1837
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. 1837-1839. XL, 450 S., IX, 453 S., XI, 464 S. 3 Bände. Pappbände mit handschriftl. Rückenschild. Einbände etwa berieben, Name auf Titelblatt, Papier etwas gebräunt, gute Exemplare.
Verlag: Paris J.B. Ballière, 1833
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Relié. In-8 relié demi chagrin noir, (14 * 21 cm) iij et 490 pages. Parmi ses maîtres on compte Corvisart, Bayle, Broussais et Magendie; il obtient son diplôme en 1816 avec une thèse intitulée : Du danger de la lecture des livres de médecine par les gens du monde ! dont la lecture est d'actualité. Ses recherches aboutissent à la mise au point en 1826 du plessimètre, un appareil conçu pour aider à délimiter les organes internes (organographisme), qu?il décrit dans son ouvrage De la Percussion Mediate (1828). il devient médecin agrégé en 1829 et sa carrière se déroule ensuite dans les hôpitaux parisiens : en 1832 il est nommé à l'Hospice de la Salpêtrière, où ses cours de médecine clinique contribuent à sa renommée. ; coins et bords usés, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Verlag: Chez Labbé; Chez Gabon; J. Martel Ainé; Chez Labé; J.B. Bailliére 1821-1853, Paris; Montpellier, 1821
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Erstausgabe
Hardcover. First Editions. Octavos, seven volumes bound in one: [2], 152 pages; 40 pages, [2], 113 pages; [4], 243 pages; 120 pages; 20 pages; 31 pages. In Good plus condition. In tan leather quarter binding with brown marbled paper boards and bound-in ribbon bookmark; spine with gilt fillets and red leather label with gilt titling. Small scuffs to leather of spine. Rubbing along board edges, with sections of exposed board. Bumping to bottom fore corner of front board, with bending and cracking. Text block is moderately toned, worn, and soiled along edges. Interior is variably toned and foxed depending on the paper used for each volume, with some sections being very heavily impacted and some being comparatively light. Faint penciling on front free endpaper. Some scattered stains throughout. Fraying to end of ribbon bookmark. Shelved in Room A. 1409067. Special Collections.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160133936: 1840. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Tome 1: 604 pages. Tome 2: 639 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Verlag: Würzburg Stahel, 1828
Anbieter: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, Deutschland
Erstausgabe
Mit 2 gefalt. lithogr. Tafeln. 332 Seiten. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Erste deutsche Ausgabe; selten. - "A classic on percussion in its day" (Bedford). - Piorry hat mit seinem Elfenbeinplessimeter die Perkussion praktikabler und vor allem wissenschaftlich ergiebiger gemacht. - Stemp. a. d. Tit., etw. bestoßen. - Bedford Libr. 471 und Garrison/Morton 2675 (französ. Ausg. 1828). Vgl. Lesky, Perkussion und Auskultation I, 10 f.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Principeaux Libraires,, 1870
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Deuxième édition. 304 S., In französischer Sprache. Einband etwas unfrisch. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 18 cm, Halbledereinband mit marmorierten Deckeln, mit goldgeprägtem Rücken, auf 5 Zierbünden, marmorierte Vorsätze.
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Christian Ernst Kollmann, 1844
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Zustand: Gut. 8°, 476 Seiten, Zustand:gut, ersten 4 Blätter mit abnehmenden Wasserflecken siehe Fotos, sonst sehr gut a7833 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Paris, Chaudé et Baillière, 1828
Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
8°. X, 336 S. Mit 2 gef. Tafeln. Pappband aus der Zeit mit Kleisterpapierbezug und handschr. Rückenschild. Hirsch-H. IV, 611. Garrison-Morton 2675. Norman 1709. - Waller 7457. Wellcome IV, 391. Erste Ausgabe. Pierre Adolphe Piorry (17941870), studierte und arbeitete vor allem in Paris. Er bekam 1840 den Lehrstuhl für innere Pathologie an der Pariser Fakultät und später an der Charité. «Bald nachdem Laënnec seine Lehre von der Auscultation veröffentlicht hatte, machte Piorry seine berühmte Erfindung des Plessimeters» (Hirsch-H.). Sprache: Französisch / Français / French + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Verlag: Leipzig Th Fischer, 1838
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
9, 453 S. Hlwdbd d. Zeit (Einbd etwas berieben, Stempel auf Titel, leicht gebräunt u. gering fleckig). Einzelband der ersten Ausgabe.- Zur Untersuchung der Digestionsorgane und der Harnwerkzeuge. Sprache: Deutsch.
Verlag: Paris, chez J. B. Baillière, 1829., 1829
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
16 pages. (20x13 Cm). Broché, couverture postérieure. Edition Originale. Piorry avait publié l'année précédente son grand ouvrage sur la Percussion Médiate. Ce nouveau mémoire contient des observations supplémentaires et surtout une modification de l'instrument de son invention, le Plessimètre, par introduction d'une graduation. Très rare tiré-à-part du "Journal Hebdomadaire". Brochure en très bon état.
Verlag: Leipzig/ Cassel Fischer/ Krieger -39, 1837
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Pp. Rücken berieben u. v. unkund. Hd. ausgebessert. St. a. Tit. Bd. 2 stellenw. gering fleckig. S. 283/84 m. Textverlust beschäd. Hirsch IV, 612. Engelmann 431. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Paris, Chaudé et Baillière., 1828
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
8°. X, 336 S. Mit 2 gef. Tafeln. Pappband der Zeit mit Kleisterpapierbezug und handschr. Rückenschild. Hirsch IV, 573. - Garrison-Morton 2675. - Norman 1709. - Waller 7457. - Wellcome IV, 391. - Erste Ausgabe. Pierre Adolphe Piorry (1794-1870), studierte und arbeitete vor allem in Paris. Er bekam 1840 den Lehrstuhl für innere Pathologie an der Pariser Fakultät und später an der Charité. "Bald nachdem Laënnec seine Lehre von der Auscultation veröffentlicht hatte, machte Piorry seine berühmte Erfindung des Plessimeters" (Hirsch). Sprache: französisch.