Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Club des LIbraires de France, 1956
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Club des LIbraires de France, 1956 - In-8° relié, cartonnage éditeur toilé illustré d'une vignette en couleurs au premier plat, illustrations et cartes en noir en planches hors-texte dont de nombreuses dépliantes, 392 pages + notes et tables, bon exemplaire, propre. D'un tirage à 6000 exemplaires.
Verlag: Club des Libraires de France, Paris,, 1956
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
200x130mm, 392pages, Exemplaire numéroté sur papier bouffant blanc, 5033/6000. Maquettes de Pierre Faucheux. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Broché, 278 p. Notice biographique et notes de M. Hyrvoix de Landosle, 8 planches hors texte. Livre très jauni, dos renforcé et sali, mais bonne lecture et texte peu fréquent.(C149) Size: 13,5 x 18.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Guillaume Cavelier, Paris, 1728
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Assez bon. Père Jean-Baptiste LABAT, de l'Ordre des Frères-Prêcheurs NOUVELLE RELATION DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE ; CONTENANT UNE DESCRIPTON EXACTE DU SENEGAL, & DES PAIS SITUES ENTRE LE CAP BLANC & LA RIVIERE DE SERRELIONNE, JUSQU'A PLUS DE 300 LIEUES EN AVANT DANS LES TERRES. L'HISTOIRE NATURELLE DE CES PAIS, LES DIFFERENTES NATIONS QUI Y SONT REPANDUES, LEUR RELIGIONS & LEURS MOEURS AVEC L'ETAT ANCIENT ET PRESENT DES COMPAGNIES QUI FONT LE COMMERCE, OUVRAGE ENRICHI DE QUANTITE DE CARTES, DE PLANS, & DE FIGURES EN TAILLE-DOUCE TOME 5 SEUL 1728, Paris, Edition Chez Guillaume Cavelier Format : In-12 (17 x 11 cm), relié, 404 pages Reliure demi-cuir de l'époque, dos lisse titré et orné illustré de 9 gravures hors texte et de 2 cartes dépliantes (une carte est absente) Contenu du livre : Cacheu, fruits, légumes et racines, description de l'île des Bissau, établissement de la Compagnie, pile de Boulam, îles de Bissagots, commerce, fort portugais, rivière Casamance, des chevaux marins, îles Açores, Bintan, royaume du Portugal, juridictions de Portugal, des conseils, arbres fruitiers et autres à Lisbonne, arbustes, fleurs, plantes, légumes et herbes des jardins potagers Etat : reliure élimée, mouillures marginales aux premières pages, ouvrage solide poids : 600g.
Sprache: Französisch
Verlag: Charles J.-B. Delespine fils, Paris, 1735
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Paris, Charles J.-B. Delespine fils, 1735. 5 (6) volumes in-12 (17,5x9,5cm), T1(4), xvi, (2), 470 pp., (22). T3(6), 558 pp., (17). T4(6), 572 pp., (16). T5 (5), 613 pp., (15). T6 (4) 615 pp., (17), veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre et tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque), différence de fleurons au tome 3, coins usés, coiffe abimée T5, manque le tome 2 Édition originale recherchée. Ces importants mémoires, publiés sur les manuscrits de l'auteur par le père Jean-Baptiste Labat, contiennent la relation des voyages de Laurent d'Arvieux, commerçant et diplomate français. Laurent d Arvieux (1635-1702) passa douze années dans le Levant et devint de ce fait un fin connaisseur des m?urs et coutumes orientales, il est à Constantinople pour seconder le marquis de Nointel dans sa négociation pour le renouvellement des capitulations par le Sultan et devient consul à Alger puis à Alep. Cette expérience lui permit de collaborer avec Molière et Lully à l'élaboration du Bourgeois gentilhomme qui, selon le souhait de Louis XIV, devait contenir des turqueries. Paris, Charles J.-B. Delespine fils, 1735. 5 volumes in-12 (miss volume 2), contemporary calf, smalls defects, Laurent d'Arvieux was based in Sidon between 1653-1665 during which time he was sent as an envoy to the Arab rulers at Mount Carmel (1664), as described at the beginning of the book. He later serve in the French mission at Constantinople, and was consul at Aleppo for six years. Ch-3B.
Verlag: Théodore le Gras, 1742
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. 1742 , chez Théodore Le Gras , Paris , un volume in-12 ,de VI-516pp , titre en rouge et noir, illustré de 4 planches , dont une carte dépliante, relié plein veau marbré époque, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et tomaison , tranches rouges , manque aux coupes , coins et coiffes usés , débuts de fentes . Tome 7 seul de l édition de 1742.
Verlag: Giffard, 1728
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Giffard, 1728. In-12 de ii-376pp., plein veau époque, dos à 5 nerfs orné avec pièce de titre et tomaison, tranches rouges , illustré de 5 cartes et 22 gravures , certaines dépliantes ou à double pages , frottements , coins usés. L'ouvrage du père Labat contient des détails précis sur l'historique des compagnies de commerce situées en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée et en Sierra Léone, ainsi que sur l'histoire naturelle, les moeurs, coutumes et religions de leurs peuples , l'auteur aurait puisé dans le récit de André Brüé, lui même inspiré de la relation de Michel Jajolet de La Courbe .P1-5E.
Verlag: Charles J.-B. Delespine fils, 1735
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Edition originale. Paris, Charles J.-B. Delespine fils, 1735.T1(4), xvi, (2), 470 pp., ( 22) .T2(3), 521 pp., (14) .T3(6), 558 pp., (17).T4(6), 572 pp., (16).T5 (5), 613 pp., (15). T6 (4) 615 pp., (17) 6 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièce de titre et tomaison, tranches marbrées (Reliure de l'époque), défauts de reiure, manques au dos , charnières fendues , coiffes et coins usés , papier bruni par endroit Édition originale recherchée. Ces importants mémoires, publiés sur les manuscrits de l'auteur par le père Jean-Baptiste Labat, contiennent la relation des voyages de Laurent d'Arvieux , commerçant et diplomate français . Laurent d'Arvieux (1635-1702) passa douze années dans le Levant et devint de ce fait un fin connaisseur des moeurs et coutumes orientales, il est à Constantinople pour seconder le marquis de Nointel dans sa négociation pour le renouvellement des capitulations par le Sultan et devient consul à Alger puis à Alep . Cette expérience lui permit de collaborer avec Molière et Lully à l'élaboration du Bourgeois gentilhomme qui, selon le souhait de Louis XIV, devait contenir des turqueries. Paris, Charles J.-B. Delespine fils, 1735. 6 volumes in-12,contemporary calf , some defects on spineLaurent d'Arvieux was based in Sidon between 1653-1665 during which time he was sent as an envoy to the Arab rulers at Mount Carmel (1664), as described at the beginning of the book. He later serve in the French mission at Constantinople, and was consul at Aleppo for six years.