Oswald weise (33 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: C. F. Amelangs Verlag, Leipzig 1916

      • Hardcover

      Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, DeutschlandOsterholzer Buch-Antiquariat

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 5,50

      EUR 7,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Leinen. Zustand: Gut. 61 S # Eignerwidmung auf Deckblatt. Oswald Weise (illustrator).

    • Verlag: Reimar Hobbing, Berlin 1928. 1928

      • Hardcover
      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 21,60

      EUR 9,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Hardcover. 25,5 x 19,5 cm. Dunkelgelber Original-Leinenband mit Titelprägungen in gold und schwarz sowie einem Berliner Wappen auf dem Vorderdeckel. Die Buchdeckel feuchtigkeitsbedingt fleckig. Eine vierzeilige Widmung von Otto Simon (Mitverfasser, siehe Anmerkungen) in alter Tinte für Frau Gertrud Horwitz, datiert Weihnachten 1

    • Verlag: H.B. Schulze Verlag, Dresden. 1. - 20. Tausend. 1943. 1943

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 27,00

      EUR 9,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Softcover. 16,7 x 10,8 cm. Original-Broschur mit bebildertem Vorderdeckel. 126 Seiten mit einigen kleinen Textillustrationen. Insgesamt nur leicht gedunkelt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! /

    • Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig 1934

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      o.J. () 248 S. 8 S.Verlagsanzeigen O.Leinen 8° (Einband stark berieben, Rücken im Gelenk beschädigt ) Sprache: de.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Staackmann Verlag 1925

      0213426919 / 9780213426910

      • Hardcover

      Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 4,99

      EUR 37,99 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Gut - gebraucht. 16-20 T. Gebundene Ausgabe. Oswald Weise (illustrator).

    • Verlag: Koehler&Voigtländer, Leipzig 1944

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 5,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Ill. 298 S.+Verlagsanz. O.ill.Pappband 8° (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.

    • Verlag: Staackmann, Leipzig 1922

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 5,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      53.-57.Tsd. 256 S. 4 S.Verlagsanzeigen O.Halbleinen mit SU 8° (SU beschädigt mit kleiner Fehlstelle, Einband minimal berieben) Sprache: de.

    • Verlag: Volk und Wissen, Berlin 1957

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Ill. 104 S. O.Halbleinen +8° (Einband gering berieben; Name auf Titelblatt ) Sprache: de.

    • Verlag: Hase&Koehler, Leipzig 1939

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 6,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      1 Kartenskizze 336 S. O.silbergeprägtes Leinen 8° (Einband Gebrauchsspuren) Sprache: de.

    • Verlag: Hase&Koehler, Leipzig 1939

      • Hardcover

      Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 8,00

      EUR 45,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      1 Kartenskizze 336 S. O.silbergeprägtes Leinen 8° (Einband minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Otto Lenz, Leipzig 1925

      • Hardcover

      Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, DeutschlandAntiqua U. Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 10,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Geprägtes Leinen. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 3., durchgesehene Auflage. 136 S. mit 18 Abb. von Oswald Weise. Seiten leicht wellig, stellenweise etwas braunfleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar. Weise, Oswald (illustrator).

    • Verlag: Koehler & Amelang 1937

      • Hardcover

      Anbieter: Untje.com, Roeselare, BelgienUntje.com

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 33,60

      EUR 72,00 Versand 
      Versand von Belgien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Poor. Eignermarke. Verfärbung. Paraaf en datum op schutblad; omslag met scheurtjes German.

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Leipzig: Kunstverlag [1918]. 1918

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 45,00

      EUR 37,20 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      4°, Hardcover. 48SS. zahlreiche Illustrationen. Farbig ill. Einband, Rücken wohl privat erneuert. Deckel und Deckelkanten etw. beschabt, und bestoßen. Bindung fest, Seiten sauber. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Leipzig, Hase & Koehler 1939

      • Hardcover

      Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 24,95

      EUR 60,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BB10642 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 40,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 43 x 29 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kurs

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Ca. 1910. 1910

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 45,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. Bildbereich: 24 x 18,5 cm. Blattgröße: 27 x 22 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1924

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 45,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. Bildbereich: 26 x 34 cm. Blattgröße: 30 x 40 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: datiert 1921

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 50,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 39,5 x 31 cm. *Tabarz ist ein Luftkurort im thüringischen Landkreis Gotha. Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schr

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1944

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 50,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 24 x 30 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kurs

    • Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 60,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 29 x 40 cm. *Tabarz ist ein Luftkurort im thüringischen Landkreis Gotha. Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schrif

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Jena 1920

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 60,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 33 x 43 cm. *Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kursiv"). - Verze

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: datiert 1921

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 60,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 27 x 40 cm. *Tabarz ist ein Luftkurort im thüringischen Landkreis Gotha. Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schrif

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1909

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 75,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. Bildbereich: 30 x 33 cm. Blattgröße: 34 x 24,5 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter

    • Weitere Bilder

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 80,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 27 x 35,5 cm. *Künstlerisch ausdruckvolles Bildnis. Das Porträt ist nicht signiert, die Zuschreibung zu Oswald Weise erfolgte aufgrund der Malweise und insbesondere mit anderen Aquarellen aus dem Nachlaß des Künstlers. - Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchges

    • Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 80,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 24 x 30 cm. *Tabarz ist ein Luftkurort im thüringischen Landkreis Gotha. Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schrif

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: datiert 1927

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 80,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 28,5 x 38,5 cm. *Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kursiv"). - V

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1916

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 90,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. Bildbereich: 27 x 38 cm. Blattgröße: 30,5 x 39 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1952

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 120,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 29 x 40 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kurs

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1921

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 120,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 30,5 x 40 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Ku

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Datiert 1921

      • Kunstdruck

      Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 150,00

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In den Warenkorb

      Zustand: Gut. 40 x 31 cm. *Der Künstler Oswald Weise (geb. 1880 in Leipzig) war ein deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Buchgestalter. Er schuf zahlreiche Illustrationen und Schutzumschläge für Bücher in den 20iger und 30iger Jahren sowie auch Plakate und Schriften als Buchgestalter (z.B. 1912 die Schrifttype "Weise Kurs