Verlag: Editrice Universitaria, Firenze,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, Editrice Universitaria cm.14x20,5, pp.147, brossura Collezione Psicologica.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Studium, Roma,, 1982
ISBN 10: 8838233438 ISBN 13: 9788838233432
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Roma, Edizioni Studium cm.15,5x21, pp.164, brossura.
Verlag: Editrice Universitaria, Firenze,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, Editrice Universitaria cm.14x20,5, pp.173, brossura Collezione Psicologica.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 9,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni di Storia e Letteratura, 1992
ISBN 10: 888498422X ISBN 13: 9788884984227
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
EUR 10,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Studium, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Giunti Barbera, FIRENZE, 1972
ISBN 13: 2566893465664
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collezione psicologica ITALIANO III ristampa, collana diretta da Alberto Marzi, firma appartenenza all'occhiello, brossura editoriale flessibile, con minimi segni di usura e scritta a matita alla parte alta del dorso, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli di testa. Numero pagine 147.
Verlag: Giunti - Barbèra, FIRENZE, 1970
ISBN 13: 2560668145379
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collezione psicologica ITALIANO Seconda ristampa. Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente brunita e lisa. Firma di appartenenza all' occhietto. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 147.
Verlag: Giunti Barbera, 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editori Riuniti, ROMA, 1980
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Interventi ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile ruvido, leggermente annerita da polvere. Buono l'aspetto interno, pagine velate da tonalità brunita e adeguatamente preservate, così i tagli, integri e segnati da fitto pulviscolo. Volume n. XXIII ( 23 ) della collana. Numero pagine 216.
Verlag: Studium, 1964
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Verlag: Armando Armando, ROMA, 1975
ISBN 13: 2561892231296
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO I ristampa, brossura editoriale flessibile, con alette, ingiallita al dorso e lungo i margini, con usura da scaffalatura e qualche piccolo strappetto al bordo sup.del piatto posteriore, pagine ingiallite attorno ai testi, tutto perfettamente fruibile. Numero pagine 219.
Verlag: Edizioni Studium, ROMA, 1977
ISBN 13: 2566893057609
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Libro oggetto di studio, quindi segnato da fitte sottolineature e annotazioni di matita, che non ne compromettono la lettura. Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 164.
Verlag: Editrice Studium, ROMA, 1957
ISBN 13: 2560848131918
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale Studium ITALIANO Tomo n. 49 della collezione, volume brossurato formato tascabile, copertina morbida in bicromia, ombrata da veli di polvere, ingiallita dall'esposizione alla luce e segnata da bordi stropicciati, da modeste mende da urti al dorso scurito e da comuni sgualciture alle punte, i margini delle carte appaiono fortemente scuriti, non alterando comunque la loro buona fruibilità. N. pag. 132.
Verlag: EDIZIONI STUDIUM, ROMA, 1983
ISBN 13: 2560732082517
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Coscienza del Tempo ITALIANO Risposta ad uno studente e altri scritti a cura di Carmelo Cannarella. Coscienza del tempo, numero 19. Brossura in discrete condizioni, copertina in cartoncino opaco piuttosto ombrato e con leggera fioritura. Pagine interne chiare, in buono stato di conservazione. Dorso integro, legatura ferma. Numero Pagine 130.
EUR 14,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Armando editore, ROMA, 1975
ISBN 13: 2566893736955
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti stanca ai margini e agli angoli, lievemente macchiata ai piatti; presente piega al piatto posteriore e una leggera ammaccatura. Dorso leggermente brunito, usurato alle estremità, presenti pieghe sulla lunghezza. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente brunite, così come i tagli. Presenti sottolineature a matita nel testo e qualche nota a margine di esso. Presenti mancanze a pagina 163, 165 e 179. Nota a matita alla controguardia posteriore. Numero pagine 219.
Zustand: OTTIMO USATO. IIED. Primo piano ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Ingiallito il dorso della copertina. Numero pagine 176. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Verlag: Edizioni Studium, ROMA, 1989
ISBN 13: 2562817801396
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Coscienza del Tempo ITALIANO Brossura fresata, copertina lievemente brunita segnata da leggera compressione ai piatti e dorso ombrata da polvere, minimo attrito al bordo e cuffia di piede, n. 12 di collana, cura di Carlo F. Casula, i fogli conservano un buon aspetto seppure leggermente ossidati ai margini, lieve pulviscolo ai tagli. N. pag. 324.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Studium, ROMA, 1982
ISBN 10: 8838233438 ISBN 13: 9788838233432
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura filo refe con aspetto vissuto, copertina con generale alterazione cromatica, segnata da impronte da uso e pesanti aloni di polvere umido da scaffale, fogli avorio tracciati da sottolineature miste, anche molto evidenti, pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 164.
Verlag: Editrice Universitaria, FIRENZE, 1963
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Collezione psicologica ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 173.
Verlag: Editrice Universitaria, FIRENZE, 1963
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collezione psicologica ITALIANO Volume brossurato con copertina pieghevole segnata da tonalità in parte brunite, in parte indebolite, abrasioni evidenti ai canaletti, comuni le imperfezioni lungo i bordi. Fogli integri, saldi alla cerniera, tonalità ossidate vintage, molto scuri i tagli regolari. N. pag. 147.
Verlag: BARILETTI, ROMA, 1991
ISBN 13: 2560007806053
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. POLITICA E ECONOMIA ITALIANO IL VOLUME E' EDITO GRAZIE ALLA COLLABORAZIONE DI STEFANO DE LUCA E CONTIENE UNA PREFAZIONE DI ROSA RUSSO JERVOLINO Numero Pagine 204.