Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe (Lübbe Paperback), 2009
ISBN 10: 3785760051 ISBN 13: 9783785760055
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. 400 S. B2057-94 9783785760055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fitters Sturmflut, Klamt & Klamt GbR, 27472 Cuxhaven, Deichstraße 5, 2025
ISBN 10: 9403804793 ISBN 13: 9789403804798
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Sulingen i. Han., D. Plenge & Sohn, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 18 cm. Hellgelbe Originalbroschur, etwas berieben und an den Rändern bestoßen. Hinterdeckel mit winziger alter Preisangabe. 112 Seiten mit Kalendarium und vielen einfarbigen Abbildungen. Ecken und Seitenränder sind durchgehend etwas gestaucht und teils eingerissen. Eine Seite mit kurzer Blaustift-Unterstreichung. Ansonsten innen sauber. Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12015-423820.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3000825886 ISBN 13: 9783000825880
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe (Lübbe Paperback), 2009
ISBN 10: 3785760051 ISBN 13: 9783785760055
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 400 Seiten; MÃngelexemplarstempel unten am Schnitt 53654x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 25,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 180 pages. German language. 7.44x4.96x0.51 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Echtfoto. Zustand: Gut. Farbfoto von Jürgen Oehlerking bildseitig mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Staatssekretär im Niedersächsischen Ministerium für Justiz /// Standort Wimregal PKis-Box80-U009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In companies and especially in project management we often find ourselves in a conflict: we need to make business decisions based on insights from data analysis. For the analysis itself, we dive deep into the details of our Data Lakes 4.0. But when we surface and try to present our findings to management as a decision paper, we fail precisely because of those details. Why Because our audience s brains shut down when faced with too many dry facts. Data storytelling solves this problem. Our brains respond better to stories than to a list of pure numbers. In data storytelling, data is presented alongside an easy-to-understand visualization and an engaging narrative. The usual information overload is reduced to essential and relevant key messages. This makes the content more understandable and forms a solid foundation for business decisions.Enriched with scientific facts about how our brains work and veteran stories from project management, this book shows ways to combat Death by PowerPoint and free the world from poor presentations.The ContentsWhat is Data Storytelling Projects, Communication, and PresentationsStates of Data Storytelling: Audience, Aha Moment, Storyboard, Narrative ArcVisualization: Pre-attentive Attributes, Gestalt Principles, Slide Design, Data and Presentation Visualization.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe (Lübbe Paperback), 2009
ISBN 10: 3785760051 ISBN 13: 9783785760055
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; gekennz. MÃngelexemplar, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DS4667 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 132 pages. German language. 9.45x6.61x0.29 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Flutkatastrophe 2013 übertraf alles Dagewesene dieser Art - fast schlimmer aber ist die Flut von Heuchelei, mit der die Binnenschiffer gegen die Wasser- und Schifffahrtsverwaltung (WSV) ausgespielt werden. Verbandsfunktionäre der Binnenschifffahrt verweigern den WSV-Mitarbeitern an Schleusen, Flüssen und Kanälen für ihren Streik im Sommer 2013 die Solidarität - und vertun damit die letzte Chance vor der Bundestagswahl, entscheidende Weichen für die Zukunft der Binnenschifffahrt zu stellen.Der Autor, Friedrich H.B. Oehlerking berichtet seit anderthalb Jahrzehnten über die Zerstörung des deutschen Wasserstraßensystems. In fast vier Jahren als Chefredakteur der führenden Fachzeitschrift auf diesem Gebiet hat er Höhen und Tiefen des Geschäfts kennengelernt und mit den wichtigen Entscheidern gesprochen. Oehlerking dokumentiert in seinem Buch die hervorragende, äußerst verdienstvolle tagtägliche Arbeit der WSV mit ausführlichen Erlebnisberichten und eindrucksvollen Fotos von der Binnenwasserstraßenfront und vom selbstlosen, aber nicht kostenlosen Einsatz der WSV-Mitarbeiter bei Eis, Schnee und Regen, gegen Rost in Schleusentrögen und für die Schiffer in der Not, alles im Interesse fast allein solcher Nutznießer der Binnenschifffahrt wie die großen in den Verbänden der Binnenschifffahrt zusammengeschlossenen Binnenreedereien und deren Kunden, die Unternehmen der verladenden Wirtschaft. Sein Buch zeigt, wie sich führende Branchenvertreter in die europaweite Kampagne nicht nur zur Zerschlagung der WSV, sondern zur Zerstörung- angesichts maroder Brücken, endloser Autobahnstaus, dienstunfähiger Bahnhöfe oder rostiger Schienen - des einzigen Hoffnungsträgers mitteleuropäischer Transportbedarfe der Zukunft, der Binnenschifffahrt, im Interesse internationaler Heuschreckenambitionen einreihen.Schonungslos weist Oehlerking in seinem beeindruckenden Buch nach, wie eine unheilige Allianz der Macht vor nichts zurückschreckt, um nach der Deutschen Bahn und anderen nun das europäische Binnenwasserstraßennetz, das beste der Welt, nach dem Chicagoer Modell eines Milton Friedman zum Verramschen an die Privatisierungsheuschrecken freizugeben. Oehlerking hat das Buch der kanadischen Journalistin Naomi Klein gewidmet. Sie hatte erstmals die weltweiten Machenschaften der Jünger Friedmans einem breiten Publikum zur Kenntnis gebracht. Oehlerkings Buch will Orientierung im Widerstreit der Argumente geben und für einen Ausgleich der Transportträger werben.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Flutkatastrophe des Jahres 2013 übertraf alles bislang in dieser Hinsicht Dagewesene - aber nicht ansatzweise die Flut gegenseitiger Schuldzuweisungen für falsch verstandenen Hochwasserschutz. Am lautesten melden sich dabei die Schlagzeilenjäger der Antimaritimkoalition zu Wort - allen voran Linke und Grüne im Verbund mit ihren pseudo-wissenschaftlichen Armeen des selbsternannten Naturschutzes. 'Macht kaputt, was euch kaputt macht!' Der Slogan der Rockgruppe 'Ton, Steine, Scherben' aus dem letzten Jahrhundert ist immer noch Programm bei den Grünen. Ihr Wahlmotto 2013 'Alles für alle' heißt unter Parteichefin Claudia Roth, ehedem Managerin der Band, richtig übersetzt: Alle gegen alles!Die Grünen sind Teil einer antimaritimen Koalition, die von links bis rechts im politisch relevanten Parteienspektrum und von Naturschützern bis zum alles im Hintergrund steuernden Industriekomplex reicht. Bekannt geworden ist sie als die 'Libellen-Mafia'. Friedrich H.B. Oehlerking berichtet seit anderthalb Jahrzehnten als Journalist über die Zerstörung des deutschen Wasserstraßensystems. In fast vier Jahren als Chefredakteur der führenden Fachzeitschrift auf diesem Gebiet hat er Höhen und Tiefen des Geschäfts kennengelernt und mit den wichtigen Entscheidern gesprochen. Oehlerking hat als Moderator von Informationsveranstaltungen zum Donauausbau erlebt, was es heißt, in einem freien Land zu Beginn des 21. Jahrhunderts anderer Meinung als die Libellen-Mafia zu sein und dem Erhalt unserer Wasserstraßen das Wort zu reden oder als Journalist zu schreiben. Schonungslos weist er in seinem wieder einmal beeindruckenden Buch nach, wie diese Allianz der Macht vor nichts zurückschreckt, um das europäische Binnenwasserstraßennetz, das beste der Welt, zum Verramschen an die Privatisierungsheuschrecken des internationalen Kapitals schrottreif zu diskutieren.Dieses Buch will Orientierung im Widerstreit der Argumente geben und für eine ergebnisoffene und ideologiefreie Diskussion werben - ohne Demokratiedünkel und Klassenwahlkrampf.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Er war das 'Weihnachtsgeschenk 2012'. Und er wurde ihr Kamerad, 'Luftholer', Held, 'Angstnehmer', 'Seelenversteher und -tröster', Freund, Liebling - bis zur letzten Sekunde, und darüber hinaus.Mein Ole! Die Geschichte eines Zwerg-Rauhaar-Dackels, der begriff, liebte und litt, immer beiseite stand, sich sorgte, der half, eine tödliche Krankheit zu mildern,etwas Sonne in ihr Leben zu bringen.Tief, anrührend, besinnlich, traurig - aber auch heiter und perspektivisch.
Verlag: Göttingen, 1994
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
257 S. Kommunale Förderung privater kultureller Aktivitäten und Initiativen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Eine Kindheit in Sankt Jürgen | Hella Oehlerking (u. a.) | Taschenbuch | 56 S. | Deutsch | 2009 | Books on Demand GmbH | EAN 9783837087079 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mein Ole | Das besondere Hundebuch | Peter Oehlerking | Taschenbuch | 180 S. | Deutsch | 2019 | epubli | EAN 9783750200760 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Heuschrecken-Alarm an der Wasserfront | getfax Graubuch Logistik · Kapitalisierung durch Privatisierung | Friedrich H. B. Oehlerking | Taschenbuch | 132 S. | Deutsch | 2013 | Books on Demand GmbH | EAN 9783732251117 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fitters Sturmflut, Klamt & Klamt GbR, 27472 Cuxhaven, Deichstraße 5, 2025
ISBN 10: 9403804793 ISBN 13: 9789403804798
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Flammen der Täuschung | Cuxhaven-Krimi | Peter Oehlerking | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Fitters Sturmflut, Klamt & Klamt GbR, 27472 Cuxhaven, Deichstraße 5 | EAN 9789403804798 | Verantwortliche Person für die EU: Bookmundo, Delftsestraat 33, 3013 AE ROTTERDAM, NIEDERLANDE, info[at]bookmundo[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften der Universität Hannover., 1992
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 274 S. Mit Beigabe der Autorin. Gutes Exemplar. Kanten leicht bestoßen. - Abstract: Gegenstand der Arbeit sind die Beiträge Martin Wagenscheins ZUM genetisch-sokrati sch-exempiarisehen Lehrverfahren. -- Die Arbeit ist in fünf Kapitel untergliedert. Einleitend werden fünf Thesen zu Wagenscheins pädagogischer Konzeption, formuliert. Im ersten Kapitel werden die Grundgedanken Wagenscheins zum genetisch-sokratisch-exemplarischen Lehrverfahren dargelegt. Als Hauptanliegen Wagenscheins stellt sich hierbei das Bemühen heraus. Lernenden zum Verstehen zu verhelfen, was nach ihm nur durch ein genetisch-sokratisch-exemplarisches Vorgehen gewährleistet ist. Im zweiten Kapitel werden die pädagogischen Stationen Wagenscheins nachgezeichnet, denn sein didaktischer Ansatz ist in besonderer Weise durch seinen pädagogischen Werdegang geprägt, so vor allem durch seine Tätigkeit an der Odenwaldschule und durch seine Mitarbeit an der Tübinger Resolution. Im dritten Kapitel wird der Ansatz Wagenscheins einer ideologie-kritisehen Analyse unterzogen, die im Hinblick auf seine weitreichenden pädagogischen Aussagen notwendig ist. Unterschiede und Parallelen zu den Meinungen anderer Vertreter des exemplarischen Lehrverfahrens (so insbesondere Derbolav und Klafki) werden im anschließenden vierten Kapitel aufgezeigt, wobei sich Wagenscheins Konzeption im wesentlichen durch die genetische Komponente auszeichnet. Im abschließenden fünften Kapitel geht es um die Praktikabilität des genetisch-sokratisch-exemplarischen Verfahrens im Schulalltag. Hierbei zeigt sich, daß durch Rahmenrichtlinien der Kultusbürokratie ein genetisch-sokratisch-exemplarisches Vorgehen zwar oft ermöglicht, manchmal gefördert, gelegentlich aber auch erschwert wird. Die Arbeit enthält als Anhang die Niederschrift eines von der Verfasserin mit Wagenschein im Oktober 1984 in Darmstadt geführten Gesprächs. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe (Lübbe Paperback), 2009
ISBN 10: 3785760051 ISBN 13: 9783785760055
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. Deutliche Gebrausspuren---. nein.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Gerade in Unternehmen und insbesondere im Projektmanagement stecken wir in einem Konflikt: Auf der einen Seite müssen wir auf Basis von Erkenntnissen aus Datenanalysen Geschäftsentscheidungen treffen. Für die Analysen selbst steigen wir in die Details unserer Datenseen 4.0 ab. Aber wenn wir auftauchen und es unserem Management als Entscheidungsvorlage präsentieren wollen, scheitern wir genau an diesen Details. Warum Weil die Gehirne unserer Zuhörer:innen bei zu vielen trockenen Fakten abschalten. Data Storytelling löst dieses Problem. Denn unser Gehirn reagiert auf Geschichten besser als auf eine Auflistung von reinen Zahlen. Beim Data Storytelling werden die Daten zusammen mit einer grafisch leicht verständlichen Darstellung und einem spannenden Narrativ aufbereitet. Der sonst übliche Informationsüberfluss wird auf wesentliche und relevante Kernaussagen reduziert. So werden Inhalte verständlicher und bilden die Grundlage für Geschäftsentscheidungen.Gespickt mit wissenschaftlichen Fakten über unser Gehirn und'Veteranengeschichten'aus dem Projektmanagement werden in diesem Buch Wege aufgezeigt, dem'Death-by-PowerPoint'den Kampf anzusagen und die Welt von schlechten Präsentationen zu befreien.Der InhaltWas ist Data Storytelling Projekt, Kommunikation und PräsentationenSchritte des Data Storytellings: Zuhörer:innen, Aha-Moment, Storyboard, SpannungsbogenVisualisierung: präattentive Merkmale, Gestaltprinzipien, Foliendesign, Daten- und Präsentationsvisualisierung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei Lübbe (Lübbe Paperback), 2009
ISBN 10: 3785760051 ISBN 13: 9783785760055
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 2. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemlar---. nein.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mit Daten überzeugen, mit Geschichten inspirieren | Data Storytelling im Projektmanagement | Friederike Oehlerking | Taschenbuch | xvi | Deutsch | 2024 | Springer Spektrum | EAN 9783662684931 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Veränderte Anforderungen an die Personalberatungsbranche | Personalberater, Headhunter, Researcher - Brauchen Unternehmen das wirklich? | Marlene Öhlerking | Taschenbuch | 216 S. | Deutsch | 2014 | [.] | EAN 9783956366598 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.