Oberkochen (52 Ergebnisse)
Verlag: Stuttgart Verlag Karl Weinbrenner & Söhne 1971
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,38
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 140 Seiten gebunden, von außen sehr lichtrandig, etwas berieben, sonst gut , Versand in D 5,50 .
Zeiss Werkzeitschrift Nr. 37, 15. Juli 1960. 8. Jahrgang. Carl Zeiss Zweigniederlassung Berlin W 30.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1960
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,75
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 51-72. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumsstempel auf Deckeltitel, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Ein neues Zeiss-Panetarium in New York. - Mit dem Ni 2 durch Grönland. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technisch…en Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1965
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S.39-71. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, S. 57-71 und hinterer Deckel mit größerem Knick im Eckbereich unten, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Spaltbildphotographie. - Thermische Wirkungen der Laser-Strahlung auf Werkstoffe. - Fluoreszenzmikroskopie in der Rhizosp…härenforschung. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1971
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S.1-36. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Farbfernseh-Mikroskopie. - Untersuchungen an den Mondproben.- und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1966
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S.39-71. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Mikrochirurgische Eingriffe im Kehlkopfinnern und deren photographische Dokumentation. - Mengenanalyse mit dem Mikroskop.- und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien,…technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1966
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. 35 S. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumsstempel auf Deckeltitel, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Aufbau und Leistung des Zeiss-Planetariums. - Kuppelloser Sonnenrefraktor nach Prof. Kiepenheuer. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photogr…aphien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1965
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S.39-71. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Spaltbildphotographie. - Thermische Wirkungen der Laser-Strahlung auf Werkstoffe. - Fluoreszenzmikroskopie in der Rhizosphärenforschung. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und F…arb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1965
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. 35 S. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Wenig berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Ernst Abbe - Wegbereiter der optischen Technik. - Tagung der internationalen Gesellschaft für Photogrammetrie (ISP) in Lissabon. - Der Zeiss-Coudé-Refraktor bei totaler Mondfinsternis. - und anderes.…Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Zeiss Informationen Heft 64, 15.April 1967. 15. Jahrgang. Carl Zeiss Zweigniederlassung Berlin W 30.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1967
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 39-71. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Stempel auf Deckeltitel, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Das Ultraphot II als Auflichtmikroskop in der Metallographie. - Fungi unter dem Mikroskop. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien…, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1972
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. 34 S. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: EM 10, ein neues Hochleistungs-Elektronenmiskroskop von Zeiss. - Eine neue Konzeption für die elektronische Ausrüstung astronomischer Großteleskope.- und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw un…d Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1967
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 111-143. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Kernspurmikrofilme für die Elektronenmikroskopie.- Die Erde von fern gesehen. - Photogrammetrische Großgeräte. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, tech…nischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1966
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 111-143. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumsstempel auf Deckeltitel, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Zur neueren Entwicklung der Polarisationsmikroskopie. - Mikropaläontologie - eine neue Methode zur Untersuchung von Fossilien. - Cytologische Tumorforschung. -… und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1973
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 39-67. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Neue Geräte für die Zytologie und Hämatologie. - Neue technische Meßgeräte von Zeiss.- und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen… u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1972
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 39-70. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Überwachung tätiger Vulkane mit photogrammetrischen Methoden. - Contarex, ein durchdachtes Kamerasystem.- und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichn…ungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1965
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 125-157. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumsstempel auf Deckeltitel, sonst sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Schärfentiefe bei Übersichtsaufnahmen mit Zeiss-Luminaren. - Die neue Zeiss-Spaltlampe. - Neuerungen am EM 9. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildu…ngen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1967
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 75-107. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Stempel auf Deckeltitel, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Das verbesserte Zeiss-Ha-Monochromatfilter (Lyotfilter) für die Sonnenforschung. - Süßwasseralgen. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Phot…ographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Zeiss Informationen Heft 77, 15. Juli 1970. 18. Jahrgang. Carl Zeiss Zweigniederlassung Berlin W 30.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1970
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S.73-108. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, guter Zustand. Aus dem Inhalt: Ein Besuch im Manned Spacecraft Center in Houston. - Das Standard KK 08 - ein neues Auflichtmikroskop. -und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnun…gen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1963
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 39-71. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumstempel auf Deckeltitel und private Nummern, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Schmetterlingsphotographie. - Paarungsprobleme bei Umbralgläsern. - Klassische Zeiss-Mikroskope. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildun…gen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Zeiss Informationen Heft 49, 15. Juli 1963. 11. Jahrgang. Carl Zeiss Zweigniederlassung Berlin W 30.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1963
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 75-107. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumstempel auf Deckeltitel, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Weitwinkel-Objektive für die einäugige 6 x 6 cm Spiegelreflex-Kamera. - Amerikanische Astronauten beim Training im Zeiss-Planetarium. - Diagnose von Pflanz…enviren mit dem ELektronenmikroskop. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeichnungen, Diagrammen u.a.
Verlag: Oberkochen/Württ. 1963
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 29,5 x 21 cm. S. 111-143. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigentumstempel auf Deckeltitel, sonst guter Zustand. Aus dem Inhalt: Mikrochirurgie. - Zeiss-Mikroskope im Kampf gegen die Malaria. - und anderes. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw und Farb-Photographien, technischen Zeic…hnungen, Diagrammen u.a.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOberkochen, Eigenverlag ca. 1985. 15 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten. Beiliegt Katalog Zeiss Zielfernrohre in Fakten und Daten mit Preisliste.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aalen Theiss 1968
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuer 8°. 117 S. Mit zahlr. meist farb. Abb. Original-Leinenband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.J.
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch Sehr gut. Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit Widmung des Bürgermeisters an den Innenministers Baden-Württembergs, Dietmar Schlee, auf dem Vortitel.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,05
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorblen(K.Theiss)1968.116 S.m.zahlr.Farbfot., Quart, Ln-1).

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOhne Verlag, Oberkochen, 1963. 1 S., mit Firmenemblem, kartoniert, quart--- 6 Gramm.
Verlag: Carl Zeiss Oberkochen 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 330 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. kA (illustrator).

Verlag: (Jena), 1996
- Softcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb43 S., Quart 30 cm, farbig illustrierte, geheftete Broschur, mit zahlreichen Abbildungen. Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband, gut erhalten.
Verlag: Selbstverlag, Deutschland 1968
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb48 S. DIN A4 Format. Hochglanz-Werbeschrift über Objektive von Carl Zeiss Oberkochen, Kunstdruckpapier, viele, meist farbige Fotos von diversen Motiven, Rückcover Farbfoto von Gemini IX im interplanetarischen Raum. Interessant. Holz4 Cover teils etwas Gebrauchsspuren, Eckbug.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeben im Bild, Aalen, 1968. 112 S. mit Bildern, Ln. (Ebd. fl.)--- 750 Gramm.