Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 10,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Foglio Editrice, Macerata,, 1966
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: MOLTO BUONO. Macerata, Foglio Editrice cm.16,7x23, pp. n.n.(52), 15 tavv.litogr. in bn. e una a colori, brossura, cop. e sopraccoperta figg. Collana Panorama d'Arte Moderna, 61. Ediz. di 600 esemplari numerati (il ns. reca il n.490). Prima edizione.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: G. Giappichelli Editore - Torino, 1981
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: San Pier d' Arena, Scuola Tipografica Don Bosco, 1913,, 1913
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italien
Zustand: molto buono. in-8, pp. 61, broch. Timbro di estinta biblioteca. Book.
Verlag: Tipografia dei Fratelli Pagano,, Genova,, 1863
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
In-16°, pp. 36, brossura editoriale verde con titolo entro cornice figurata in xilografia. Elenco deglin interpreti in principio. Aloni al piatto anteriore. Prima edizione del libretto.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. [NOBERASCO (G.), PERUZZOTTI (F.) ed.]. Il segreto della liberta. Studi in onore di Sergio Ubbiali nel suo LXX compleanno. Milano, 2021, in-8°, br., couv. ill.
Verlag: Luis Gili
ISBN 13: 0810092261322
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Dura. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Genova Tipografia Pagano, 1936, in-8 br. edit., pp. 19, [1]. Strappetti marginali.
Verlag: Pietro Lodola, Savona, 1930
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, cm. 13 x 19, pp. 186 + (1). Brossura editoriale. Bruniture sparse alla coperta che presenta evidenti segni d'uso e del tempo, segnata da pieghe e strappetti lungo i margini. Alone brunito alle pagine, in modo particolare ai contropiatti e alle prime e ultime pagine. Raccolta di scritti dialettali antichi e moderni di Savona da cui emerge l'anima dei suoi abitanti che si mostrano nei loro aspetti piu' intimi. ITA.
Erscheinungsdatum: 1915
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, Pagano, 1915, 8vo estratto pp. 14 - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1916
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, 1916, 8vo estratto pp. 13 - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1917
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, Pagano, 1917, 8vo estratto pp. 34 - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Savona, Bertolotto, 1921, 8vo br. pp. 23 (dedica dell'A. in cop.).
Verlag: Tipografia Savonese, Savona, 1923
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura editoriale a stampa, cm17x24.5, pp 14 (2). Usato in buono stato, lievi fioriture.
Verlag: Tipografia Brizio, Savona, 1936
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm. 17 x 25, pp. 323, con alcune illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo. Brossura editoriale. Coperta polverosa, con bruniture accentuate e piccolo danno al piatto anteriore. Alone brunito alle pagine. ITA.
Verlag: SAVONA, 1934
ISBN 13: 2560731362023
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pagine leggermente brunite attorno ai bordi, comunque in buonissimo stato di conservazione, coperta morbida ingiallita, leggermente usurata e con fioritura Numero Pagine 206.
Verlag: Sabatelli,, Savona,, 1976
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
2 voll. in-4°, pp. 216, (4); 284, (4); legatura editoriale in tutta tela figurata a colori. 85 tavv. a colori o in b.n. f.t., anche su doppia pag. Custodia figurata. Ottimo stato. Reimpressione di questa fondamentale storia di Savona. ".Questa nuova edizione. è in realtà una felice e chiara sintesi della storia di Savona in tre volumi scritta dal Noberasco e dallo Scovazzi" (dalla presentazione di Carlo Russo).
Erscheinungsdatum: 1915
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, 1915, 8vo estratto pp. 23 - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1914
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, 1914, 8vo br. pp. 32.
Verlag: Tip. Italiana, Savona, 1937
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 14,5 x 19,5 circa), pp. 23 + (1 bianca) con riproduzione fotografica in bianco/nero del busto dell'Imperatore Pertinace di Villa Albani a Roma. Brossura editoriale. Studio in cui l'A. cerca di dimostrare come Pertinace fosse nativo di Vado Ligure secondo un'ipotesi che la storiografia recente in realta' rifiuta. ITA.
Erscheinungsdatum: 1920
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Savona, 1920, 8vo br. pp. 30 (dedica dell'A. in cop.).
Verlag: Tipografia Savonese, Savona, 1931
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm 16 x 24, pp. 162. Brossura editoriale. Volume Io (unico pubblicato). Edizione originale di questo reputato studio. Buon esemplare. Vol. XIII degli Atti della Societa' savonese di storia patria. Importante studio sulle corporazioni di mestiere esistenti nella citta' di Savona tra i secoli XIV e XVIII: fabbri, muratori, berrettieri, sellai, pittori, chirurghi, barillari, mastro d'assia, sepziali, hosti, ortolani, spadari ecc. ecc. ITA.