Verlag: Eigenverlag, Niedernhausen, 1990
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Erinnerungen einen Langenhainer Bürgers.313 S., nur geringe Lesespuren, 450 g schwer,BB-6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1988
ISBN 10: 3326002912 ISBN 13: 9783326002910
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
Gebunden. Zustand: -- Gut --. 319 S. -- Mit 70 Abb. -- leicht schief gelesen, Deckel etwas abgenutzt, insgesamt gutes Ex. Europa - Geschichte (nach 1945.
Verlag: Bln.: Verlag der Wissenschaften, 1989, 1989
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Tadellos. S. 319. m. Abb.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1988.,, 1988
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,320s., in gutem Zustand, [MSA16,1a] Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 319 Seiten : 70 Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1988 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 14.80 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Dt. Verlag d. Wiss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326002912 ISBN 13: 9783326002910
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 319 Seiten, 70 schwarz-weiße Fotos auf Tafeln, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Personenverzeichnis, illustrierter Einband, Einband und Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, innen frisch, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326002912 ISBN 13: 9783326002910
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 319 Seiten, 70 schwarz-weiße Fotos auf Tafeln, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Personenverzeichnis, illustrierter Einband, Einband und Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, innen frisch, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Huber; Stuttgart, Klett (Abhandlungen zur pädagogischen Psychologie, 4), 1973
ISBN 10: 3456600437 ISBN 13: 9783456600437
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 443 S.; 23 cm OKt. 1.Aufl. Rücken u. Papier etwas gebräunt; sonst guter Zustand, keine Einträge.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326005423 ISBN 13: 9783326005423
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Huber, Stuttgart : Klett, 1973
ISBN 10: 3456600437 ISBN 13: 9783456600437
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 443 S., , 23 cm Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library aus Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1988
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 319 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Papier nachgedunkelt, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Berlin/Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 14 x 20 cm 319 S. Kartoniert. mit Abbildungen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Einband gebräunt;
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 3326002912 ISBN 13: 9783326002910
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 319 Seiten , der Einband ist leicht fleckig und an den Kanten bestoßen, aus dem Inhalt: Die Situation des deutschen Volkes bei Kriegsende und die Entwicklung des politischen Lebens in den westlichen Besatzungszonen im ersten Nachkriegs jähr (1945/46) - Kalter Krieg und monopolkapitalistische Restauration als Vor- und Gründungsgeschichte der BRD (1946/47-1949) - Die Konstituierung des restaurativen Staates, der Beginn der Westintegration und die Auseinandersetzung um die Remilitarisierung der BRD (1949-1955) - Die Vertiefung des konservativ-reaktionären Charakters der InnenPolitik nach dem NATO-Beitritt und die revanchistisch orientierte Außenpolitik bis zum Ende der Ära Adenauer" (1955-1963) - Die Politik der Kabinette Erhard und die Zuspitzung des Konflikts um die Notstandsgesetzgebung. Das Ende des Wirtschaftswunders" und die Krise der CDU/CSU-Vorherrschaft (1963-1966) - Die Bildung der Großen Koalition" und der Höhepunkt der Auseinandersetzungen um die Notstandsgesetze. Das Ende der CDU/CSU-Vorherrschaft (1966-1969) - Die Politik der Reformen und der außenpolitische Anpassungskurs der liPU/MJF-Koalition (1969-1974) - Die umfassende Vertiefung ökonomischer und politischer Widersprüche in der zweiten Hälfe der siebziger Jahre und das Ende der SPD/FDP-Koalition (1975-1982) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4h6a ISBN-Nummer: 3-326-00291-2 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, Pahl-Rugenstein Verlag Köln u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Erich Nickel: Die BRD, Ein historischer Überblick, Mit 70 Abbildungen, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 2. Auflage/1989, 319 Seiten, ISBN 3-326-00542-3, illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983, Sonderausgabe der Landeszentrale für politische Bildung Berlin, Niedersachsen, unveränderter Nachdruck 1991, 448 Seiten, Roco Druck Wolfenbüttel, Einband: farbiger O. Glanzkarton, sehr gut erhalten. 3.) Ulrich Albrecht, Frank Deppe: Beiträge zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Pahl-Rugenstein Verlag Köln 1979, 525 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton, Einband minimal abgenutzt, Papier leicht gebräunt, Besitzeintrag, insgesamt gut erhalten. 4.) BRD-Politik im Spannungsfeld imperialistischer Widerspruche, unter der Redaktion von Wilhelm Ersil, Staatsverlag der DDR Berlin 1972, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten (Inhalt: Bewertung der Beziehungen der BRD zu den einzelnen Ländern der EWG, den nordischen Staaten, den restlichen Staaten der EFTA und den Mittelmeerstaaten). 5.) Helmut Kistler: Bundesdeutsche Geschichte. Die Entwicklung der Bundesrepublik Deutschland seit 1945, Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin 1986, 448 Seiten, O.Karton-Einband, einige Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten. 6.) Wohin? Gedanken über eine demokratische Zukunft der Bundesrepublik. Fragen, Widersprüche, Wege. Herausgeber: Staatssekretariat für gesamtdeutsche Fragen, Autoren u. a. Herbert Heber, Otto Reinhold, Berlin 1966, 355 Seiten, O.Karton-Einband, Besitzeintrag, gut erhalten. 7.) Wolfgang Rudzio: Das politische System der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einführung, 2. aktualisierte Auflage/1987, 438 Seiten, Uni-Taschenbücher UTB, O.Karton-Einband, sehr gut erhalten. 8.) Kurt Sontheimer; Wilhelm Bleek: Grundzüge des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschland, 9., völlig überarbeitete Auflage 1997, 430 Seiten, Piper Verlag München, illustrierter O. Glanzkarton-Einband, sehr gut erhalten. 9.) Wolfgang Rudzio: Das politische System der Bundesrepublik Deutschland, 3., überarbeitete und aktualisierte Auflage/1991 512 Seiten, Verlag Leske + Budrich Opladen, ni-Taschenbücher 1280, Karton-Einband, gut erhalten. 10.) Der Geburtsfehler der BRD. Aus einem Beitrag von Martin Niemöller, Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 20. Februar 1979 und Carl Ordnung: Martin Niemöller, Reihe Christ in der Welt, Heft 11, Union Verlag Berlin, 2., überarbeitete und ergänzte Auflage/1981, 41 Seiten, geklammertes Heft. 11.) Manfred Rexin: Die Jahre 1945-1949, Hefte zum Zeitgeschehen, Nr. 8, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen GmbH Hannover, 1962, 79 Seiten, Karton-Umschlag. 12.) Günter Moltmann: Die Entwicklung Deutschlands von 1949 bis zu den Pariser Verträgen 1955, Hefte zum Zeitgeschehen, Nr. 9, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen GmbH Hannover, 1963, 90 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten, wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326005423 ISBN 13: 9783326005423
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 319 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
1.Aufl. 707 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 8° (SU gering gewellt und berieben, Rücken nummeriert; ex libris und Stempel auf Vorsatz) Sammlung Dieterich Band 361 Sprache: de.
1.Aufl. 866 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 8° (SU gering gewellt und berieben, Rücken nummeriert; ex libris und Stempel auf Vorsatz) Sammlung Dieterich Band 332 Sprache: de.
Verlag: C. C. Buchner, 1986
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 51 Seiten. deutsch - überwiegend lateinische Sprache.
1.Aufl. in diesem Format 568 S. O.goldgeprägtes Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren, etwas gewellt, Rücken mit Nummer; exlibris auf Vorsatz) Sammlung Dieterich Band 361 (Grossformat) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Hans Huber und Stuttgart: Ernst Klett,, 1973
ISBN 10: 3456600437 ISBN 13: 9783456600437
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
22,5 cm x 15 cm, O.Broschur. 443 S. mit Tabellen und graphischen Darstellungen. Gestempeltes Bibliotheksexemplar mit aufgeklebter Rückensignatur. Etwas verblichen. Beiliegt: Louis M. Smith und Bryce B. Hudgins: Pädagogische Psychologie Band II. Klett 1972. 1. Auflage. 631 S. O.Pp. Zustang wie davor. 78671 3456600437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Druckhaus Göttingen, 2015, 2015
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, Format ca. 14,7 x 10,5 cm, 20 Seiten, einige Probenfotos. Zustand: sehr gut, wie neu Tragödie in einem Akt frei nach Sophokles von Hugo von Hofmannsthal. Regie und Bühne: Ben Baur. Kostüme: Uta Meenen. Musik: Michael Frei. Mitwirkende: Katharina Uhland, Lynn Ebert, Angelika Fornell, Benjamin Kempf, Frederik Schmid, Marie Seiser, Rahel Weiss ------- Program booklet Sophocles / von Hofmannsthal ELEKTRA Göttingen 2015 - Original booklet, approximately 14.7 x 10.5 cm, 20 pages, some sample photos. Condition: very good, like new. - Tragedy in one act, freely adapted from Sophocles by Hugo von Hofmannsthal. Directed and designed by Ben Baur. Costumes by Uta Meenen. Music by Michael Frei. Cast: Katharina Uhland, Lynn Ebert, Angelika Fornell, Benjamin Kempf, Frederik Schmid, Marie Seiser, Rahel Weiss deu.
Verlag: Druckhaus Göttingen, 2016, 2016
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, Format ca. 14,7 x 10,5 cm, 20 Seiten, einige Probenfotos. Zustand: sehr gut, wie neu Regie: Elias Perrig. Bühne: Beate Faßnacht. Kostüme: Sara Kittelmann. Mitwirkende: Felicitas Madl, Gerd Zinck, Nadine Nollau, Paul Wenning, Andreas Jeßnig, Angelika Fornell, Florian Eppinger, Benjamin Kempf ------- Program booklet Klaus Pohl THE BEAUTIFUL STRANGER Deutsches Theater Göttingen 2016 - Original booklet, approximately 14.7 x 10.5 cm, 20 pages, some sample photos. Condition: very good, like new. - Directed by Elias Perrig. Set design by Beate Faßnacht. Costume design by Sara Kittelmann. Cast: Felicitas Madl, Gerd Zinck, Nadine Nollau, Paul Wenning, Andreas Jeßnig, Angelika Fornell, Florian Eppinger, Benjamin Kempf deu.
Verlag: Goltze Druck, Göttingen, 2014, 2014
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, Format ca. 14,7 x 10,5 cm, 16 Seiten, einige Probenfotos. Zustand: sehr gut, wie neu Schauspiel mit Musik nach Mark Twain. Musik: Kurt Weill. Buch und Gesangstexte von John von Düffel. Originalliedtexte von Maxwell Anderson. Regie: Lilja Rupprecht. Musikalische Leitung: Michael Frei. Bühne: Anne Ehrlich. Kostüme: Christina Schmitt. mW Florian Eppinger / Moritz Schulze, Gabriel von Berlepsch, Andrea Strube, Moritz Kahl, Paul Wenning, Felicitas Madl, u.a. ------- Program booklet for the world premiere of TOM SAWYER & HUCKLEBERRY FINN, Göttingen 2014 - Original booklet, approximately 14.7 x 10.5 cm, 16 pages, some sample photos. Condition: very good, like new. - A play with music based on Mark Twain's work. Music by Kurt Weill. Book and lyrics by John von Düffel. Original lyrics by Maxwell Anderson. Directed by Lilja Rupprecht. Musical direction by Michael Frei. Set design by Anne Ehrlich. Costume design by Christina Schmitt. Featuring Florian Eppinger / Moritz Schulze, Gabriel von Berlepsch, Andrea Strube, Moritz Kahl, Paul Wenning, Felicitas Madl, and others. deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber Klett, Bern, 1973
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch behandelt zentrale Themen der pädagogischen Psychologie und analysiert die Rolle der Psychologie in Bildungsprozessen. Es werden verschiedene psychologische Theorien und deren Anwendung in pädagogischen Kontexten beleuchtet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-746-4/8-00429849 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag Der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326005423 ISBN 13: 9783326005423
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. Gebraucht - Akzeptabel Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Huber - Stuttgart : Klett, 1900
ISBN 10: 3456600437 ISBN 13: 9783456600437
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Broschiert Huber/Klett Verlag, 1973. 443 Seiten Buchumschlag leicht verfärbt, sonst guter Zustand, keine Einträge. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. 13609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt a. M., 1964., 1964
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Reich illustriert. Je ca. 50 SS. pro Heft. Gr.-4to. Rotes Orig.-Ln. Der vollständige dritte Jahrgang 1946 dieser legendären, auflagestarken Satirezeitschrift, inkl. die zweite Variante des Heftes Nr. 6 als garantiert jugendfreien Kölner Sonderausgabe" mit abgedeckten Textstellen. Sauberer Band.