Neuberger georg (8 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebensfeld Eigenverlag o J () 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , DeutschlandAntiquariat Heureka
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
quer8° 125 S. mit zahlr. Abb., tadellos. Farb. Illustr. Hardcover, geb. 420 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebensfeld Eigenverlag o J () 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , DeutschlandAntiquariat Heureka
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
quer8° 125 S. mit zahlr. Abb., Name auf Vorsatz. Beiliegend eine historische Postkarte von Ebensfeld, um 1920. Sehr gutes Ex. Farb. Illustr. Hardcover, geb. 420 gr.

Verlag: Nachdruck der Münchner Auflage des Joseph Aloys Crätz, 1768 (o. J.). 1768
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweyte Auflage. 77 S. Umschlaglose Original-Broschur mit gestochener Titelblatt-Illustration. Verzeichniß der Kapitel und Numern großentels fehlend (nur erste Seite vorhanden), Abhandlung selbst aber vollständig enthalten. Wenige Randläsionen sowie drei kleine Wurmspuren. Sonst gutes Exemplar.
Weitere BilderVerlag: Crätz, Joseph, Alois., München 1768
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Krenek, Prag, , TschechienAntikvariat Krenek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,50
EUR 14,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neuberger, Johann Georg. "Abhandlung von den Einkünften der Klöster und dem Amortizationsgesetze. Zweite Auflage. Nachdruck der Münchner-Auflage." 8°. München, Crätz, 1768. 85 S., Titelbl. mit in Kupfer gestochene Vign. OBrosch.

Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. 80 S., (es FEHLEN S. 4/5 sowie S. 81-85). Mit gestochener Titelillustration. Pappband der Zeit. - Kritische Schrift gegen den uneingeschrenkten Besitz und Einfluß der Klöster. Die "Amortisationsgesetze" des 18. und 19. Jahrhunderts bestimmten die Höhe des zulässigen Kirchenbesitzes bzw. hoben ihn auf. Einband bestoßen. Ti…telseite restauriert, angeschmutzt und mit Besitzvermerk. Einige Seitenecken hinterlegt, innen leicht stockfleckig. de Band.

Antique print I Allegorical portraits of a couple, published ca. 1650, 1 p.
Georg Christoph Eimmart II (1638-1705), after Daniel Neuberger (1621-1680)
Anbieter: Antiquariaat Arine van der Steur / ILAB, Den Haag, , NiederlandeAntiquariaat Arine van der Steur / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 242,00
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Impression from a series of prints after wax reliefs by Daniel Neuberger.The bust portraits of a man and a woman, being held on the shoulders of a Hercules. The couple is crowned with laurel by two deities, one at each side of the scene. Atop are three cupids holding a wreath with vegetation and fruits. Standing besides the Herc…ules are a young man and a young girl carrying attributes. At his feet is a lion and two prisoners in chains.Signed at bottom: D. Neuberger inv. / G. C. Eimmart del et sculp.On verso collector's mark of Pim van Eekelen [L. 5101]. On the mount, under the print, handwritten notes by van Eekelen, with references to the artists.Neuberger was a sculptor specialising in wax reliefs, working in Augsburg and Vienna. Examples of his work are in the Kunsthistorisches Museum, Vienna, and the Victoria and Albert Museum in London. His daughter, Anna Felicitas (1650-1731) followed on is footsteps.[NL] Antieke prent, ets door Georg Christoph Eimmart II naar Neuberger. Impressie uit een serie prenten naar wassen bas-reliëfs van Daniel Neuberger. Etching on laid paper, with broad margins; total: 362 x 252 mm; mounted on cardboard; some rubbing, a trace of a water stain on the bottom left, slightly affecting the plate. Otherwise in very good condition.

Antique print I A mythological scene (mythologische scène), published ca. 1650, 1 p.
Georg Christoph Eimmart II (1638-1705), after Daniel Neuberger (1621-1680)
Anbieter: Antiquariaat Arine van der Steur / ILAB, Den Haag, , NiederlandeAntiquariaat Arine van der Steur / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 242,00
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
No binding. Zustand: Very Good. Impression from a series of prints after bas reliefs by Daniel Neuberger.It can be paired with the Feast of Gods at the British Museum (inv. 2006,0330.11). Among the deities above the clouds are: Mercurius, Zeus, and Era. Below the clouds are satyrs, Medusa and Father Time.Signed at bottom: D. Neu…bergen inv: / G. C. Eimmart deli et sculp.On verso collector's mark of Pim van Eekelen [L. 5101].[NL] Antieke prent, ets door Georg Christoph Eimmart II naar Neubergen. Impressie uit een serie prenten naar bas-reliëfs van Daniel Neuberger.Het kan gecombineerd worden met het Feast of Gods in het British Museum (inv. 2006,0330.11). Onder de godheden boven de wolken zijn: Mercurius, Zeus en Era. Onder de wolken zijn saters, Medusa en Vadertje Tijd. Etching on laid paper, with broad margins; total: ca. 335 x 421 mm; some rubbing, mounted on cardboard, a light stain on the bottom right corner. Otherwise in very good condition.

2 antique prints I Allegorical scenes, published ca. 1650, 2 pp.
Georg Christoph Eimmart II (1638-1705), after Daniel Neuberger (1621-1680)
Anbieter: Antiquariaat Arine van der Steur / ILAB, Den Haag, , NiederlandeAntiquariaat Arine van der Steur / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 484,00
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Impressions with episodes from the literature, from a series of prints after wax reliefs by Daniel Neuberger.Unsigned.On verso collector's mark of Pim van Eekelen [L. 5101]. Click here for mere information.On the bottom left corner of one of the two etchings is an annotation in pen and brown ink: Eimmart W.T.I. 250.Neuberger was… a sculptor specialising in wax reliefs, working in Augsburg and Vienna. Examples of his work are in the Kunsthistorisches Museum, Vienna, and the Victoria and Albert Museum in London. His daughter, Anna Felicitas (1650-1731) followed on is footsteps.[NL] Antieke prenten, etsen door Georg Christoph Eimmart II naar Neuberger. Impressies uit een serie prenten naar wassen bas-reliëfs van Daniel Neuberger. Etchings on laid paper, with broad margins; total: 362 x 252 mm; mounted on cardboard; some rubbing, a trace of a water stain on the bottom left, slightly affecting the plate. Otherwise in very good condition.