Sprache: Englisch
Verlag: Merlin Verlag, Gifkendorf, 2013
ISBN 10: 387536306X ISBN 13: 9783875363067
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen farbige Abbildungen. Jacques Jordaens inspiriert bis heute: Seine Ästhetik wie seine Themen wirken bis in die Kunst der Gegenwart hinein. "Jordaens und die Moderne" folgt erstmalig dieser Spur und versammelt dazu Arbeiten von drei ausgewählten deutschen Künstlern der Gegenwart: Johannes Grützke, Hubertus Giebe und Rainer G. Mordmüller. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Quart, 136 S. Bilingual OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.47x0.59 inches. In Stock.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Die Museumslandschaft Hessen Kassel (MHK) steht in einer rund 600-jährigen Tradition des Sammelns, Bewahrens und Gestaltens. Durch landgräfliche und kurfürstliche Sammelleidenschaft sind hier über die Jahrhunderte hinweg mannigfaltige und bedeutende Kunstschätze zusammengekommen, welche unverändert an ihrem historischen Ort erhalten sind. Mit dem Jahrbuch 2010 präsentiert die Museumslandschaft nun das zweite Jahrbuch, das die landeseigenen Sammlungen vorstellt und die vielfältigen Aktivitäten der MHK spiegelt. Es dient der Rückschau auf ein Jahr, das durch ein vielfältiges Ausstellungs- und Veranstaltungsprogramm sowie umfangreiche Sanierungsprojekte geprägt war und liefert Einblicke in Forschungs- und Restaurierungsprojekte. 208 pp. Deutsch.
Broschur, 8°. Zustand: Wie neu. 1.,. 100 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. -----Inhalt:. Das nordhessische Wilhelmsthal gilt als eines der schönsten Rokoko-Ensembles Deutschlands. Landgraf Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel ließ das 'Musterbeispiel eines fürstlichen Lustschlosses und Parks', wie es schon Zeitgenossen nannten, 174656 vom Münchener Hofbaumeister François de Cuvilliés errichten. Neben Cuvilliés waren weitere bedeutende Künstler des 18. Jahrhunderts an der Ausgestaltung dieses Gesamtkunstwerks beteiligt: Wenceslaus von Knobelsdorff entwarf eine Grottenanlage, die noch heute das Glanzstück des später zum Landschaftspark umgestalteten Gartens darstellt. Unter der Leitung Johann August Nahls d. Ä. entstand die prachtvolle Innenausstattung des Schlosses. Johann Friedrich Tischbein d. Ä. schuf die berühmte Schönheitengalerie und zahlreiche weitere Porträts und mythologische Gemälde. Das Buch erzählt anschaulich die wechselvolle Geschichte von Schloss und Garten und lädt ein zum Rundgang durch die bis heute nahezu unverändert gebliebenen historischen Räume. ISBN: 9783422021440 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Auf der Erde ist das Wasser Grundlage allen Lebens. Es ist lebenspendend, bringt Fülle und Überfluss, kann aber auch lebensbedrohend sein. Es ist in einigen Regionen rar und - gerade in Zeiten des Klimawandels - kostbar. Von Anbeginn der Zeiten hat der Mensch das Wasser genutzt, es getrunken, verehrt, auch symbolisch überhöht und in künstlerischen Darstellungen verarbeitet.Um dieses Element gebührend zu würdigen, hat die Museumslandschaft Hessen Kassel 2021 ein Themenjahr mit dem Schwerpunkt Wasser ausgerufen. An fünf Standorten werden fünf sehr verschiedene Ausstellungen gezeigt, die unterschiedliche Aspekte in Geschichte, Kunst und Kultur vorstellen. Dabei reichen die Themen vom Leben am Fluss über Badefreuden bis hin zur Darstellung der Sintflut in der Malerei. Der vorliegende Band zeigt einen Ausschnitt der ausgestellten Exponate und illustriert wichtige Aspekte dieses komplexen, kostbaren und lebensnotwendigen Elements. 192 pp. Deutsch.
Verlag: Museumslandschaft Hessen Kassel, Autoren 2011. 208 Seiten., 2011
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Großband 4°. In tadellosem Zustand. Farbige Abbildungen (Kunst). Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Petersberg. Imhof 2017. 220 Seiten. Meist farbige Abbildungen., 2017
ISBN 10: 3731905035 ISBN 13: 9783731905035
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Tadelloser Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museumslandschaft Hessen Kassel 2009. 108 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Gestaltung atelier grotesk. Sprache: deutsch. Format: ca. (22 x 15) cm., 2009
ISBN 10: 3931787540 ISBN 13: 9783931787547
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Softcover. Original Klappbroschur.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Petersberg. Imhof 2015. 220 Seiten. Meist farbige Abbildungen., 2015
ISBN 10: 3731902982 ISBN 13: 9783731902980
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Tadelloser Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hessen, Kassel: Museumlandschaft., 2011
ISBN 10: 3931787567 ISBN 13: 9783931787561
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , kart. Zustand: Gut. 107 S., zahlr. Abb. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Petersberg. Imhof. ., 2012
ISBN 10: 3865688454 ISBN 13: 9783865688453
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
240 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Petersberg, Imhof (= Kataloge der Museumslandschaft Hessen Kassel - Band 50) 2012, 2012
ISBN 10: 3865688454 ISBN 13: 9783865688453
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 240 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), Besitzervermerk oben recht auf bebildeter Vorsatzseite sowie auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar. Katalog zur Ausstellung "Die Löwenburg. Mythos und Geschichte", Schloss Wilhelmshöhe, 14. September 2012 bis 13. Januar 2013 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Broschur Was hat ein Blumenkohl mit einer Galerie für zeitgenössische Kunst zu tun? Kann ein Schriftzug den Inhalt eines Films ausdrücken? Wie veranschaulicht man die Sinnlichkeit von Kunsterfahrung in einem Anschlag? Und was hat die Frankfurter Hausbesetzerszene auf einem Theaterplakat zu suchen? An der Kasseler Hochschule waren nach 1945 im Bereich Grafikdesign herausragende Professoren und Studierende tätig. Die Plakate von Karl Oskar Blase (*1925), Hans Hillmann (1925-2014), Gunter Rambow (*1938), Frieder Grindler (*1941) oder Ott & Stein gehören längst zu Klassikern des internationalen Grafikdesigns. Obwohl viele ihrer Plakate in Katalogen wie Ausstellungen sehr präsent sind, wurde ihr kulturhistorischer Kontext bislang kaum beachtet. Dieses Defizit versucht dieser Katalog zu beheben. Dabei entstehen spannende Einblicke in die Kulturgeschichte der Bundesrepublik. Die Plakate bringen nicht nur komplexe Sachverhalte grafisch auf den Punkt, sondern fangen mit Witz und Fantasie Zeitgeschichte ein. Erstmals wird auch die Geschichte des documenta-Designs umfassend untersucht. 24 x 31 cm, 272 S., 197 farb. und 21 s/w-Abb., pb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1065.
Verlag: Kassel, 2007
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
75 S. Schmales Hochformat, durchgehend farbig illustriert, Fotos hist. Exponate, Bergpark Wilhelmshöhe, Bauten dort, Texte usw. REGAL KS10 Wohl ungelesen, sehr guter Zustand (leichte Lagerspuren).
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. 150 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
paperback. Zustand: Wie neu. 366 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen AF 168793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 1. 136 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D250913axh12 ISBN: 9783875363067 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 875.