Verlag: Peter Lang GmbH Frankfurt a. Main 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 225 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 S.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 158 Seiten, Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 S.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 S.; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Auflage: 1. 232 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- ISBN: 9783786719861 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 312.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Wie neu. WBG-Verlag, Hardcover, 2003, sehr guter Zustand, h4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: Georg Westermann, 1982
ISBN 10: 3141101639 ISBN 13: 9783141101638
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Opbd., 192 S. gebunden, gebraucht, noch recht gut. mangelhafter Zustand 501 gr.
Verlag: Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Stuttgart, 1987
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. sehr guter Zustand, 38 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Kleine Hohenheimer Reihe Band 3 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz,, 1997
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 228 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Schiefstand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Bochum, Ferdinand Kamp, 1972
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 104 S. (28 cm) 1. Aufl., 2. Druck; (Mit zahlreichen Abbildungen); Druckschriftausgabe; Deckel mit Klarsichtfolie bezogen; Außen etwas gealtert, Ecken und Rückenenden berieben; Stempel auf den ersten Seiten; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Lesen lernen, Bilderbuch, Erstleser].
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Westermann 1985/1980., 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. zwei Bände, 192/196 Seiten, Farbfotos, Zeichnungen, Illustrationen, mit einem Spiel am Ende des Buches, Inhaltsverzeichnis, zu den Bildern, Quellennachweis, Illustrierter EInband, Ecken und Kanten etwas bestoßen/berieben, mit Anstreichungen auf einer Seite in jedem Band, Textauswagl von Arnold Grömminger, magda Motte, Wilhelm Niemeyer und leo Roth. Bildauswahl- und -Beratung von Götz Naffin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Bochum, Ferdinand Kamp, 1988
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 104 S. (29 cm) 1. Aufl., 3. Druck; (Durchgehend farbig bebildert); Druckschriftausgabe; Außen etwas gealtert und berieben; Vorsatzblatt etwas knickspurig; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Lesen lernen, Bilderbuch].
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1972
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 158 S.; ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 3451165969 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
343 S., orig. Pappband, illustriert ; Literaturverzeichnis S. 329 - 334 ; 23 cm ; sehr guter Zustand ;
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003,., 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Sehr gut. 343 S. ; 23 cm, 2003. Orig. Pappband, 343 Seiten. Minimale Aufbewahrungsspuren. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar. Handsignierte Widmung der Autorin (an eine Frau Karin Müller) auf dem Titelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Darmstadt, 2003. 343 pp. Hardcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg),, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Deutschland
Zustand: Gut bis sehr gut. 343 S., 8°, Hardcover 650 gr. guter Zustand (Rücken und oberer vord. Deckel ausgeblichen und daher dort grünblau anstatt grün, sonst sehr gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 343 S. ; 23 cm; fadengeh., farb. illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; eine Ecke gering gestaucht. - . Weit über das Judentum und das Christentum hinaus haben viele dieser biblischen Frauen in Kunst und Literatur eine lebhafte Rezeption erfahren. Magda Motte hat die Rolle biblischer Frauen in der Literatur des 20. Jahrhunderts gründlich aufgearbeitet. Ihr Buch ist Nachschlagewerk und Interpretationshilfe für literarisch Interessierte und eine wichtige Quelle für alle, die sich mit der Bibel beschäftigen. . (Verlagstext) // INHALT : Vorwort. --- Einleitung: "Daß ihre Zeichen bleiben". --- Erster Teil: "Wechsel geht durch mein Geschlecht" Beispiele literarischer Adaption biblischer Frauen in Werken des 20. Jahrhunderts. --- Eva, die Mutter aller Lebendigen. --- II. Die Matriarchinnen. --- Sara. --- Hagar. --- Die Frau des Lot. --- Rebekka. --- Lea und Rahel. --- Dina. --- Tamar. --- Die Frau des Potifar. --- III. Frauen zwischen Exodus und Landnahme. --- Mirjam. --- Zippora.:. --- Rah ab. --- Debora. --- Jiftachs Tochter. --- Delila. --- IV. Frauen rund um das Königtum. --- Noomi und Rut, die Ahnfrauen Davids. --- Die weise Frau von En-Dor. --- Die Frauen um David. --- Rut. --- Maacha. --- Michal. --- Abigajil. --- Batseba. --- Abischag aus Schunem. --- Tamar. --- Die Königin von Saba. --- Schlussbemerkungen. --- V. Frauen im Umkreis der Propheten. --- Isebel. --- Susanna. --- Gomer. --- VI. Literarische Figuren und Sagengestalten. --- Sara. --- Schulammit. --- Frau des Ijob. --- Judit. --- Biblische Adaptionen. --- Lyrisch-dramatische Reflexionen. --- Aktualisierende Transfigurationen. --- Schlussbemerkungen. --- Ester. --- Grundsätzliches zu den literarischen Adaptionen. --- Dramatische Adaptionen. --- Lyrische Innenschau. --- Transfigurationen. --- Schlussbemerkungen. --- VII. Frauen des Neuen Testaments. --- Maria, die Mutter Jesu. --- Herodias und Salome. --- Maria und Marta. --- Die Tochter des Jairus. --- Veronika, die Frau am Weg nach Golgota. --- Die Frau des Pilatus. --- Lydia und ihre Schwestern. --- VIII. Maria von Magdala, eine exemplarische Rezeptionsgeschichte. --- Magdalena - Mischgestalt aus Bibel und Legende. --- Magdalena - Sünderin und Büßerin. --- Magdalena - Apostola apostolorum. --- Magdalena - Parodistin ihrer eigenen Wirkungsgeschichte. --- Schlussbemerkungen / u.a. ISBN 9783534168972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 648.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Herder, 1972
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. 159 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° J 612 fu058956 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder 1972,., 1972
ISBN 10: 3451165961 ISBN 13: 9783451165962
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 158 Seiten, Einband lichtverfärbt, in gutem Zustand, GW-3830 9783451165962 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz. Matthias-Grünewald-Verlag., 1996
ISBN 10: 3786719861 ISBN 13: 9783786719861
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. 228 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Matthias-Grünewald-Verl., 1997
ISBN 10: 3786719861 ISBN 13: 9783786719861
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 228 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken // Deutsch , Literatur , Religion Motiv , Geschichte 1950-1994 , Aufsatzsammlung, Christliche Religion, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft NG017 9783786719861 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Schulbuchverlag GmbH, Braunschweig, 1987
ISBN 10: 3141101647 ISBN 13: 9783141101645
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Ein Schulbuch für Grundschüler, das das Lesen und Verstehen von Texten fördert. Es enthält eine Sammlung von altersgerechten Geschichten und Aufgaben. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-512-5/8-00712313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 449.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 2003
ISBN 10: 3534168976 ISBN 13: 9783534168972
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M24-11-L-21-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 232 Seiten 9783786719861 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten; 9783799501897.2 Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: Freiburg, Herder,, 1972
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.