Zustand: Como nuevo. Pucher, Gerhard (illustrator). : El libro 'El sistema surfactante del pulmón' de Konrad Morgenroth y L. Sánchez Agudo, publicado por De Gruyter en 1988, es una obra fundamental que explora en profundidad los fundamentos morfológicos y el significado clínico del sistema surfactante pulmonar. Esta edición en español ofrece un análisis detallado de la arquitectura alveolar, el proceso de biosíntesis del surfactante, su fisiología y su morfología tanto en el sistema alveolar como en el bronquial. Además, se abordan las disfunciones en el sistema surfactante pulmonar, proporcionando una visión completa de este importante tema médico. EAN: 9783110119015 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Salud y Bienestar Título: El sistema surfactante del pulmon Autor: Konrad Morgenroth| L. Sánchez Agudo| Beatriz Gómez Anson| Gerhard Pucher Editorial: De Gruyter Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa dura.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1986
ISBN 10: 3110110156 ISBN 13: 9783110110159
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Pp. Zustand: Gut. Pucher, Gerhard (illustrator). VII, 110 S. : 75 Ill. (z.T.farb.) u. graph. Darst. Gebraucht; guter bis sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung / Aufbau des alveoloarsytems / Biosynthese des Surfactant / Physiologie des Surfactant / Morphologie des Surfactant im Alveolarsystem / Morphologie des surfactant im Bronchialsystem / Störungen des Surfactntsystems. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: good. Pucher, Gerhard (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Pucher, Gerhard (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1989
ISBN 10: 3110117991 ISBN 13: 9783110117998
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. Pucher, Gerhard (illustrator). 120 S. : 71 Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1986
ISBN 10: 3110110156 ISBN 13: 9783110110159
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. Pucher, Gerhard (illustrator). VII, 110 S. : 75 Ill. (z.T.farb.) u. graph. Darst. ; 27 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar in gutem bis sehr gutem Zustand. Cover / Einband kann Gebrauchsspuren aufweisen, ältere Bücher können nachgedunkelt sein. Teilweise Eintragungen, Markierungen oder Signaturen. Gebrauchsspuren dem Alter sowie der Herkunft entsprechend vorhanden. Stempel, Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare möglich. R11-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 406.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Pucher, Gerhard (illustrator). Reprint 2019. 110 Seiten ex library book aus einer Firmenbibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter,, 1991
ISBN 10: 3110126087 ISBN 13: 9783110126082
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
4°, , Softcover/Paperback. Pucher, Gerhard (illustrator). K. Morgenroth, W. Opferkuch, Abwehrsysteme der Lunge und Lungenentzündung, hrsg. Walter de Gruyter, Berlin, 1991, OKrt, 4°, 120 S m. Abb. VD m. Flecken sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , New York : de Gruyter, 1991
ISBN 10: 3110126087 ISBN 13: 9783110126082
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. Pucher, Gerhard (illustrator). 120 S. : Ill. , 27 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Very Good. Pucher, Gerhard (illustrator). Envoi rapide Très Bon Etat de conservation intérieur frais bonne tenue. 22x28x1cm. 1986. Broché. 2 volume(s). 117 pages. abondante iconographie. Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Walter de Gruyter, Berlin, 1986
ISBN 10: 3110110156 ISBN 13: 9783110110159
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Pucher, Gerhard (illustrator).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator). In.
EUR 146,35
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 143,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Pucher, Gerhard (illustrator). 118 pages. 8.50x0.31x11.00 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Pucher, Gerhard (illustrator). Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Preface -- Table of contents -- 1. Introduction -- 2. Structure of the Alveolar System -- 3. Biosynthesis of Surfactant -- 4. Physiology of Surfactant -- 5. Morphology of Surfactant in the Alveolar System -- 6. Morphology of Surfactant in the Bronchial System -- 7. Disorders of the Surfactant System -- Literature.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator). 1988. Reprint 2019. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Pucher, Gerhard (illustrator). 120 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ER5906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator). In.
EUR 98,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator).
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 146,35
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Pucher, Gerhard (illustrator). translation edition. 118 pages. Spanish language. 8.50x0.31x11.00 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Pucher, Gerhard (illustrator). Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Prólogo -- Indice -- 1. Introducción -- 2. Arquitectura del sistema alveolar -- 3. El proceso de biosíntesis del surfactante -- 4. Fisiología del surfactante -- 5. La morfología del surfactante en el sistema alveolar -- 6. La morfología del surfactante en el sistema bronquial -- 7. Disfunciones en el sistema surfactante pulmonar -- Bibliografía.
1997, , 78, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen,
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 228,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator). 1988. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Pucher, Gerhard (illustrator). 120 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AA7597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Taschenbuch. Zustand: Gut. Pucher, Gerhard (illustrator). Ausgabe von 1988, Schnittkante nachgedunkelt, Einband berieben und knickspurig---. nein.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 143,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 117 pages. French language. 8.50x0.31x11.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1991
ISBN 10: 3110126087 ISBN 13: 9783110126082
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
27 cm, Softcover / Paperback, Zustand: Sehr gut. Pucher, Gerhard (illustrator). 120 S. : Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. K. Morgenroth ; W. Opferkuch. Zeichnungen von Gerhard Pucher. Nach der Entwicklung der in vielen Fällen wirksamen antibiotischen Therapie der Pneumonien hat sich das Spektrum dieser Erkrankungsgruppe wesentlich verändert. Mikrobiologische, immunologische und histomorphologische Untersuchungen der letzten Jahre haben gezeigt, daß neben der Wirksamkeit der Medikamente bei der Therapie die Effektivität der im Respirationstrakt bestehenden ortsständigen Abwehrmechanismen eine besondere Bedeutung hat. Dieses System der an den Schutzmechanismen der Lunge beteiligten Komponenten und ihr aufeinander abgestimmtes Zusammenwirken wird anhand histomorphologischer Befunde dargestellt. Diese Darstellung bildet die Grundlage für die Wiedergabe der formal pathogenetischen Prinzipien der Lungenentzündungen in den unterschiedlichen Ausbreitungsformen. K 044 ISBN 9783110126082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 894.
Verlag: Wirtschafts- und Verlagsgesellschaft mbH, Worms, 1995
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 24,5 x 28 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Einband leicht unfrisch, Kanten leicht bestoßen, Buchrücken oben leicht bestoßen und beschädigt, Titelseite leicht geknickt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 524 Seiten. nein.
EUR 120,32
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. Pucher, Gerhard (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.