Soft cover. Zustand: Very Good. ( = HE913)Former owner's name on front free end paper.
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Jean Moreau De Tours (illustrator). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: La Nouvelle Tour de Feu, 1982
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Très bon. Grand in-8° Recueil de poèmes de 128 pages sous couverture illustrée. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. En très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions de l'Amitié. G.T. Rageot, Paris - Bruxelles
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Moreau de Tours J. (illustrator). Collection "Heures Joyeuses", n°30.
Analectes, 2 volumes, 1970, 125 et 126 p., brochés, bon état. Réimpression de l'édition de 1845.
Verlag: Théraplix, Paris, 1970
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :125 pp. Couverture piquée, salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Théraplix, Paris, 1970
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :126 pp. Un gros accroc sur la coiffe supérieure. Une petite déchirure sur la coiffe inférieure. Une pliure sur le 4ème plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Théraplix
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Presses Universitaires de France, Paris, 1969
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Colloque du 27 au 30 juin 1967. Jaquette frottée et salie, avec une déchirure sur le bas du dos. 276 pp. Notes sur la page de titre. Langue : français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20268696: 1946. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 208 pages - quelques illustrations en noir/blanc, dans et hors texte - Plats et dos manquants. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R110503207: 1970. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 126 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Couverture souple. Zustand: bon. R110503206: 1970. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Jun 2013, 2013
ISBN 10: 201289464X ISBN 13: 9782012894648
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Zustand: Neuf.
Verlag: G.Steinheil,, Paris,, 1908
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
80pp. Ilustrado con alguna lámina y grabados en texto. Obra rara sobre el mate.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Zustand: bon. R240092388: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Verlag: THERAPLIX, 1970
Couverture souple. Zustand: bon. R240090861: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 126 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Verlag: Kesselring, 1974
Couverture souple. Zustand: bon. R100058956: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 326 pages - mouillures sur les tranches et sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 616.86-Drogue, alcolisme, toxicomanie.
Verlag: Paris, Asselin et Cie., 1880
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
(2 Bl.), 304 S. Unbeschnittene Original-Broschur (ohne hinteres Deckblatt, vorderes Deckblatt lose, Rücken rissig). Buchblock mehrfach gebrochen. Fußsteg bundseitig durchgehend mit leicht bis mäßig dunklem Wasserfleck. Sonst nur stellenweise geringfügig fleckig. Sprache: Französisch.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Asselin & Cie, 1883., 1883
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Frankreich
EUR 121,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-8, (4), 320 pp., demi-chagrin marron du temps, dos à nerfs, titre doré, deux nerfs frottés, coins émoussés, couvertures conservées, annotations manuscrites sur le faux titre expliquant la provenance du livre (St Avold, 11 décembre 1918, livre français qui redevient français, trouvé dans le cabinet d'études du vétérinaire allemand . venait d'un pharmacien de Lille), rousseurs éparses, exemplaire à belles marges. Troisième édition. Cette monographie constitue une des premières études d'ensemble sur les aberrations du fonctionnement régulier d'une faculté, en particulier sexuelle : folies de la puberté, érotomanie, nymphomanie, satyriasis, bestialité, profanation des cadavres, viol, etc. Elle débute par une importante étude historique. Paul Moreau (de Tours) (1844-1908), fils de Jacques-Joseph, étudia la médecine à Paris et s'orienta comme son père vers la psychiatrie. Il devint directeur de la maison de santé d'Ivry-sur-Seine, succédant à Luys. REFERENCES: Ellenberger, p. 327 : "traité classique sur les déviations sexuelles"; Mazaleigue-Labaste J : De l'amour socratique à l'homosexualité grecque, Romantisme 2013/1, 35-46 : "première synthèse française sur les perversions".
Sprache: Französisch
Verlag: Asselin & Houzeau, Paris, 1887
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure à la bradel demi percaline grise ancienne, dos lisse, pièce de titre de cuir bleu foncé, 320 pages. Paul Moreau, dit ''de Tours'', 1844-1908, psychiatre et criminologue français (fils de Jacques-Joseph Moreau). Quatrième édition. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Kesselring, Yverdon
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Zustand: Très bon. 1974. In-8 broché. 334 p. Très léger jaunissement du papier en marge basse.
Verlag: Germer et Baillière, Paris - Londres - New York, 1869
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Demi toile de l'époque, dos lisse portant le titre doré. Un volume in-12 (172x103 mm), xxiv-206-(2) pages. Dos frotté. Un manque de papier au plat supérieur. Quelques rousseurs. Édition originale. Ouvrage qui a pour sujet les maladies mentales. Son auteur, Jacques-Joseph Moreau (1804-1884) est l'un des premiers médecins à expérimenter les effets du cannabis sur lui-même, à les étudier et à en rendre compte. Ses recherches l'ont menées à étudier l'activité des drogues dans le système nerveux central. Le résultat de ce travail précurseur dans ce domaine est publié en 1845 sous le titre "Du Hachisch et de l'aliénation mentale". ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary quarter cloth, flat spine lettered in gilt. 12mo (172x103 mm), xxiv-206-(2) pages. Rubbed spine. A lack of paper on the front cover. Some foxing. First edition. This book deals with mental illnesses. The author is much well-known for his research on the effects of cannabis, which it experimented on himself. His most famous book was published in 1845 and is untitled "Du Hachisch et de l'aliénation mentale". 282g.
Verlag: victor Masson, 1859
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. MOREAU DE TOURS (J.).La psychologie morbide dans ses rapports avec la philosophie de l'histoire, ou de l'influence des névropathies sur le dynamisme intellectuel.P., 1859, in-8° rel. demi-bas., signet. \bÉdition originaleDEPOT-VENTE SAMAMA REPRIS 700 gr.
Théraplix - 1970 - In-8 broché - Tome II - 126 pages Bon état.
Verlag: Philadelphia: Gebbie & Co., 1883
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. Gravure by Goupil & Co. on India paper mounted on rag paper for The Gallery of Contemporary Art. One of 1000 India paper proofs before lettering. 18 x 13 inches page size (46 x 33 cm). Also included is a description of the print on the same size sheet with a tissue guard between the two sheets. Georges Moreau de Tours (1848-1901) was a French painter and illustrator.
100 photogravures légendées reliées en 2 volumes de 245x315 mm environ, montées sur onglet, sans date (fin XIXe), A. Le Vasseur & Cie Editeurs, dans une demi reliure en chagrin vert foncé, dos à nerfs portant le titre "Estampes modernes", et tomaisons dorés. Petits frottements sur les nerfs les coins et les coupes. Nombreux onglets fendus sans que cela porte atteinte aux photogravures autrement qu'un coin un peu corné pour certaines d'entre elles. Bon état pour le reste.