Sprache: Deutsch
Verlag: Glyptothek Am Konigsplatz, Munchen / Munich, 1990
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe Signiert
Soft cover. Zustand: Fine. First Trade Edition. 11 1/8" X 10". Softcover. First Trade Printing. With A 4 Pp Illustrated Card Invitation For The Opening (Single Card, Folded). Inscribed By Ursula Moll To Alice And Eleanore Schoenfeld, World Famous Violinists, Dated 22 April 1990. Fine. Signed by Author(s).
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Verlag Das Wunderhorn,, 2012
ISBN 10: 388423420X ISBN 13: 9783884234204
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 168 S. : überw. Abb. (Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, 05. Oktober 2012 - 27. Januar 2013, Zeppelin Museum Friedshafen - Technik und Kunst.) Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Staatliche Antikensammlung und Glyptothek, 1990
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (28x25), [72] S., mit 35 (davon 12 farb) WerkAbb. und 4 dokumentarischen Aufnahmen, ill OKart (Brosch), der empfindliche Umschlag minimal angestaubt, sonst fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kirstenhof, Naturschutzberband d, Südl. Afrikas, 1987
Zustand: Gut. 1.Aufl 20,5 x 21 cm. 44 S. Mit zahlr. teils farb. Abb., Zeichnungen und 1 Karte. Illustrierte Originalbroschur (Softcover). Minimal bestoßenes Exemplar aus der Bibliothek von Prof.em. Wilhelm Barthlott, Bonn (Stempel).
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Verlag Das Wunderhorn,, 2012
ISBN 10: 388423420X ISBN 13: 9783884234204
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
168 Seiten, Erschienen anlässlich der Ausstellung Anton Stankowski - Fotografie, die vom 05. Oktober 2012 - 27. Januar 2013 im Zeppelin-Museum in Friedshafen - Technik und Kunst gezeigt wurde. Mit zahlreichen eils ganzseitigen s/w Fotos, deren Bildlegenden, einer Biografie und Bibliografie. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722 Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Paris ; London : Schirmer-Mosel, 1993
ISBN 10: 3888146763 ISBN 13: 9783888146763
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
kart. 162 S. : überwiegend Ill. ; 30 cm sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1201.
Verlag: Staatliche Antikensammlung und Glyptothek, München, 1990
ISBN 10: 3921375517 ISBN 13: 9783921375518
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. [72] S., 28 x 25,5 cm, mit farbigen Abb., sehr gepflegtes, sauberes Exemplar. VERSANDKOSTEN WEICHEN AB (Päckchenversand). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Paris ; London : Schirmer-Mosel, 1993
ISBN 10: 3888146763 ISBN 13: 9783888146763
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 162 S. : überwiegend Ill. 94 Abb. in Farbe und Duotone. 30 cm. Sehr gutes Exemplar, - Der Bezug zur Antike wird im Werk von Joseph Beuys (1921 -1986) schon ganz vordergründig an zahlreichen Titeln, die er seinen Arbeiten gab, greifbar. Das Objekt Jason, die vielen gezeichneten "Amazonen", "Mänaden" und "Medusen" und die Aktion Iphigenie/Titus Andronicus sind nur einige Beispiele. Komplizierter - und spannender - wird es, wenn man den verschlüsselten Anspielungen nachgeht. Denn im Sinne des "erweiterten Kunstbegriffs" setzte Beuys seine genauen Kenntnisse der Antike völlig unarchäologisch und sehr persönlich ein. Die antike Welt mit ihren Mysterien, Orakeln und Initiationsriten spielte immer dort eine Rolle, wo es ihm um die Reaktivierung unverbrauchter Kräfte der Vergangenheit für die Gegenwart ging. Betrachtet man beispielsweise die frühe Aktion Wie man dem toten Hasen die Bilder erklärt unter dem Aspekt von Beuys' spezifischer Antikenrezeption, so kann sie als aktualisierte Version des Dionysos-Kultes, als rituelle Opferhandlung zum Zweck der Erneuerung und der mythischen Wiedergeburt gelesen werden. (Klappentext). -- INHALT: Klaus Vierneisel: Vorwort -- Franz Joseph van der Grinten: Beuys und die Antike -- Gottlieb Leinz: Annäherungen an die Antike. Heroische Frauendarstellungen. Der Künstler als Demiurg. Dionysische Mania. Hauptstrom Jupiter -- Katalog -- Biographie/Bibliographie -- Verzeichnis der ausgestellten Werke. ISBN 9783888146763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
hardcover. Zustand: Gut. 168 Seiten; 9783884234204.3 Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. Großformatige Broschur. 162 Seiten, reich illustr. Geringe Zeitspuren. --- Gewicht über 1 kg, erhöhte Versandkosten (Inland Euro 5,80).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Wunderhorn, Heidelberg, 2013
ISBN 10: 388423420X ISBN 13: 9783884234204
Anbieter: Buchshop Heitabu, Leipzig, Deutschland
Pappe / Hardcover, anlässlich der Ausstellung im Zeppelin Museum Friedrichshafen vom 05. Oktober 2012 - 27. Januar 2013; neuwertig, 168 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Glyptothek, 1994
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF1512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.