Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,70
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr., 1891
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 14x11 cm.
Verlag: Leipzig (Duncker & Humblot), 1885
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. S. 179-270, Bibl.-Pappband - SA aus Schmoller's Jahrbuch für Gesetzgebung (.), N.F. Band 9, Heft 3.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,15
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig. Verlag von Duncker & Humblot. 1882. Erste und einzige Ausgabe., 1882
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 22,5x15 cm. Dunkelgrüner späterer Halbleinenband. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. 311 Seiten. Mit Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift und Blaustift. Ganz guter Zustand. Inh.: I) Die deutsche Grundeigenthumsabteilung der Gegenwart. Ihe Licht- und Schattenseiten. II) Die dt. Grundeigenthumsvertheilung und ihre Entstehung. Insbesondere der Einfluß des Erbrechts. III) Die Veränderungstendenzen in der dt. Greundeig. der Gegenwart und ihre Erklärung. IV) Zur Geschichte des Erbrechts. V) Auseinandersetzung unter den Miterben. Erbschaftstaxe. VI) Testirfreiheit und Pflichttheilsrecht. Beilagen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recht.
Verlag: 1881, 1881
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Papiereinband. Zustand: gut. 20 cm, geknickt, leicht fleckig und staubig, gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Hanssen (1809-1894) war Agrarhistoriker und Nationalökonom; Sprache: deu Erstausgabe.
Miaskowski, Dr. August von. "Die schweizerische Allmend in ihrer geschichtlichen Entwickelung vom XIII. Jahrhundert bis zur Gegenwart." Leipzig, Duncker & Humblot, 1879. Gr.-8°. (2)(Verlagreklame)Bl., XVIII, 245 S. OBrosch. "Staats- und socialwissenschaftliche Forschungen." Heft 4. Bd. II., Hrsg. Gustav Schmoller.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,05
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Basel, J. G. Baur,, 1878
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 130, IX Seiten. OriginalBroschur, etwas berieben u. bestoßen. Kl. Einrisse. Insgesamt etwas altersfleckig. Sonst gut!.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, H. Georg, 1878
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Broschiert. Zustand: Gut. 5 + 130 Seiten blaugrüner broschierter, och unaufgeschnittener Band; gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Schweighauserische Buchdruckerei, 1877
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
27 x 21 cm. Zustand: Gut. 132 Seiten Originalbroschur. Einband mit Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig sowie einige Seiten sehr leicht stockfleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot, 1889
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. VIII, 329 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot, 1889
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Halbleinen der Zeit. Zustand: Gut. VIII, 329 S. *Über die Lage des Bauernstandes, Grundeigentumsverteilung, Anerbenrecht, Mäßigkeitsbestrebungen, Währungsfrage, Genossenschaftsbewegung, Wucher auf dem Lande u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot,, 1880
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 392 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Besitzervermerk auf dem Titelblatt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 33,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Problem der Grundbesitzverteilung in geschichtlicher Entwicklung | Vorlesung gehalten beim Antritt des Lehramts an der Wiener Universität am 15. Oktober 1889 | August Von Miaskowski | Taschenbuch | Duncker & Humblot reprints | Einband - flex.(Paperback) | Deutsch | 2013 | Duncker & Humblot | EAN 9783428166626 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Agrarpolitische Zeit- und Streitfragen | August Von Miaskowski | Taschenbuch | 340 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783741178184 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot, 1882-1884., 1884
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
(5), 311; VI 476 S., 2 in 1 Bd., Pp., kl. Gebr.sp., StvT. --I. Vorwort. 1. Die deutsche Grundeigenthumsvertheilung der Gegenwart. Ihre Licht- und Schattenseiten. 2. Die deutsche Grundeigenthumsvertheilung und ihre Entstehung. Insbesondere der Einfluß des Erbrechts. 3. Die Veränderungstendenzen in der deutschen Grundeigenthumsvertheilung der Gegenwart und ihre Erklärung. 4. Zur Geschichte des deutschen Erbrechts. 5. Auseinandersetzung unter den Miterben. Erbschaftstaxe. 6. Testirfreiheit und Pflichttheilsrecht. II. Das Familienfideicommiß: Entstehungs- und Entwicklungsgeschichte; Recht der Gegenwart; Socialwirthschaftliche und politische Analyse. Das landwirtschaftliche Erbgut: Die Entstehungsgeschichte der Erbgutsgesetzgebung; Vergleichende Gesetzgebung; Resultat der Gesetzgebung; Neueste Vorschläge. Vererbung des bäuerlichen Grundeigenthums vor Erlaß der neueren Höfegesetze und Landgüterordnungen. Insbesondere älteres Anerbenrecht und Uebergabeverträge (Statistik des bäuerlichen Erbrechts im J. 1870). Die Reform des Anerbenrechts seit 1870. Schlußergebnis.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft & Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Landwirtschaft & Rechtswissenschaft J| 1882 1884 N| August von Miaskowski | 58532 ].
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1875
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 7487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2018, 2018
ISBN 10: 0270062912 ISBN 13: 9780270062915
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 89,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Erbrecht und die Grundeigenthumsvertheilung im Deutschen Reiche. | Ein socialwirthschaftlicher Beitrag zur Kritik und Reform des deutschen Erbrechts. Erste Abtheilung: Die Vertheilung des landwirthschaftlich benutzten Grundeigenthums und das gemeine Erbrecht. (Schriften des Vereins für Socialpolitik XX). | August Von Miaskowski | Taschenbuch | V | Deutsch | 2014 | Duncker & Humblot | EAN 9783428172672 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.