Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Bruguera, 1981
ISBN 10: 8402072267 ISBN 13: 9788402072269
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Blanda. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 24,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 144.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 8.43x5.28x0.43 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. French language. 8.35x5.91x0.47 inches. In Stock.
Zustand: Bueno. Alicante.1993. Ayuntamiento de Alicante. Ilustrado. 29x21. Rústica.
Verlag: Gredos., 1994
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura.(82) Gredos. Madrid. 1994. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3001391=) JW10.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Illustr.
Verlag: Bruguera., 1981
ISBN 10: 8402072267 ISBN 13: 9788402072269
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Explotación y cría de animales. Cría del ganado y de animales domésticos (636.686.08), Saurópsidos (598.8) Bruguera. Barcelona. 1981. 18 cm. 203 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Bruguera Libro práctico ; ', numero coleccion(1504). Martin Blay. Pájaros-. Cría y explotación . ISBN: 8402072267 (=3584284=) VH155.
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 20x14 - 176 pp. Ilustrado.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Kt - (OVK: 16,00). Zustand: Sehr gut. 144 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
.- Barcelona. 1981. Bruguera. 221 p. Algo fatigado. , Ciencias - Naturaleza - Aves, . . .
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag Gmbh Mär 2018, 2018
ISBN 10: 3451380641 ISBN 13: 9783451380648
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Mit Calvin und Hobbes ins Denken einsteigenDer berühmte Comic-Strip ¿Calvin und Hobbes¿ setzt sich regelmäßig mit philosophischen und theologischen Fragestellungen auseinander ¿ immer mit einem Augenzwinkern. Er zeigt dabei wie einfach es ist, über Gott und die Welt ins Nachdenken zu kommen. Anhand einzelner Cartoons leitet das Buch an, auf amüsante Weise grundlegenden Themen nachzugehen, wie etwa Schöpfung und Urknall, Identität, freier Wille, Glück, Moral und Tod. Es bietet eine verständliche und leicht lesbare Einführung in philosophisch-theologische Grundfragen, die keine Vorkenntnisse voraussetzt.Herder Verlag GmbH, Hermann-Herder-Str. 4, 79104 Freiburg 138 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag Gmbh Mär 2018, 2018
ISBN 10: 3451380641 ISBN 13: 9783451380648
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Warum schreiben Philosophinnen und Philosophen, Theologinnen und Theologen ein Buch über Calvin und Hobbes Weil der kleine Junge Calvin und sein Stofftiger Hobbes wunderbare Philosophen sind, ohne sich selbst darüber bewusst zu sein. Die beiden Comicfiguren liefern amüsante, tiefsinnige und überraschende Vorlagen für die Vermittlung philosophischer Fragestellungen in Religionsunterricht und Theologiestudium. Die Arbeit mit Karikaturen oder knappen Comicausschnitten bietet Schülern, Studenten und allen, die Spaß an einer spielerischen Anleitung zum Nachdenken haben, einen einfachen Weg zum philosophischen Denken. Warum ausgerechnet Bill Watterson mit seinen Geschichten von Calvin und Hobbes so erfolgreich war, hängt damit zusammen, dass er seine beiden Hauptfiguren immer wieder über die ganz großen Fragen des Lebens nachdenken ließ. Wo kommen wir her Wo gehen wir hin Wieso sind wir auf dieser Erde Die Antworten von Calvin und Hobbes auf diese Fragen sind zum Schmunzeln. Manchmal bleibt einem das Lachen im Hals stecken. Immer laden die Gespräche von Calvin und Hobbes aber zum eigenen sprichwörtlichen Nachdenken über 'Gott und die Welt' ein. Das ist auch das Ziel dieses Buches. Es ist eine Hommage an die Comicfiguren Calvin und Hobbes. Weil sie zehn Jahre lang Menschen beim Zeitunglesen zum Nachdenken über die Grundfragen unseres Lebens gebracht haben, darf man sie ruhig als zwei der wichtigsten Philosophen des 20. Jahrhunderts bezeichnen. Philosophie zeigt, dass es auch auf die einfachsten Fragen keine leichten Antworten gibt. Die Welt ist kompliziert und deswegen kommt man mit dem Nachdenken niemals an ein Ende. Durch Calvin und Hobbes kann man die schwierigen philosophischen und theologischen Überlegungen als Chance sehen, etwas ganz neu zu lernen: Zu staunen, dass die Welt so ist, wie sie ist! Wer wirklich zu philosophieren anfängt, für den zeigt sich wie für Calvin, dass die Welt 'voller Wunder' ist. Aber viele dieser Wunder sind so alltäglich geworden, dass man sie nicht mehr sehen kann. Wer sich mit Calvin und Hobbes auf den Weg der Philosophen begibt, der lässt deswegen viele Sicherheiten hinter sich. Da kann man schon einmal leicht den Boden unter den Füßen verlieren. Aber man bekommt dafür die Welt ganz neu zu Gesicht und sieht die Wirklichkeit mit anderen Augen. Jeder darf sich immer wieder neu auf eine Entdeckungsreise begeben, die unter die Oberfläche des Alltagsverstandes schauen lässt. Deswegen gilt, was im letzten Comic von Calvin und Hobbes im englischen Original steht: Let's go exploring - gehen Sie auf eine Entdeckungsreise in Ihrer neuen, alten Welt!
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschendorff Verlag, Münster, 2019
ISBN 10: 3402119145 ISBN 13: 9783402119143
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Vortitelseite mit kleiner Marginalie (Kuli) - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 340 Seiten. 522 Gramm. 23x16cm. Deutsch. VIII, 332 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschendorff Verlag, Münster, 2018
ISBN 10: 3402119161 ISBN 13: 9783402119167
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Buchecke kopfseitige etwas bestoßen - Seiten daher teils mit leichten Stauchungs-/Knickspuren. Vortitelseite mit kleiner Marginalie (Kuli). Ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 430 Seiten. 649 Gramm. 23x16cm. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2016
ISBN 10: 3205204018 ISBN 13: 9783205204015
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 69,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Band versammelt zwoelf Beitraege, die auf einer Tagung unter dem Titel Manu propria. Vom eigenhaendigen Schreiben der Maechtigen im September 2014 erstmals vorgetragen und diskutiert wurden. Aus verschiedenen Blickwinkeln und mit unterschiedlichsten metho.
Barcelona, 1980. Edita, Editorial Bruguera, S.A. Rústica editorial muy rozada. Puntos de óxido en cortes e interior del libro. 220pp., 18X10,5CM. Estado normal. AVES.