Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: (Berlin u.a.), RV Reise-u. Verkehrs-Verlag (1992)., 1992
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. zahlr. farb. Fotogr. u. Karten i. Text. 126 S. Illustr. OPp. (= Euro Tour). Tadelloses Expl.
Verlag: Ottersberg-Fischerhude Galerie Verlag Fischerhude, 1986
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Gr.8°, 160 S., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 700 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rat des Kreises, Weimar, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Diesem Heft ist eine mehrfarbige Karte der Wanderwege des mittleren Ilmtal beigelegt. Br. 30 S. + Karte. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: RV, M?nchen 1990.,, 1990
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, .127s., in gutem Zustand., [LSC46,7a], Deu 400g.
* Umfang/Format: XII, 212, 26 Seiten : Illustrationen ; 22 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 184 - 196 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 12.50 3-05-000378-2 Gewebe : M 12.50 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Das Gebiet zwischen den Städten Ruhla, Bad Liebenstein, Brotterode und Schmalkalden zählt zu den landschaftlich attraktivsten Räumen Thüringens und wird daher in jedem Jahr von vielen Urlaubern sowohl sommers als auch winters aufgesucht. Von den Ausflugszielen sei nur der 916 m hohe Große Inselsberg genannt, über den der wohl bekannteste Wanderweg, der Rennsteig, führt. Abwechslungsreiche Wälder und einzelne Naturpunkte, wie Klippen und Felsgrate aus unterschiedlichem Gestein, erfreuen den an der Natur interessierten Wanderer zu jeder Jahreszeit. Die Siedlungen beherbergen neben Einrichtungen des Urlaubs-und Erholungswesens sowie den Kuranlagen in Bad Liebenstein oft auch zahlreiche, zum Teil kleine Industriebetriebe. Dabei haben die Produktionsstätten für Kleineisenwaren und Werkzeuge seit Jahrhunderten den Vorrang, und die Kreisstadt Schmalkalden ist Sitz eines großen Werkzeugkombinates. Aber auch Elektrotechnik und Elektronik haben sich im Raum von Ruhla und Brotterode stark ausgebreitet. Zu den traditionellen Industriezweigen zählen die Uhrenindustrie in Ruhla und die Holzverarbeitung. Großen Aufschwung nahm in den letzten Jahrzehnten die Herstellung von Sportartikeln. Vielerorts enthält der Gesteinsuntergrund metallische und nichtmetallische Bodenschätze, Grundlagen des historischen wie gegenwärtigen Bergbaus. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Akademie-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 128 Seiten Neumann Verlag Radebeul 1993 : Manfred Salzmann - Perfect tb 128s. 9Y-4IHC-I3Y7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin: Akademie, 1989
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
212 S. mit zahlr. Abbildungen im Text + 26 Abbildungen auf Tafeln. Oktav. Ln.= Werte unserer Heimat Heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR, 48.
Sprache: Englisch
Verlag: RV, Berlin/Gütersloh/Leipzig/München/Potsdam/Stuttgart, 1992
ISBN 10: 3575220727 ISBN 13: 9783575220721
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 210x130mm 127 S. OPpd. Sprache: Englisch, Zahlreiche farb. Abb. Guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben, bestoßen. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie, 1986 (= Werte unserer Heimat, 48), 1986
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
XII, 212 Seiten mit Abb. im Tafelteil und beilieg. Karte, OLeinen mit OUmschlag, 8° (gut) 480 gr. Buch.
Verlag: Druckhaus Weimar (Herstellung). Dritte (3.) A. 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,8 cm. Weiße, illustrierte Original-Broschur. Die hellen Deckblätter minimal angestaubt. 64 Seiten mit ca. 30 einfarbigen Abbildungen (Fotos, Zeichnungen). Guter, sauberer Innenteil. Gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Umgestaltung des Gebieteszum Erholungszentrum / Landeskulturgesetz / Die Landschaft und ihre geologischen Verhältnisse / Die Gesteine und ihre Fundorte / Tonnroda / Tonndorf u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10702-611669.
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1989
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° mit 40 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln und 1 Übersichtskarte; Original-Leinen-Einband mit OSU; 1. Aufl.; 212 S. + Abbildungen; fester Buchblock; sauberer Einband; helle saubere Seiten; guter Schutzumschlag; sauber Sprache: de 550 gr.
Verlag: RV Verlag, Berlin, 1992
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
127 S. Viele Farbfotos, historische Abbildungen, Exponate, Landkarten und Texte dazu. Solide Hardcover-Ausgabe guter Qualität. Wohl ungelesen, sehr guter Zustand (leichte Lagerspuren).
Sprache: Deutsch
Verlag: R + V Verlag, Erscheinungsort: München, 1992
ISBN 10: 3575110719 ISBN 13: 9783575110718
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN 3575110719 - Hard Cover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1992 - Buch mit 115 Seiten. Index: 156.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herrmann Böhlaus Nachfolger / Weimar, 1999
ISBN 10: 3740009411 ISBN 13: 9783740009410
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 282 S., Lwd., OSU, dieser minimalst lagerspurig, innen neuwertig, Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf Front und Rücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger / Weimar, 1999
ISBN 10: 3740009411 ISBN 13: 9783740009410
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 282 S., Lwd., OSU, dieser etwas lädiert, innen sauber, stabil und komplett.
Verlag: Druckhaus, Weimar, 1982
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1 farbige Kartenbeilage 32 S. Ill.O.Broschur +8° Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag Berlin. Akademie der Wissenschaften der DDR (Hrg.), 1989
ISBN 10: 3050003782 ISBN 13: 9783050003788
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 212 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1989
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schutzumschlag. 228 Seiten. Mit 40 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, OHNE Übersichtskarte. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und kleinem Einriss auf der Rückseite. Einband und Seiten in gutem Zustand.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. XIV,282 S. m. 79 teils farb. Abb. u. 2 Übersichtskarten, Ln. - Werte der deutschen Heimat;61 (neubearb. Aufl. von Band 18).
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag - Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. y18335 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 56 S. : Ill., Kt. ; 23 cm Kartoniert. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.
Verlag: Akademie, Berlin, 1989
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
40 Abb., 16 Tafeln, 1 Kartenbeilage XII 212 S.+Tafeln O.Leinen mit SU +8° (SU gering beschädigt, Einband minimale Gebrauchsspuren) Werte unserer Heimat- Band 48 Sprache: de.
Verlag: Berlin, Akademie, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Erstausgabe
XII, 212, (16) S. OLwd. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Werte unserer Heimat. Bd. 48). - Schutzumschl. etw. lädiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadtmuseum Weimar, 1980
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Heft 37. 48 S. Einband und kanten leicht berieben,Feuchtigkeitsspuren auf Seite 2/3, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Akademie, Berlin, 1989, , 212 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: etwas bestoßen, etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt.
Verlag: Radebeul Neumann Verlag, 1993
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
Illustr. Original-Broschur. 0. 128 Seiten, 56 Farbfotos, 16 Karten und Pläne. Illustr. Original-Broschur. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Kulturgeschichte, Erdgeschichte, Pflanzenwelt, Tierleben. Die 30 schönsten Wandertouren. Stadtpläne und Stadtführungen durch Weimar und Ilmenau. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Verlag: Sruckhaus Weimar,, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 22 x 13 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Reiseliteratur, Bad Berka, Blankenhain Reise, Regionales 16 S. Reichhaltig illustrierter Wanderführer / Reiseführer mit Übersichtskarte; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Verlag: Akademie, Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 22x15 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, 1. Auflage, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Schutzumschlag-Vorderseite aufgeklebt, Einband etwas fleckig, Vorsatz etwas berieben, sonst GUTES EXEMPLAR---40 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XII, 212, Seiten. nein.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 22 cm Gebundene Ausgabe, Original-Leinenband ohne Schutzumschlag, Buchrücken etwas fleckig, Namensstempel auf Vorsatz, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.---Werte unserer Heimat, Band 48.Mit 40 Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XII, 212, 16 Seiten. nein.