Sprache: Englisch
Verlag: Marquette University Press, 1996
ISBN 10: 0874626056 ISBN 13: 9780874626056
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: Quadrangle Books
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 28,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 79 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,21
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 324 pages. 8.75x5.75x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: MP-MQU Marquette University, 1997
ISBN 10: 0874626137 ISBN 13: 9780874626131
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Very Good. In the dust jacket. Former owner info on front free end paper.
Sprache: Englisch
Verlag: Routledge & Kegan Paul, London, 1980
ISBN 10: 0710003021 ISBN 13: 9780710003027
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 47,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Acceptable. Hardcover with unclipped dust jacket. Spine cocked. Rear pastedown has a 15 cm tear and binding is loose from spine strip. REP and final few pages are creased. Contents are clean and unmarked. AD. Used.
Sprache: Englisch
Verlag: Marquette University Press, 1997
ISBN 10: 0874626137 ISBN 13: 9780874626131
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. This book is designed to fill a long-standing gap in the general literature of 20th century philosophy in that it offers a comprehensive view of the philosophy of Max Scheler (1874-1928) and opens up substantial discussions that have hitherto been largely o.
Sprache: Englisch
Verlag: Chicago, Quadrangle Books, 1968
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 205 Seiten Patinierter Zustand mit Bleistiftanstreichungen zu Beginn des Buches und Besitzstempel im Vortitel. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 294.
Sprache: Englisch
Verlag: Marquette University Press Mär 1997, 1997
ISBN 10: 0874626137 ISBN 13: 9780874626131
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This book is designed to fill a long-standing gap in the general literature of 20th century philosophy in that it offers a comprehensive view of the philosophy of Max Scheler (1874-1928) and opens up substantial discussions that have hitherto been largely overlooked. The book is solely based on the original texts of the German Collected Edition as well as posthumous and untranslated materials.
Sprache: Deutsch
Verlag: Den Haag, Nijhoff, 1969
Anbieter: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Deutschland
8°. XVI / 118 S. Orig.Schutzumschlag ( mit Randläsuren), Phaenomenologica Collection Publiée sous le patronage des centres d'archives-Husserl Band 32; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 42,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 276 pages. Italian language. 8.74x6.14x0.87 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 113,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 151,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 140 pages. 9.25x6.10x0.32 inches. In Stock.
EUR 151,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 164 pages. 9.25x6.10x0.37 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Netherlands, Springer Netherlands, 2014
ISBN 10: 9401568847 ISBN 13: 9789401568845
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Es sei an dieser Stelle Frau Maria Scheler für die von ihr er laubten Einblicke in den Nachlass ihres Mannes gedankt, ins besondere für die langen und eingehenden Gespräche, die mir für die Erkenntnis der wahren Intentionen Max Schelers unerlässlich gewesen sind. Ich danke nochmals Herrn Professor Dr. Martin Heidegger für die wertvollen Hinsweise bezüglich Max Schelers Aufnahme von Sein und Zeit. Für einige Berichtigungen in der deutschen Ausdrucksweise, die dem Verfasser durch seine langjährige Tätigkeit in Amerika einerseits, und durch den deutschen Sprachgebrauch Max Schelers und Martin Heideggers andererseits, erschwert wurde, danke ich Herrn Professor Dr. Wilhelm Dupre, De Paul University, Chicago, und Frau Dr. Ingeborg Schüssler von der Universität Köln. Für einige technische Hilfe danke ich Herrn Professor Dr. Henry J. Koren, St. Leo College, Florida, und Herrn Professor Dr. K. H. Volkmann-Schluck, Universität Köln. Chicago, im Februar rg6g M.S.F. EINLEITUNG Das Nichtgesagte eines Fragmentes gehört zu dem, was es sagt. Zu dem, was das Fragment Sein und Zeit (SZ) sagt, gehört das Offenbleiben einer Reihe von Fragen. Eine dieser Fragen lautet: 'Was besagt ontologisch Wert' Auf dem Boden der materialen Wertethik versteht sich diese Frage als eine nach der sittlichen Seinsweise der Person. Dies nicht nur, weil die Person ein aus gezeichneter Träger von bestimmten Wertarten ist, sondern weil zum Menschen überhaupt - gleich wie man ihn ontologisch freilegt - personales Wertsein gehört. Jede Ontologie vom Menschen muss deshalb dem Personsein und seiner sittlichen Seinsart Rechnung tragen.
EUR 127,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Es sei an dieser Stelle Frau Maria Scheler fuer die von ihr er laubten Einblicke in den Nachlass ihres Mannes gedankt, ins besondere fuer die langen und eingehenden Gespraeche, die mir fuer die Erkenntnis der wahren Intentionen Max Schelers unerlaesslich gewesen.
Sprache: Englisch
Verlag: Indiana University Press, Bloomingron / Indianapolis In, 1992
ISBN 10: 0253327261 ISBN 13: 9780253327260
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First American Edition. Xiv,170 Pp. Black Cloth, Gilt. First Printing Of This Translation. Very Good, But Wear, And Binding Completely Cracked Wide Open Between Pp80 And 81 Although Binding Intact. In Near Fine Dust Jacket.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Es sei an dieser Stelle Frau Maria Scheler für die von ihr er laubten Einblicke in den Nachlass ihres Mannes gedankt, ins besondere für die langen und eingehenden Gespräche, die mir für die Erkenntnis der wahren Intentionen Max Schelers unerlässlich gewesen sind. Ich danke nochmals Herrn Professor Dr. Martin Heidegger für die wertvollen Hinsweise bezüglich Max Schelers Aufnahme von Sein und Zeit. Für einige Berichtigungen in der deutschen Ausdrucksweise, die dem Verfasser durch seine langjährige Tätigkeit in Amerika einerseits, und durch den deutschen Sprachgebrauch Max Schelers und Martin Heideggers andererseits, erschwert wurde, danke ich Herrn Professor Dr. Wilhelm Dupre, De Paul University, Chicago, und Frau Dr. Ingeborg Schüssler von der Universität Köln. Für einige technische Hilfe danke ich Herrn Professor Dr. Henry J. Koren, St. Leo College, Florida, und Herrn Professor Dr. K. H. Volkmann-Schluck, Universität Köln. Chicago, im Februar rg6g M.S.F. EINLEITUNG Das Nichtgesagte eines Fragmentes gehört zu dem, was es sagt. Zu dem, was das Fragment Sein und Zeit (SZ) sagt, gehört das Offenbleiben einer Reihe von Fragen. Eine dieser Fragen lautet: 'Was besagt ontologisch Wert' Auf dem Boden der materialen Wertethik versteht sich diese Frage als eine nach der sittlichen Seinsweise der Person. Dies nicht nur, weil die Person ein aus gezeichneter Träger von bestimmten Wertarten ist, sondern weil zum Menschen überhaupt - gleich wie man ihn ontologisch freilegt - personales Wertsein gehört. Jede Ontologie vom Menschen muss deshalb dem Personsein und seiner sittlichen Seinsart Rechnung tragen.
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic Publishers, 2003
ISBN 10: 1402013337 ISBN 13: 9781402013331
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Using posthumous manuscripts, this book shows that Max Scheler conceived the origin of time in the self-activating center of individual and universal life as threefold "absolute" time of a four-dimensional expanse. It focuses with Scheler on time experience of values and among social groups, time experiences in the process of aging, and more. Series: Phaenomenologica. Num Pages: 266 pages, biography. BIC Classification: HPCF. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 234 x 156 x 15. Weight in Grams: 1230. . 2003. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: The Hague, Nijhoff 1969, 1969
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xvi + 118pp., softcover, 25cm., 1st.ed. (1969), in the series "Phaenomenologica" vol. 32, VG.
Verlag: Routledge & Kegan Paul, London, 1980
Anbieter: Capitol Hill Books, ABAA, Washington, DC, USA
Erstausgabe
Zustand: Very Good +. London: Routledge & Kegan Paul, 1980. First Thus. Octavo. 239 pp. + advertisements. Green boards with spine stamped in gilt. No dust jacket. Light rubbing to edges of boards and binding is sound. Previous owner's inscription to front free endpaper but pages otherwise unmarked. Very Good plus.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vittorio Klostermann, Frankfurt a. Main, 1992., 2018
ISBN 10: 346500356X ISBN 13: 9783465003564
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Oktav (210 x 150 mm), Org.-Ganzleinen mit Org.-SU, XII, 252 S., wohlerhaltenes Exemplar. [HGA - Martin Heidegger Gesamtausgabe; 54]. - ISBN: 9783465003564. - [00B | SOD | oR ] 450 g.
Verlag: Martinus Nijhoff, The Hague, 1974
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: Near Fine. Softcover; large 8vo; 176 pages. Beige wraps with brown titles. Gently worn edges. Bright and clean pages. NF. Book.
Verlag: Martinus Nijhoff, The Hague,, 1974
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 59,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. 1st Edition. Martinus Nijhoff, The Hague, 1974 First edition paperback x 176 pp, has tea stains to cover , neat name to fep and tan spots to extreme page edges but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour dispatch via Tracked. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 3rd edition. 406 pages. German language. 8.35x6.14x1.22 inches. In Stock.
Verlag: Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1982
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XI, 252 Seiten. Verlagsinformation: "Der seinsgeschichtliche Wandel der Unverborgenheit wird in dieser Vorlesung zusammen mit dem Wandel ihres Gegenwesens, der Verborgenheit (Lethe) gesehen (pseudos, falsum, Unrichtigkeit, Falschheit). Der letzte Mythos von der Lethe wird anhand der Politeia der Polis (Platon) gedacht. Der todesträchtige Gang des Menschen im Pol der Anwesenheit des Seienden, der Polis, führt zur Frage nach der Anwesung des Seienden nach dem Tode im Feld der entziehenden Verbergung, darüber hinaus zur Frage nach dem griechisch verstandenen Götterwesen. Zentral ist dabei der "Blick" (thea) als solcher, der Blick der Götter, sowie das Erscheinen des Ungeheuren im Geheuren im Blick des Menschen. Die Vorlesung schließt mit einer Weisung des übersetzenden Wortes Aletheia, über das Offene und das Freie der Lichtung des Seins, und der Fahrt des Denkers zum Haus der Göttin (thea)." -- Schutzumschlag und Papier etwas gebräunt. - Sauberes, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägten Rückentiteln auf roten Rückenschildern sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 67,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 64,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 3rd edition. 264 pages. German language. 8.27x6.06x0.91 inches. In Stock.