Mably labbe gabriel (5 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
Verlag: La Haie 1767
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Haie, 1767. VIII, 291 S. 17 cm. OLdr d. Zeit mit floraler Rückenvergoldung. Neue Ausgabe der Arbeit von dem französischen Politiker, Juristen und Philosophen Gabriel Bonnot de Mably (1709-1785), Verfechter der Aufklärung und Gegner der Verhältnisse im Ancien Régime. Er räumte der Moral in der Politik einen hohen Stellenwert e…in. - Rückenvergoldung matt u. tls. abgesplittert; Schwacher Altstempel aT., Buchblock im unt. Kapitalbereich mit braunem Ölfleck, Schnitt m. Braunfleckchen. Gute, firme Bindung.
Weitere BilderVerlag: Compagnie des Libraires, Geneva 1764
- Hardcover
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USASecond Story Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 231,36
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Third Edition. 12mos., Three Volumes; VG-; Full sheepskin, with gilt embossed armorial design to all covers, gilt tooling to covers, spine, and board edges, and gilt lettering to spine; Boards show light plus soiling overall (especially to spines and back cover of Volume II), light plus wear to corners, and a deep ver…tical gouge to back cover of Volume I; Textblock has light foxing interiorly, and the bookplate of political reformer and attorney William M Ivins, Sr. (1851-1915) appears on the front pastedown of all volumes; Brown cloth bookmarker in each volume; a.e.g. RWO. 1354768. Special Collections.
Weitere BilderVerlag: Moncrieffe, Jenkin [and others], Dublin 1785
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bartleby's Books, ABAA, Chevy Chase, MD, USABartleby's Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.112,30
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
1st Dublin edition in English (earlier English editions appeared in Amsterdam and London). 8vo.; (2), 280pp. Recent sprinkled calf, leather spine label. Tidelines from old staining through text, but a solid copy in an attractive new binding. Sabin 42925 (quoting from "Monthly Review"): "His work contains some observations which…are the result of good sense and a great knowledge of mankind, yet amid these there are many things which betray the author's country and religious persuasion." HOWES M-5.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A Amsterdam, 1776, 2 parties reliées en 1 volume in-12 de 100x170 mm environ, viij-264-iv-264 pages, (dernières pages numérotées 163 et 122 au lieu de 263 et 264), plein veau fauve marbré, dos à nerfs portant titres dorés sur pièce de titres en maroquin bordeaux, orné de caissons à motifs dorés aux entrenerfs, tranches jaspées,…gardes marbrées. Petite mouillure très claire sur la tranche de gouttière dans la première partie, coins dénudés (traces de chute sur les coins inférieurs), coupes émoussées, frottements sur les coiffes et les mors, intérieur bon état. Edition originale. L'abbé Gabriel Bonnot de Mably, né à Grenoble le 14 mars 1709 et mort à Paris le 2 avril 1785, est un philosophe français. Issu d'une famille de noblesse parlementaire, l'abbé Mably est le frère de Condillac, lui aussi philosophe. Mably dénonce le « despotisme légal » et critique également le système politique anglais, qui selon lui, subordonne le pouvoir législatif au pouvoir exécutif.
Weitere BilderAnbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lyon, J.B. Delamollière, 1792, 12 volumes in-12 de 195x125 mm environ, 496, 541, 504, viij-517, 580, 407, 353, 416, 404, 403, 476, 504 pages, pleines basanes marbrées fauves, dos à nerfs portant titres et tomaisons dorés sur pièces de titre corail et tomaisons bronze, ornés de caissons à fleurons et motifs dorés, coupes dorées,…tranches mouchetées, gardes marbrées. Quelques rousseurs et pages brunies, 4 coiffes manquantes, épidermures et frottements, des coins émoussés, petit manque de cuir sur le dernier plat du tome I, des erreurs de paginations sans manque, sinon bon état. L'abbé Gabriel Bonnot de Mably, né à Grenoble le 14 mars 1709 et mort à Paris le 2 avril 1785, est un philosophe français.