Sprache: Deutsch
Verlag: Zinnen, München, 1942
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OHLn; kein SU; 318 S.; Zustand: unteres Kapital schadhaft; Ecken gering bestoßen; innen: Innengelenk hinten gelockert; dadurch bindung gering gelockert; gelegentlci gebräunt, gering fleckig; sonst antiquarisch gut, kein Besitzvermerk.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer, 1985
ISBN 10: 3540160264 ISBN 13: 9783540160267
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage;. X, 448 S. : graph. Darst. ; 25 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 915.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. InhaltsverzeichnisI. Kindesalter.1. Entwicklung und ihre Varianten in der Kindheit.2. Frühe Deprivationssyndrome.3. Autistische Syndrome.4. Schizophrene Psychosen im Kindesalter.5. Psychische Störungen bei organischen Hirnschädigungen.6. Oligophrenien.7. Genopathien.8. Teilleistungsstörungen aufgrund von Entwicklungsstörungen.9. Reaktive und neurotische Störungen.10. Psychologische und psychopathologische Probleme des chronisch kranken Kindes.II. Adoleszenz.1. Die Entwicklung und ihre Varianten in der Adoleszenz.2. Krisen und Neurosen in der Adoleszenz.3. Jugenddissozialität und -delinquenz.III. Prävention und Therapie.1. Risikofaktoren, protektive Faktoren und Prävention.2. Medikamentöse Therapie.3. Kinderpsychotherapie.4. Soziale und rechtliche Seiten der Hilfen für psychisch gestörte Kinder und Jugendliche.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1988
ISBN 10: 3540174192 ISBN 13: 9783540174196
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3., völlig neu gestaltete Auflage;. X, 496 S. : 25 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 985.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchdruckerei des Traktathauses k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 183 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Verlag Georg Bondi Berlin u.a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) M. Richard Meyer: Grundriss der neueren deutschen Literaturgeschichte, zweite, vermehrte Auflage 1907, 312 Seiten, Verlag Georg Bondi Berlin, Leinen-Einband, mit Privatsignum (Walther Kienast, 17. April 1918), Privatsignatur auch auf dem Einband, Einband leicht angeschmuddelt, blauer Schnitt, sonst recht gut erhalten (Anmerkung: Bei Walther Kienast könnte es sich um den deutscher Historiker Kienast (* 31. Dezember 1896 in Berlin; 17. Mai 1985 in Frankfurt am Main) handeln). 2.) Hans Röhl: Geschichte der deutschen Dichtung, neunte, neubearbeitete und vermehrte Auflage 1935, 432 Seiten, O.Karton-Einband, Einband an den Rändern stärker altersfleckig, leicht angegraut und kleine Stoßstellen, Vorsatz mit Besitzeintrag, Textblock gut erhalten und fest. 3.) Karl Storck: Deutsche Literaturgeschichte. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1920, Neunte vermehrte Auflage, 24 bis 28. Tausend, Halbleinen, am Rücken innen und aussen aufgerissen und stärker abgenutzt, Textblock gut erhalten, Privatsignum, noch gutes Arbeitsmaterial.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1974
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
4. Auflage. Taschenbuch 258 pages. Schönes Exemplar. Leider extreme, altersbedingte Papierfärbung, Einband berieben, geknickt, an Ecken und Kanten angestoßen. Schramme auf Einband hinten. Macht einen geb, Sprache: de, 8° Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Taschenbuch Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 4. Auflage, 1974 258, Grammatik- und Orthographieunterricht - Arbeit am Ausdruck - 7. Klasse., Claus-Schulze, A. / Bergmann, S. / Engver, U. / John, H. / Lauck, H. / Hujer, D. / Merkel, B. / Meyer, I. / Reinemann, R. / Siebenbrodt, M. siehe Beschreibung, insgesamt gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Georg Thieme Verlag;, 1980
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XV, 205 S. : 109 Ill. u. graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 3. Aufl. 496 S. Orig.-Leinen. Ehem. Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Sign. Einband und Buchschnitte etwas fleckig, kleinere Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar. 3540174192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Georg Thieme Verlag,, 1980
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Deutschland
255 Seiten; Es befindet sich ein Bibliotheksstempel im Buch; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch , guter Zustand Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 3., völlig neu gestaltete Auflage. 448 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3540160264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Merseburg : Gehring, o. J. (um 2002)., 2002
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°., 76 S., Org.-Pappb. Zustand: Gut. - Mit zahlreichen, meist farbigen Abb. im Text. Gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Madrid: Fondo de Cultura Económica, .-, 2007
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
928 p. 22x15 cm Cartoné. Perfecto estado. prescintado.
Verlag: Georg Bond Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ingeborg Spriewald; Hildegard Schnabel; Werner Lenk, Heinz Entner: Grundpositionen der deutschen Literatur im 16. Jahrhundert, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1976, 492 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) M. Richard Meyer: Grundriss der neueren deutschen Literaturgeschichte, zweite, vermehrte Auflage 1907, 312 Seiten, Verlag Georg Bondi Berlin, Leinen-Einband, mit Privatsignum (Walther Kienast, 17. April 1918), Privatsignatur auch auf dem Einband, Einband leicht angeschmuddelt, blauer Schnitt, sonst recht gut erhalten (Anmerkung: Bei Walther Kienast könnte es sich um den deutscher Historiker Kienast (* 31. Dezember 1896 in Berlin; 17. Mai 1985 in Frankfurt am Main) handeln). 3.) Hans Röhl: Geschichte der deutschen Dichtung, neunte, neubearbeitete und vermehrte Auflage 1935, 432 Seiten, O.Karton-Einband, Einband an den Rändern stärker altersfleckig, leicht angegraut und kleine Stoßstellen, Vorsatz mit Besitzeintrag, Textblock gut erhalten und fest. 4.) Paul Reimann: Hauptströmungen der deutschen Literatur 1750-1848. Beiträge zu ihrer Geschichte und Kritik, 1. Auflage/1958, 856 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 5.) Benno von Wiese: Die deutsche Tragödie von Lessing bis Hebbel, erster und zweiter Teil, sechste Auflage/1966, 712 Seiten, Hoffmann und Camape Verlag Hamburg, Leinen-Einband, grauer Kopfschnitt, mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag fest verklebt und daher Klebeflecke im Vorsatz, Vorsatz mit Eintragung von Regina Weise vom 27. III. 66, sonst gut erhalten. 6.) Benno von Wiese: Die deutsche Novelle von Goethe bis Kafka. Interpretationen I, 25. bis 28. Tausend 1963, 350 Seiten, August Babel Verlag Düsseldorf, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Vorsatz mit Klebeflecken vermutlich eines (wieder entfernten) zusätzlichen Schutzumschlages, sonst gut erhalten. 7.) Hermann Hettner: Geschichte der deutschen Literatur im achtzehnten Jahrhundert Band I, Aufbau-Verlag Berlin 1961, 793 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Vorsatz minimal gebräunt, sonst gut erhalten. 8.) Hermann Hettner: Geschichte der deutschen Literatur im achtzehnten Jahrhundert Band II, Aufbau-Verlag Berlin 1961, 855 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Vorsatz gebräunt, sonst gut erhalten. 9.) Hans Jürgen Geerdts: Deutsche Literaturgeschichte in einem Band, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1968, 768 Seiten, Leinen-Einband mit leicht gebräunten O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 10.) Herbert A. und Elisabeth Frenzel: Daten deutscher Dichtung, Chronologischer Abriß der deutschen Literaturgeschichte, Bd. I, Von den Anfängen bis zur Romantik, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1. Auflage/1962, 310 Seiten, gut erhalten (Foto), wie angegeben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Treatment of Dementias | A New Generation of Progress | Edwin M. Meyer (u. a.) | Taschenbuch | 448 S. | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9781461365181 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Knowledge Representation for Agents and Multi-Agent Systems | First International Workshop, KRAMAS 2008, Sydney, Australia, September 17, 2008, Revised Selected Papers | John-Jules Meyer (u. a.) | Taschenbuch | vii | Englisch | 2009 | Springer | EAN 9783642053009 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Dynamics of Young Star Clusters and Associations | Saas-Fee Advanced Course 42. Swiss Society for Astrophysics and Astronomy | Cathie Clarke (u. a.) | Taschenbuch | Saas-Fee Advanced Course | xxiii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662514603 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Later-Life Social Support and Service Provision in Diverse and Vulnerable Populations | Understanding Networks of Care | Janet M. Wilmoth (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2017 | Routledge | EAN 9780415788311 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3., völlig neu gestaltete Auflage, Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1988. X, 496 S. mit 25 Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar / Psychiatrie der Gegenwart 7 - 964 Gramm.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 87,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Trish and Chris Meyer are principals of Crish Design, an award-winning motion graphics design studio. Two of the original After Effects users with over 20 years experience, the Meyers are highly respected authors of motion graphics books.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg: Springer, 1988
ISBN 10: 3540174214 ISBN 13: 9783540174219
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. X, 451 S. Guter Zustand. - Die organischen Psychosyndrome H. LAUTER -- Neuropsychologie G. ASSAL -- Klinische Neurophysiologie und psychiatrische Anwendungsbereiche B. CONRAD und R. BENECKE -- Neuroradiologische Diagnostik bei organisch bedingten psychischen Störungen K. KOHLMEYER -- Infektions- und andere entzündliche Erkrankungen des Zentralnervensystems G. HUFFMANN. -- Körperlich begründbare psychische Störungen bei Intoxikationen, Allgemein- und Stoffwechselstörungen, bei inneren und dermatologischen Erkrankungen, Endokrinopathien, Generationsvorgängen, Vitaminmangel und Hirntumoren G. HUBER -- Zerebrovaskuläre Erkrankungen A. BRUN und L. GUSTAFSON -- Psychische Störungen nach geschlossenen Hirntraumen P. W. SCHÖNLE -- Psychiatrische und psychologische Aspekte der Epilepsie M. R. TRIMBLE -- Psychiatrische Aspekte des Morbus Parkinson und anderer neurologischer Erkrankungen J. CUTTING -- Schlafforschung H. SCHULZ. ISBN 9783540174219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2019
ISBN 10: 1108447465 ISBN 13: 9781108447461
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Clozapine Handbook | Stahl's Handbooks | Jonathan M. Meyer (u. a.) | Taschenbuch | Stahl's Essential Psychopharmacology Handbooks | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2019 | Cambridge University Press | EAN 9781108447461 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Transportation and Public Health | An Integrated Approach to Policy, Planning, and Implementation | M. D. Meyer (u. a.) | Taschenbuch | Einband - fest (Hardcover) | Englisch | 2019 | Elsevier | EAN 9780128167748 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1988
ISBN 10: 3540174192 ISBN 13: 9783540174196
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. X, 496 S. : 25 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm. Gutes Ex. - Kindesalter -- Entwicklung und ihre Varianten in der Kindheit M H SCHMIDT (Mit Abbildung) -- Frühe Deprivationssyndrome -- G NISSEN -- Autistische Syndrome -- D WEBER (Mit Abbildungen) -- Schizophrene Psychosen im Kindesalter -- H REMSCHMIDT (Mit Abbildung) -- Psychische Störungen bei organischen Hirnschädigungen R J CORBOZ -- Oligophrenien -- A DUPONT (Mit Abbildung) -- Genopathien -- A DUPONT und K RASMUSSEN (Mit Abbildungen) -- Teilleistungsstörungen aufgrund von Entwicklungsstörungen -- M H SCHMIDT -- Reaktive und neurotische Störungen -- P STRUNK und U RABENSCHLAG -- Psychologische und psychopathologische Probleme des chronisch kranken Kindes H -CH STEINHAUSEN -- Jugenddissoziali tat und -delinquenz -- R LEMPP (Mit Abbildungen) -- Prävention und Therapie -- Risikofaktoren, protektive Faktoren und Prävention H REMSCHMIDT (Mit Abbildungen) -- Medikamentöse Therapie -- J MARTINIUS -- Kinderpsychotherapie -- M MÜLLER-KÜPPERS -- Soziale und rechtliche Seiten der Hilfen für psychisch gestörte Kinder und Jugendliche -- F SPECHT (Mit Abbildungen). ISBN 3540174192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuroinflammation and Schizophrenia | Golam M. Khandaker (u. a.) | Taschenbuch | Current Topics in Behavioral Neurosciences | x | Englisch | 2021 | Springer | EAN 9783030391430 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Biomedical Visualisation | Volume 17 ¿ Advancements in Technologies and Methodologies for Anatomical and Medical Education | Dongmei Cui (u. a.) | Taschenbuch | Advances in Experimental Medicine and Biology | x | Englisch | 2025 | Springer | EAN 9783031367298 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.