Münch georg (211 Ergebnisse)

Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1936
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, DeutschlandVersandantiquariat Sigrid Rühle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Befriedigend. Ill.: Hans Baltzer. 175 S., 23,5cm, priv.HLn (Einband etwas lichtrandig, gebräunt) Sprache: Deutsch.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1933 1933
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. 197 S. guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag; 1956
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 32 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1933 1933
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb197 S., Ln., guter Zustand.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1933 1933
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb186 S., Ln., guter Zustand.

Verlag: Dürr., Leipzig. 1922
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustrierter Einband (Broschur) 19x14 cm, Einband mäßig abgegriffen. Eingeklebtes Namensschild auf Titelseite. 131 S. Gewicht in Gramm: 140.

Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1933
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 186.

Verlag: Volksverband der Bücherfreunde, Berlin 1940
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: tadelllos. S. 381. recht ordentlich erhalten.
Verlag: Buchmeister Verlag, Berlin 1938
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 175. Ecken und Kanten bestoßen. Leinen etws stockfl. Ausstattung Hans Baltzer (illustrator).
Verlag: J Bohn&Sohn Verlag Leipzig o Asichtbare Gebrauchsspuren
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo. A., 226 S., ohne, Pappband, (A-Z).

Verlag: Berlin Buchmeister () 1933
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb275 S., ill. beige OLwd., Kopffarbschnitt., Frakturschrift., Seiten und Vorsätze gebräunt., Namensstempel auf Vorsatz., Ecken bestoßen., Einband fleckig und angeschmutzt., Vorderdeckel mit deutlicher Knickspur., [xxx] Sprache: Deutsch 510 gr.

Verlag: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, Leipzig 1923
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. S. 164.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1931
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb197 S 24x17cm, OLn geprägt, farbiger Kopfschnitt, Namenseintrag auf Vorsatz, deutliche Gebrauchsspuren.
Verlag: Leipzig, Bohn (1941). 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb11.-25.Tsd. M. Illustr. v. Hanns Langenberg im Text. 218 S. Illustr. OPp. m. OSchutzumschl. (m. zusätzlicher farb. Illustr.). Papierbedingt etw. gebräunt; Umschl. m. min. Randläsionen sowie leider m. 3 vertikalen Knicken; sonst sehr schönes sauberes Expl.

Verlag: Berlin : Buchmeister-Verl.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 175 Seiten : mit Abb. ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.80 Der als Sohn eines Kaufmanns in Leipzig geborene Münch besuchte die Volksschule in seiner Vaterstadt. Nach der Ausbildung an den königlich-sächsischen Lehrerseminaren in Borna und Oschatz wurde… er 1897 zunächst Hilfslehrer in Zwenkau bei Leipzig. Von Ostern 1900 bis zum Eintritt in den Ruhestand zu Ostern 1936 war er Lehrer in Leipzig-Connewitz, zunächst an der XIV., später an der V. Bürgerschule. Auch die letzten 20 Jahre seines Lebens verbrachte Münch in Leipzig. (WIKIPEDIA) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Buchmeister-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe, Fraktur.
Verlag: Berlin : Wegweiser-Verl. 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, DeutschlandAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb197 S. 8°. OHLdr. mit Rückengoldpräg., Kopfbuntschnitt, ill. Einband u. Lesebändchen. In Fraktur. Zustand: Schnitte etwas stockfleckig; sonst noch gut erhalten; insges. akzeptabel. (Jahresreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde ; 22, 1).
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg 1933
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb186 (2) S. Gr-8°. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Nicht mehr bei Scholl.
Verlag: Berlin Buchmeister Verlag 1933
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb276 S.; Ohalbln; Einband etw. angeschmutzt; Einband innen kl. Eigentümernachweis der Zeit; ansonsten ordentl. Zustand.

Verlag: Berlin Büchergilde Gutenberg 1933
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeineneinband. Zustand: Ausreichend. Leinen, Frakturschrift, 24 x 17cm, 186 Seiten, Buch etw schiefgelesen, Cover berieben und stockfleckig, Papier nachgedunkelt, sonst normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand. 514 gr.

Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1933
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 186 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Size: gr. 8°.
Verlag: Verlag der Dürr`sche Buchhandlung 1922
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur 132 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Dürr`sche Buchhandlung 1930
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Leinen ohne Schutzumschlag 158 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Name im Vorsatz und Nachsatz Deutsch 300g.
Verlag: Büchergilde Gutenberg 1933
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest , Buchrücken ausgeblichen 198 Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volksverband d. Bücherfreunde, Wegweiser-Verl. 1940
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: Gut. 381 S. ; kl. 8 guter Gebrauchtzustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Dürr'schen Buchhandlung 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,40
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. unpaginiert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und angeschmutzt. Oberer Teil des Buchrückens (ca. 3 cm) angerissen. Ränder des Einbandes leicht angerissen. Obere Ecke des Einbandes abgerissen. Seitenwerk vollständig und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Verlag: Berlin Volksverband der Bücherfreunde (VdB) Wegweiser 1940
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb381 S., Illustr. OHKunstLeder., Rücken mit Goldschrift., Kopffarbschnitt., Schrift: Fraktur., Mit Lesebändchen., Kapitale etwas beschabt., Einband angeschmutzt, berieben und fleckig., Schnitt und Seiten gebräunt., Schnitt auch etwas stockig., Einige Blätter mit Knickspuren, manche etwas schmutzig., unfrisch., [K2_VDB] Sprache: D…eutsch 0 480 gr.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg () 1933
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb197 (3) S. Gr-8°. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - Scholl 33.3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Berlin 1933
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Die Geschichte eines Junglehrers an der Wende dieser Zeit. Ln. 8° 186 S Innenseite vom Einband leicht fleckig.
Verlag: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, Leipzig 1922
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 14. bis 18. Tausend. 131 Seiten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, J. Bohn und Sohn 1941
- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Halbleinenband. Zustand: Befriedigend. 11.-23. Tausend.. 218 Seiten, einige Zeichnungen, farbiger Kopfschnitt ausgeblichen, Inhaltsverzeichnis, Ecken und Kanten bestoßen/berieben, oberer und unterer Buchrücken Leinen etwas abgerieben, Einband fleckig, alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.