Verlag: Akropolis, Leipzig 1927., EA,, 1927
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln, gr 8?, 124s., in gutem Zustand, [APB7,3] Deu 400g.
Verlag: Senftenberg Selbstverlag 1998 0, 1998
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OPappband. Zustand: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb. u. Illustr., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, ca. 12 x 15 cm, nieten-geheft. OKarton mit rotem Deckeltitel, quer-kl.8°. Beiträge zu Stück, Autor und Inszenierung. OBeitrag: Toten-Theater: Zu Heiner Müllers "Der Auftrag" (J. Liebig). Lose beiliegt 1 OProbenfoto (Klevenow, Struwe). - Programm aus der frühen Phase von Thalheimer/ Altmann. Eins von 500 handgefertigten Exemplaren. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Verlag: O.O. u. Vlg. (Buchdruckerei für fremde Sprachen Max Schmersow, Kirchhain) 1927., 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 124 S., OHlwd. (wenige Stockfleckchen, Vors. mit Tesastreifen). Insges. gutes Exemplar. EA.
Verlag: Kommissionsverlag Aufbau-Verlag Berlin, überklebt: Robert Kämmerer Verlag: Berlin ohne Jahr (ca 1932)., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,8 x 15,5 cm. Originalbroschur in schwarzem ill. Originalumschlag. Nur der Umschlag mit einigen Einrissen, Randläsionen, die helle Rückseite leicht fleckig. Das Buch Innen sauber und fest. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Grenz.
Verlag: Berlin-Charlottenburg: Kämmerer. []., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 24,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°. 244 S. Original-Karton mit silbergeprägtem Deckeltitel, Originalumschlag mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Original-Umschlag hinten leicht fleckig, papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Verlag Akropolis o.J.
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
VI, 201 Seiten, 27 Seiten. Handschrift auf 1 Bll. von alter Hand. Nachschrift mit einigen Unterstreichnungen im Text, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. A11-209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original ill. Broschur (etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig).
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Erstausgabe
Psychoanalytische Betrachtungen. Leipzig, Verlag Akropolis 1927. VII S., 1 Bl., 124 S. Ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Erste Ausgabe. Gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Robert Kämmerer, 1935
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8° , OHLd. mit Präg. Einige s/w Abb., 511 S.; Mit silberf. Prägung, Kopfschnitt blau, in altdeutscher Schrift, Einband stellenweise etwas ausgeblichen, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Lausitzer Rundschau, Cottbus, 1965, 1965
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 20 Seiten, diverse Probenfotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Ablagelochung Dramatische Chronik in sechs Bildern und einem Epilog. Inszenierung: Ulf Reiher. Ausstattung: Eberhard Bleichert. Musik: Hubert Kross. Mitwirkende: Dietlind Stahl, Werner Tietze, Claus Martin Winter, Hildegard Alex, Peter Festersen, Herbert Wolfgang Krause, Peter Reinecke, Benno Mieth, Karl-Dieter Henker, Kurt Harfensteller, Gisel Rubbel, u.a. ------- Program booklet George Bernard Shaw SAINT JOAN Senftenberg 1965 - Original booklet, 20 pages, various rehearsal photos, cast list included. Condition: good, filing holes - A dramatic chronicle in six scenes and an epilogue. Directed by Ulf Reiher. Set design by Eberhard Bleichert. Music by Hubert Kross. Featuring: Dietlind Stahl, Werner Tietze, Claus Martin Winter, Hildegard Alex, Peter Festersen, Herbert Wolfgang Krause, Peter Reinecke, Benno Mieth, Karl-Dieter Henker, Kurt Harfensteller, Gisel Rubbel, and others. deu.
Verlag: Lausitzer Rundschau, Cottbus, 1965, 1965
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 16 Seiten, 3 Fotos ( davon eines doppelseitig ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Klammer etwas rostig Shakespeare-Jahr 1964. Tragödie. Inszenierung: Ulf Reiher. Ausstattung: Eberhard Bleichert. Mitwirkende: Uwe-Detlev Jessen, Kurt Harfensteller, Günter Lange, Benno Mieth, Werner Tietze, Claus Martin Winter, Peter Festersen, Otmar Richter, Erich Petraschk, Erwin Kowalzig, u.a. ------- Program booklet ROMEO AND JULIET Miners' Theatre Senftenberg 1965 - Original booklet, 16 pages, 3 photos (one double-page spread), cast list included. Condition: good, staple slightly rusty. - Shakespeare Year 1964. Tragedy. Directed by Ulf Reiher. Set design by Eberhard Bleichert. Cast: Uwe-Detlev Jessen, Kurt Harfensteller, Günter Lange, Benno Mieth, Werner Tietze, Claus Martin Winter, Peter Festersen, Otmar Richter, Erich Petraschk, Erwin Kowalzig, and others. deu.
Verlag: Kämmerer Berlin 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OriginalLeinen, 8°, 511 S., Zustand: gut, Innengelenk leicht angerissen. de.
Verlag: Leipzig. Verlag Akropolis. 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Ohlwd. gr. 8°. VII, 124 S. leicht angeschmutzt, hs. Nummer im Vorsatz. in deutscher Sprache.
Verlag: Leipzig, Verlag Akropolis, [1929]., 1929
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
VI, 201 S., 4 Bll., mit 4 Taf., Gr.-8°, Illus. O-Karton Die Autorin zeigt sich in diesem Werk als kämpferische, völkische Frauenrechtlerin: "Durch die Bisexualität bedingt, kann auch im Manne viel Weibliches herrschen - im Durchschnitt jedoch ist natürlich das Weib vorherrschend mit den weiblichen Seelenfunktionen ausgestattet. Wir haben bereits den Aufstieg der Frau genügend gewürdigt und analytisch entwickelt: Seele = Weisheit = Weib; . Weib = Schlange, Schlange = Blitz - Blitz der Weisheit." - "Das neue Zeitalter, in dem die Verheißungen eines Paracelsus, eines Nietzsche und Emerson sich erfüllen sollen, die alle auf das eine große Ziel der Vergottung gerichtet sind, wird auf dem Trümmerfeld der veralteten Zeit eine völlig neue vergeistigte Rangordnung bringen und durchgreifende Umgruppierungen zur Folge haben." - Einband etwas bestossen u. mit Randläsuren; Rücken etwas angerissen; Rückendeckel schwach fleckig; Innendeckel gestempelt, sonst ein gutes Expl.
Anbieter: Bücherwelt Berlin, Berlin, Deutschland
Kirchhain, Schmersow, 1927, OHln., 124 S., guter Zustand, gr.8° (Medizin).
Sprache: Deutsch
Verlag: Kämmerer/Bln., 1935
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
511 S., illustriert, OLn. kl. Leuchtstiftmarkierungen, Kanten berieben, etwas gebräunt/verfärbt. 36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Berlin, Kommissionsverlag: Aufbau-Verlag; überklebt: Berlin-Charlottenburg, Robert Kämmerer Verlag, [1932]., 1932
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
244 S., Gr.- 8°, Priv. Halbleinen d. Zt. Hauptkapitel: Die Revolutionierung auf geistigen Gebiete erfolgt in Auswirklung von Weltgesetzen u. wird aus dem Analogiegesetz abgeleitet; Das Mittelalter in der Geistphase u. seine Auswüchse; Gegenüberstellung von Freud: "Hemmung, Symptom u. Angst" u. Margarete Mueller-Senftenberg: "Über die Abkehr von der Außenwelt". - Seltsame Ausführungen einer völkisch orientierten Autodidaktin mit anarchistischen Zügen. Die Autorin ist erklärte Gegnerin aller Autoritäten, des Impfzwangs, der "Geistesfolterei, die man Examen nennt", aber Befürworterin der Hochfrequenzstrahlungstherapie von Valentin Zeileis, der Freikörperkultur, der Rohkost u. des androgynen Ideals des von ihr verehrten Künstlers Elisarion (d.i. Elisàr von Kupffer). Bei dem zweigeschlechtlichen Urmensch "Adam Androgynos" u. der "schöpferischen Polarität" bezieht sie sich auf Peryt Shou (d.i. Albert Schultz) u. seine "Neugeistige Auferstehung". Den Psychoanalytiker Sigmund Freund bezichtigt Sie dagegen des geistigen Plagiats an ihren eigenen, grundlegenden Forschungsarbeiten. - Etwas bestossen u. berieben; papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Robert Kämmerer Verlag,, 1935
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 511 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas ausgeblichen, Ecken und Kanten bestossen, Papier wenig nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Kämmerer/Berlin 1935, 511 S., Titelbild, OLeinen mit silberfarb. Titel (Runen), Einband etwas nachgedunkelt, Buchschnitt stockfleckig, sonst gut erhalten. 3601774 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.