Verlag: Sachsenverlag 2. Auflage Dresden 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 103 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Sachsenverlag, Dresden 1954, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 176 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag, 2. Auflage, Leipzig 1975, 1975
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 141 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Verlag: VEB E. A. Seemann 2. Auflage Leipzig 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 242 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Verlag: F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Einband, Ln. mit Schutzumschlag, 145 S., Fotos, Karte, Zust. sehr gut.
Verlag: Brockhausverlag Leipzig 1975, 1975
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
142 S. SU guter Zustand.
Verlag: Leipzig: F A Brockhaus, 1975
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
2. Auflage. 146 S. + Tafeln und Faltkarte. Oktav. Ln. mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sachsenverlag, Dresden, 1954
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 2. Auflage. Leinenband mit Goldprägung - Fraktur - Schutzumschlag mit Klebespuren im Inneren und zwei kleinen Läsuren - innen sehr gut.
Verlag: VEB E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1981
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
242 S 27,5x21,2cm, Oln, illustr. OU, zahlr. SW- und Farbfotos im Text, leichte Gerbauchsspuren.
Verlag: Sachsenverlag Dresden
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1955; 80 Seiten Text + 103 s/w Fotoseiten; Format 24,5 x 20 cm; Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sachsenverlag, Dresden, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 80 S. u. 103 Abb. 4° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Verlag: VEB FA Brockhaus Leipzig, 1974
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Halbleinen 3., bearb. Aufl. 194 S. Bildband mit zahlr. S/W-Foto-Abb. Einband leicht angeschmutzt, innen ordentlich erhalten. 550 gr.
Verlag: Sachsenverlag Dresden
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1957; 103 Seiten; schmuckvoller Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten; gut erhalten.
Verlag: Leipzig:, Brockhaus,, 1975
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Auflage, 142 S., 8°, Ln. mit SU, mit Fotos von Erich Fritsch und einer Karte. Band: 0.
Verlag: Leipzig : Brockhaus, 1971
ISBN 10: 0727001485 ISBN 13: 9780727001481
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
2nd edition. Near fine copy in the original illusstrated boards. Spine bands and panel edges very slightly dust-toned as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical Description: 198 pages, chiefly illustrated, 22 cm. Subjects: Thüringer Wald; Thuringian Forest;Schleusingen; Forests, Germany; German Language; Nature; Travel and Destinations. 3 Kg.
Verlag: VEB E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag, Leipzig, 1981
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
183 S+Bildangang 27,6x21cm, OLn geprägt, illustr. OU, mit Gebrauchsspuren, farbige Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW- und Farbfotos im Text, kleiner Stempel auf Nachsatz, sauberer Buchzustand.
Verlag: Leipzig, Brockhaus 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
4°. M. zahlr. teils farb. u. meist ganzs. Fotogr. 222 S. OLwd. Sehr schönes Expl.
Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3. Auflage, (46. - 60. Tsd.) * Umfang/Format: 123 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.90 * Sachgebiet: Geographie, Länderkunde ; 15a Erd- und Völkerkunde, Reisen Inhalt 5 An der Elbe unter hohen Felsen 10 Über Stock und Stein zur Bastei 16 Betrachtungen auf dem Plateau 23 Im Banne der Romantik 33 Im Sandstein 40 Am Fuß des Königsteins 44 Die Zeit der Burg 51 Die Zeiten der Festung 69 Linkselbisch unterwegs 81 Hohnstein 88 Kleine Flußfahrt 93 Schandauer Impressionen 100 Bei Lichtenhain 109 Im Reich der Schrammsteine gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB F.A. Brockhaus, Leipzig, 1965
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Mit zahlreichen Farb - und Schwarzweißaufnahmen. HLn. 4 ° 191 S Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Verlag: Sachsenverlag, Dresden, 1954
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Dresden, Sachsenverlag, 1954. 4°. 96 S. Textteil mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, davon 2 in Farbe. Bildteil: 80 S. Reproduktionen, davon 2 in Farbe. OLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: Leipzig: F A Brockhaus, 1965
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
192 S. mit vielen zum Teil farbigen Fotos. Groß-Oktav. Hln.
Verlag: Dresden: Sachsenverlag, 1955
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Olwd., Ou. guter Zustand. 0. gr.8°. ca. 120 S. Olwd., Ou. guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Dresden. Sachsenverlag, 1957
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
84 S. und 97 Bildtafeln. Leinen. Schutzmschlag berieben und mit Einrissen; einige Seiten im oberen Schnitt minimal wellig, sonst gut. [K 376].
Verlag: Dresden. Sachsenverlag, 1955
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
95 S. und 80 Tafeln. 3.Auflage 1955. Leinen (blau, ohne Schutzumschlag)l sonst gut. [K 313].
Verlag: Leipzig VEB F.A. Brockhaus 1975
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 4,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Schutzumschlag. 144 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag berieben und mit Randläsuren, Papier typisch nachgedunkelt, sonst gut.
Verlag: Sachensverlag, Dresden, 1957
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. FOTOS VON RENATE UND ROGER RÖSSING (illustrator). S. 242. Schutzumschlag mit Randläsuren.
Verlag: Dresden : Sachsenverl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 80 Seiten : mehr. Bl. Abb., 1 Kt., 103 Seiten Abb., 1 Titelb. ; gr. 8 * Erscheinungsjahr: 1955 Es geht etwas Erstaunliches vor in diesem Buch: Das Zittauer Gebirge und sein Vorland, eine gesunde, starke und volkstümliche Landschaft, von deren Schönheit alljährlich Zehntausende von Besuchern ergriffen werden, eine nach Quadratkilometern nicht einmal sehr große Gegend, erscheint uns in ganz neuen und bedeutenden Dimensionen?ohne Verzerrung oder Übersteigerung allein durch die Intensität der gestalteten Erlebnisse. Die Lausche, die große Mutter dieser Landschaft, der Oybin mit seiner Ruinenkappe in der Stirn, die abwechslungsreichen landschaftlichen Klänge, die mit den Schlägen der Webschützen und den Balzrufen der Auerhähne zusammenfließen, die schweratmende Geschichte des Landes und seine aufatmende Gegenwart, eine Welt aus Berg und Wald, aus Einsamkeit und Gemeinsamkeit, ? dies alles macht die sinnenkräftige, lebensfreundliche Atmosphäre des Buches aus. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Dresden : Sachsenverl.
Verlag: F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1973
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 145 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit vielen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und einer ausklappbaren Karte der Sächsischen Schweiz. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB, 1975
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Lw. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl., (16. - 45. Tsd.). 141 S. : Ill., 1 Kt. ; 21 cm Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, Faltplan geknickt /// Standort Wimregal HAA-26848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB F. A. Brockhaus, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hln. 194 S. Gr. 8!