Lorenz löffler (49 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Heidelberg (Selbstverlag) o.J.
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbsoftcover. 35 p. softcover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Sonderdrucke der Mitglieder / Reprints of Publications of Staff Members. Nummer / Number 47. Sonderdruck aus:Folk Religion and the Worldview in the Southwestern Pacific (1968).

Zeitschrift für Ethnologie. Band 91, Heft 1, 1966. Organ der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Aus dem Inhalt: Abhandlungen und Vorträge von Karl-H. Schlesier: Sedna Creek. Abschlußbericht über eine archäologische Feldarbeit in Nord-Alaska / Carl A. Schmitz: Scham und Normenkontrolle in Melanesien / Lorenz G. Löffler: Klassensystem und Adoptionszeremonien bei den Aranda / Ana Maria Mariscotti: Algunas supervivencias del culto a la Pachamama / Hans Himmelheber: Masken der Guere II. / Wolfgang Rudolph: Zur Terminologie der postnuptialen Residenz / Gerdt Kutscher und Udo Oberem: Hermann Trimborn zum 65. Geburtstag (mit Porträt des Geehrten) / Kleine Mitteilungen / Aus der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde / Buchbesprechungen und Bibliographien.
Zeitschrift für Ethnologie. - Karl-H. Schlesier / Carl A. Schmitz / Lorenz G. Löffler / Ana Maria Mariscotti / Hans Himmelheber / Wolfgang Rudolph / Gerdt Kutscher und Udo Oberem / Hermann Trimborn. -
Verlag: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1966. 1966
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. 160 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. 1 Text in italienischer Sprache. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie a…uch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07155-402229.
Verlag: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim & New York 2010
- Softcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 430 S. Size: 630 g. Buch.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,50
EUR 17,22 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr,-8°. Zustand: Gut. 96 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk auf Innendeckel. . Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783909105076 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 95 S., Abb., 24 cm. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Birkhäuser Verlag, Basel - Boston - Stuttgart 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,80
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: gut. - Sehr guter Zustand - mit Schutzumschlag - In deutscher Sprache. 248 S. pages. 26,5 x 24 cm.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
De Gruyter, Berlin, 2004, 1029 S., kartoniert---- gutes Exemplar - 1710 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 93,30
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This book interprets the ethnography of the Mru and Khumi, Tibeto-Burmese speaking horticulturalists who practice swidden agriculture in the hills straddling Bangladesh, India, and Burma. Their material and spiritual cultures are described in detail here, from dwellings to religious rituals. Nearly a hundred color…photographs provide illustration. Series: Harvard Oriental Series. Num Pages: 690 pages, 98 color photos, 31 black and white illustrations, 13 black and white photos, 3 tables. BIC Classification: JFSL; JHM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 254 x 178 x 56. Weight in Grams: 1588. . 2012. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
De Gruyter, Berlin, 2004, 954 S., kartoniert---- sehr gutes Exemplar - 1710 Gramm.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: buch&kunst, Menziken, Schweizbuch&kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 98,00
EUR 26,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 26,5 x 24,5 cm, cloth bound, jacket, 248 pp., numerous illustrations. Edges slightly browned, but very good copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Manz, 1912
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,10
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl.8°, Original - Leinen. XIV u. 1035 S. Einband berieben und bestoßen, marmorierter Schnitt angestaubt und angefleckt, Einband am Rücken geplatzt, Gelenke angebrochen, innen dennoch solide und sauber. Insgesamt ein gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab F…reilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 12., neu revidierte und umgearbeitete Aufl.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Sehr gut. 248 S.; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 27 cm sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am SU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1589.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 164,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 164,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. mit Schutzumschlag. Ln. mit Schutzumschlag. Mit zahlr. farb. und s/w Abb. Umschlag etwas gebräunt u. berieben, gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 136,16
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 136,16
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 129,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Organohalide-Respiring Bacteria | Lorenz Adrian (u. a.) | Taschenbuch | vii | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783662570449 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,49
EUR 64,78 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book summarizes the current state of knowledge concerning bacteria that use halogenated organic compounds as respiratory electron acceptors. The discovery of organohalide-respiring bacteria has expanded the range of electron acceptors used for e…nergy conservation, and serves as a prime example of how scientific discoveries are enabling innovative engineering solutions that have transformed remediation practice. Individual chapters provide in-depth background information on the discovery, isolation, phylogeny, biochemistry, genomic features, and ecology of individual organohalide-respiring genera, including Dehalococcoides, Dehalogenimonas, Dehalobacter, Desulfitobacterium and Sulfurospirillum, as well as organohalide-respiring members of the Deltaproteobacteria. The book introduces readers to the fascinating biology of organohalide-respiring bacteria, offering a valuable resource for students, engineers and practitioners alike.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,49
EUR 65,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book summarizes the current state of knowledge concerning bacteria that use halogenated organic compounds as respiratory electron acceptors. The discovery of organohalide-respiring bacteria has expanded the range of electron acceptors used for energy c…onservation, and serves as a prime example of how scientific discoveries are enabling innovative engineering solutions that have transformed remediation practice. Individual chapters provide in-depth background information on the discovery, isolation, phylogeny, biochemistry, genomic features, and ecology of individual organohalide-respiring genera, including Dehalococcoides, Dehalogenimonas, Dehalobacter, Desulfitobacterium and Sulfurospirillum, as well as organohalide-respiring members of the Deltaproteobacteria. The book introduces readers to the fascinating biology of organohalide-respiring bacteria, offering a valuable resource for students, engineers and practitioners alike.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 126,18
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 640 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This book summarizes the current state of knowledge concerning bacteria that use halogenated organic compounds as respiratory electron acceptors. The discovery of organohalide-respiring bacteria has expanded the range of electro…n acceptors used for energy conservation, and serves as a prime example of how scientific discoveries are enabling innovative engineering solutions that have transformed remediation practice. Individual chapters provide in-depth background information on the discovery, isolation, phylogeny, biochemistry, genomic features, and ecology of individual organohalide-respiring genera, including Dehalococcoides, Dehalogenimonas, Dehalobacter, Desulfitobacterium and Sulfurospirillum, as well as organohalide-respiring members of the Deltaproteobacteria. The book introduces readers to the fascinating biology of organohalide-respiring bacteria, offering a valuable resource for students, engineers and practitioners alike.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 241,23
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 642 pages. 9.25x6.25x1.50 inches. In Stock.
Verlag: Sonderdruck: Zeitschrift fur Ethnologie 1966
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antipodean Books, Maps & Prints, ABAA, Garrison, USAAntipodean Books, Maps & Prints, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 64,29
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very good. Signed presentation copy. The Aranda tribe, aborigines of central Australia. Reprinted from: Sonderdruck: Zeitschrift fur Ethnologie, Band 91, Heft 1, Braunschweig 1966. pp48-67, diagrams in text, paper wrps.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGeorg Olms, Hildesheim, 2010. 430 S. mit zahlr. Abb. und Graphiken, kartoniert--- - neuwertig/original verlagsfrisch verschweißt/Germanistische Linguistik, Heft 202-205/210 - 750 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. 248 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferung…en bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1590.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 x 27 cm. Zustand: Gut. 248 Seiten Originalleinenband. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, 1959
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, DeutschlandBooks and Beaches, Anna Bechteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Sonderdruck aus: Zeitschrift für Ethnologie, Bd. 82, Heft 2, S. [238] - 253, letzte Seite mit kleinen Einrissen, sehr gut erhalten. Auf dem Umschlag mit Widmung von Kauffmann. X/380 (mit diesem Stichwort finden Sie Aufsätze zum gleichen Thema). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Manz, Wien 1912
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,81
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUntertitel: samt den dasselbe ergänzenden und erläuternden Gesetzen und Verordnungen, unter Anführung einschlägiger Beschlüsse und Entscheidungen des Obersten Gerichts- und Kassationshofes Reihe: Manzsche Taschenausgabe der österr. Gesetze. Vierter Band, Erste und zweite Abteilung Untergebiet: Oesterreich Zustand: Einband berieb…en Seiten: 784/1035 S. S. Auflage: 22., neu rev.Aufl. Format: 8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Recht.
Weitere BilderVerlag: Freiburg i. Br., Herder, 1878
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., veränderte Aufl. 344 S. mit Frontispiz Einb. berieb., innen stellenw. min. fl. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch gepr. Halbleinen mit Rückentitel u. Farbschnitt.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGeorg Olms, Hildesheim, 2010. 442 S., kartoniert--- - neuwertig/original verlagsfrisch verschweißt/Germanistische Linguistik, Heft 202-205/210 - 628 Gramm.