Loosen peter hermann (5 Ergebnisse)

Verlag: Aquensia-Klette Vlg, Aachen 1982
- Hardcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 220x310mm 236 S. Geb. ill. s/w, altersbedingt gut. Hellbrauner Leineneinband ohne SU, minimal nachgedunkelt, innen sehr gut. USADO / GEBRAUCHT / USED. [Aachen, Geschichte]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Aachen-Brand, Aquensia-Klette 1978
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 38,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 3. erweiterte Auflage. 222 Seiten mit Abbildungen Mit Schutzumschlag, dieser randrissig und hinten leicht angeschmutzt. Einband und Papier innen sehr gut, fast neuwertig. B07-01-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1082.
Verlag: Aachen, Aquensia-Klette. 1978
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3. Aufl., 4°. 222 S. m. zahlr. Abb. Oln. Schutzumschlag etwas fleckig u. berieben. Widmung a. Titel verso.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAquensia-Klett, Aachen, 1982, 4.A neu überarbeitet, 236, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: etwas bestoßen, leicht fleckig, leicht gebräunt.

- Hardcover
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,70
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---Aus dem alten Aachen Historische Skizzen oder Aachener Geschichte in Geschichtenvon Peter Hermann Loosen (unter Mitarbeit von Helmut Frambach)Das Buch bietet eine Sammlung von historischen Erzählungen, Anekdoten und kurzen Essays über die Stadt Aachen. In leicht verständl…icher, unterhaltsamer Form wird die wechselvolle Geschichte Aachens erzählt, vom Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert.Peter Hermann Loosen schildert:-bedeutende Persönlichkeiten der Stadtgeschichte-das Leben in Aachen in unterschiedlichen Jahrhunderten-Ereignisse aus Politik, Alltag und Gesellschaft-zahlreiche lokale Anekdoten und Stadtlegenden-prägende Bauwerke, Plätze und Entwicklungen in AachenDer Autor verknüpft fundierte historische Recherche mit lebendigem Erzählstil. So entsteht ein lebhaftes Bild der Stadtgeschichte zugänglich für Einheimische, Geschichtsinteressierte und Besucher. nein.