Liszt eduard (56 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Leipzig : Braumüller Univ.-Verlbh. 1938
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl. XIV, 111 S. : Mit 61 Abb. ; gr. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Vorsatzfalze angeplatzt aber nicht lose, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ESA-6540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: Leipzig, Seemann (um 1895). 1895
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(6), 325, (3) S., OLwd. (etw. berieben). Schnitt stärker stockfl., das erste Bl. mit 2 Namenszügen. Insges. wohlerhalten. EA.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leipzig: Hermann Seemann (= Männer der Zeit, Band 5), o.J. (1920). OLn. 325 S. - 20 x 14. * OLn. berieben.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,35
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Orel Füssli Zürich 1910 1910
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, gr. 8°, Einriss am kapital und Rückenfuß, Fleck Vorderdeckel, 273 unaufgeschnittene Seiten, ich habe den Buchblock nachträglich eingeleimt. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,03
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,87
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Dresden und Leipzig,, Carl Reißner, 1898
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. 325 S., Orig.-Ganzleinenband. Einband leicht berieben. Schnitt etwas fleckig. Innen sehr guter Zustand. de Band.
Verlag: Wien und Leizig, Wilhelm Braumüller 1919
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 Bll., 72 SS. Obrosch. Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband etwas angestaubt, papierbedingt etwas gebräunt und tw. stockfleckig.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,39
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braumüller Wien 1937
- Hardcover
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. Abstammung, Familie, Begebenheiten 4 Halbleinen 111 SS, OHLn. (gebräunt, gering best.), innen sauber und gut mit 61 Abbildungen Gut.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,21
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Dresden und Leipzig, Verlag von Carl Reißner. 1898
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 20 x 14 cm. 3 Blätter Verlagswerbung, 3 Blätter, 325 (1) Seiten, mit 1 Abbildung, 1 Blatt Verlagswerbung. Original-Leinenband. (= Männer der Zeit. Band 5). Innendeckel mit Exlibris von Hans Thoma für Elise Küchler-Genth. Beiliegend alte Zeitungsauschnitte zum Thema. Buchschnitt mit Anflug von Stockflecken.
Weitere BilderVerlag: Wien und Leipzig/ Wilhelm Braumüller K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1907
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° geb. Pappeinband. Zustand: Wie neu. Ausgiebiger Gesetzeskommentar zu den in den deutschsprachigen Gebieten v.a. der K.u.K.-Monarchie, aber auch in Beziehung stehend zum Deutschen Kaiserreich und zur deutschsprachigen Eidgenossenschaft betreffenden zivilrechtlichen Gesetze zur außerehelichen Kindeszeugung, Ehescheidung, Alimen…tation und Vaterschaftsklage, die zeitgenössische Diskussion und verschiedene Positionen wiedergebend. Eingangs auch rechtsphilosophische, ethisch-moralische Überlegungen. Themen u.a. Das Maternitätsprinzip , Die Ermittlung des außerehelichen Vaters , Der Beweis der Beiwohnung , Beweise gegen die Vermutung der Vaterschaft , Das Ausmaß der elterlichen Verpflichtung Stichworte: Rechtsgeschichte Deutsches Kaiserreich K.u.K-Monarchie Österreich Ehe Scheidung Vaterschaft XII/ 156 Deutsch 200g.

Verlag: Wien, Braumüller, 1937. 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit 61 Abbildungen auf Tafeln. 111 SS. OLn. (etwas fleckig und beschabt). Papierbedingt leicht gebräunt, sonst innen wohlerhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Braumüller 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. 23 cm. Zustand: Gut. ERSTAUSGABE. 111 Seiten. Mit 61 Abbildungen auf Tafelseiten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. An den Umschlagrändern teils leicht bestoßen und am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Braumüller, Leipzig 1907
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, , DeutschlandLatina Lavapies Antiquariat von Godin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 156 S. ; diese noch nicht aufgeschnitten; Exemplar aus der Gerichtsbibliothek Schaffhausen.

Verlag: Wien, Druck u. Verlag: Gesellschaftsbuchdruckerei Brüder Hollinek, 1926. 1926
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit 2 Porträts und 3 Faksimiles. 28 SS. OBr. (etw. fleckig und lichtrandig). "Noch waren die durch Hugo Schenk und seine Mitschuldigen geradezu gewerbsmäßig verübten Raubmorde an Dienstboten in frischem Gedächtnis, als im Frühling und Sommer des Jahres 1891 die Ehegatten Franz und Rosalia Schneider in Wien und Umgebung e…ine ähnliche Tätigkeit wie jene Verbrecher entfalteten." (S. 3).- Mit eigenh. Widmung des Verfassers für "Fräulein Doris . zur freundlichen Erinnerung . Wien, 20. Juni 1948. Dr. Liszt". Eduard von Liszt (Wien 1867-1961) war Jurist, Universitätsprofessor und Verteidiger in Strafsachen in Wien.- Papier etw. gebräunt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Braumüller, Wien, Leipzig 1937
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., gr. 8°, XIV, 111 S., 61 Abb., mit einer Widmung des Autors auf dem Titelblatt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Widmung des Verfassers.

Verlag: Wien, Wilhelm Braumüller. 1907 . 1907
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,50
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. XII, 156 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. Umschlag leicht gebräunt und etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Weitere BilderVerlag: J. Guttentag 1880
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 236 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren, an Kanten / Ecken berieben sowie leicht verfärbt. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt, ansonten in gutem Zustand und ohne Anstreichungen o.ä.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien-Leipzig : Braumüller 1938
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xiv, 111 + Bilderbeilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°. HLn. Vordeckel etwas fleckig.
Verlag: Wien-Leipzig, Braumüller, 1919. 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 4 Bll., 72 S., OKart. Erstausgabe. - Umschlag (bes. Ränder) stärker fleckig. Durchg. etw. gebräunt u. stockfleckig. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Gugitz II, 11286. ge Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Wien u. Lpz.,Braumüller 1919. 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Krikl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.8°. (8),72 S. Okart., Umschlag stockfleckig, papierbedingt etwas nachgedunkelt, innen nur vereinzelt leich (stock)fleckig, insges. gut erhalten. Erstausgabe. Gugitz II,11286.
Verlag: Wilhelm Braumüller, Wien ? Leipzig 1937
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, XIV, (1), 111 Seiten, 1937,61 Abb. auf Taf.OLn. mit illustr. OU . 1 Portr., , 450 Gramm. - Sehr selten. - Mit Frontispiz-Porträt des ungarischen Komponisten Jenö von Hubay. - Neuwertiges Exemplar. - Schönes Exemplar der 2. Auflage (1937), OHLn., für 30,- EUR lieferbar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,50
EUR 62,03 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Verlag: Zürich, Orell Füssli 1910. 1910
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zus. XXXII, 274 Seiten, OKart., abgegriffen, einige kl. Eselsohren, Buchblock randgebräunt. Mit hs. Widmung des Verfassers für Dr. Jerome Stonborough, sign. u. dat. Wien, 28.10.1919. - Jerome Stonborough war der Schwager des Philosophen Ludwig Wittgenstein.