Verlag: Insel Verlag, Wiesbaden, 1949
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 21.-25. Tusend, Originalbroschur ohne Rückenschild, 89 S. in Frakturschrift gedruckt, wenig benutzt, geringe Altersspuren, Einband mit rmit grauen Quadraten, CC-2.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1933
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 89 S. schön in Frkturschrift gerukt, kaum Altersspuren, CC-2.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1933
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 89 S. schön in Frkturschrift gerukt, kaum Altersspuren, CC-2.
Verlag: Hermann Schaffstein Köln 1934, 1934
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 63 S. guter Zustand.
Verlag: Im Insel-Verlag, Leipzig, 1932
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Good. Decorative boards rubbed and chipped at extremities, former owner's name on front pastedown, ; 89pp; Insel-Bucherei Nr. 432; 89 pages.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Eugen Diederichs, Jena, 1921
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. 20.-29. Tsd. Buchrücken beschädigt TitelChinesische Volksmärchen / Uebers. und eingel. von Richard Wilhelm Person(en)Wilhelm, Richard (Verfasser) VerlagJena : Diederichs Umfang/Format409 S. : Mit 23 Wiedergaben chines. Holzschn. ; 8 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenDie Märchen der Weltliteratur : Serie 2 ; [1] [= Ganze Reihe, 8] AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar SchlagwörterChinesisch ; Märchen ; Anthologie DDC-Notation398.20951 [DDC22ger] Sachgruppe(n)390 Bräuche, Etikette, Folklore ; 890 Literatur in anderen Sprachen ; B Belletristik INHALTSVERZEICHNIS Seite Vorwort. 1 1. Weiberwortetrennen Fleisch und Bein . 3 2. Die dreiReimer. 5 3. Wie einer aus Gier nach dem Kleinen das Große verliert. 7 4. Wer ist der Sünder? 10 5. Das Zauberfaß. 10 6. Das Glückskind und das Unglückskind . 11 7. Der neunköpfige Vogel. 13 8. Die Höhle der Tiere. 16 9. Der Panther. 19 10. Das große Wasser. 22 11. Der Fuchs und der Tiger. 26 12. Des Tigers Lockspitzel. 26 13. Der Fuchs und der Rabe. 27 14. Warum Hund und Katze einander feind sind . 28 15. Die Menschwerdung der fünf Alten . 29 16. Der Kuhhirt und die Spinnerin. 31 17. Yang Oerlang . 35 18. Notscha. 37 19. Die Mondfee. 45 20. Der Morgen- und der Abendstern. 46 21. Das Mädchen mit dem Pferdekopf. 47 22. Die Himmelskönigin. 48 23. Nü Wa. 51 24. Der Feuergott. 55 25. Die drei waltenden Götter. 56 26. Konfuzius. 57 27. Der Kriegsgott. 61 28. Die Heiligenscheine. 65 29. Laotse. 66 30. Der alte Mann. 68 31. Die acht Unsterblichen,I. 69 32. Die acht Unsterblichen,II. 74 33. Die beiden Scholaren. 76 34. Der Priester vom Lauschan. 79 35. Der geizige Bauer. 83 36. Strafe des Unglaubens. 85 37. Morgenhimmel. 86 38. Der König Mu von Dschou. 90 39. Weibertreu (Dschuang Dsl und seine Frau) . . 93 40. Der König von Huai Nan. 102 41. Der alte Dschang. 104 42. Der gütige Zauberer. 109 43. Wie einer den Höllenfürsten beschimpfte . . . 116 44. Wie Muliän seine Mutter aus der Hölle holte . 126 45. Die Blumenelfen. 128 46. Der Bergelf . 132 47. Der Geist vom Wuliänberg. 133 48. Der Roßberggeist. 134 49. Der Ameisenkönig. 136 50. Der kleine Jagdhund . 138 51. Der Drache nach dem Winterschlaf.140 52. Die Geister des gelben Flusses. . 141 53. Die Drachenprinzessin. 149 54. Hilfe in der Not. 153 55. Die verstoßene Prinzessin. . 161 56. Das Fuchsloch. 170 57. Fuchsfeuer. 173 58. Der Fuchs und der Donner. 174 59. Der freundliche und der schlimme Fuchs . . . 176 60. Der große Vater Hu. 179 61. Die sprechenden Silberfüchse. 181 62. Der Scherge. 184 63. Die gefährliche Belohnung. 189 64. Die Rache. 191 65. Der Geisterseher. 194 66. Die Geister der Erhängten. 197 67. Gespenstergeschichten. 201 68. Das tote Mädchen. 203 In deutscher Sprache. 409 S. pages. 19,5 x 12 x 3,2 cm.
Verlag: F.Bruckmann,München 2. Aufl. 1931., 1931
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Geschichte der deutschen Dichtung. Ein Überblick. OLnbd., Goldprägung, mit OSU (Lichtrand, Flecke, Kanten abgestoßen), Seiten gebräunt. 169 S. Überblick vom 6./8. Jahrhundert bis Ende des 19. Jahrhunderts.
Verlag: Insel-Verlag
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 9,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. No edition remarks. 78 pages. No dust jacket. Paper covered boards. Clean pages with heavy tanning and foxing to endpapers. Tightly bound with faint thumb-marking throughout. Pencil inscription to front pastedown. Small tear to rear endpaper. Mild water stain to front pastedown and endpaper. Boards have light edgewear with corner crushing and notable foxing to label. Heavy tanning to spine, which has mild crushing to ends.
Verlag: Erlangen, 1912
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 7,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 132 pages, a very good hardback, rebound in blue (teal) buckram by the university library.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaft Donauland und weitere Buchgemeinschaften, Wien
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
HLn, Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Édition Club de livres. Herausgegeben und übertragen von Johannes Hertel, Reichhaltig illustrierter Halbleinenband mit Titel auf Vorderdeckel, Rückentitelschild mit reicher Ornamentik auf Rücken, gebunden, Kopffarbschnitt, transparenter Schutzumschlag, 19,4x12 cm, 424 Seiten, Zustand wie Neu! (intern: Märchen, Sagen, Legenden) Noch weitere gleichartige Bücher aus dieser Serie von weiteren Ländern vorrätig!
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1943
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Kaschiertes Ln, Zustand: Assez bon. Zustand des Schutzumschlags: Moyen. blaues kaschiertes Ganzleinen mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Schutzumschlag (dieser mit Einrissen), Frakturschrift, 22x13,5 cm, 530 Seiten, Buch selbst in gutem Zustand. (intern: Literatur).
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Good. Good condition. German. Owner's name on first few pages. (literature).
Verlag: Verlag von Rich. Bong, 1924
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 11,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1924. No edition remarks. 304 pages. No dust jacket. Pictorial paper covered boards with cloth spine. Colour plates and black and white line illustrations. In German. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have moderate shelf wear with some rubbing, fraying and corner bumping. Some moderate sunning and tanning, particularly to spine.
Verlag: Verlag Quelle & Meyer, Leipzig 1917, 1917
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
40 Seiten, broschiert, Zustand akzeptabel, mit Namenseintrag.
Verlag: Leipzig:, Quelle & Meyer,, 1925
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Auflage, 164 S., kl8°, HLn. mit SU. Wissenschaft und Bildung Band 97.SU und Einband fingerfleckig. (LV-R3III 2). Band: 0.
Verlag: Wiesbaden, Insel., 1956
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
94(2) S. OPpbd. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt). Insel-Bücherei Nr. 432. - Papierbedingt gebräunt u. kl. Bleistift-Notiz (v. Wolfgang Osthoff).
Verlag: (Wiesbaden), Insel-Verlag 1951., 1951
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 76(1) S., 1 Bl. Opbd. Zwei sehr kleine beriebene Stellen auf Vorderdeckel. Gutes Exemplar. Erste Auflage. Insel-Bücherei 169(2). Sarkowski, Kästner und Plantener 169(2). Sprache: de.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,94
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,44
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Jena, Diederichs., 1927
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
2. veränderte Auflage. Gr. 8°. 422 S. OLwd.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Jena, Diederichs (1931)., 1931
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 2 Bll., 38(2) S. OBrosch. (etwas lichtrandig).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Insel, Leipzig, 1954
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Farbiger OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 31. - 40. Tsd. Leipzig, Insel, 1954. 8°. 95 S. Farbiger OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 432. Sprache: ger/deu.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1942
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 530.