Leopold schloezer (57 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, Berlin 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. OHLn., 8°, 221 (3) S., mit 2 Schattenrissen, guter Zustand.
Verlag: Göttingen: Deuerlichsche Buchhandlung 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, DeutschlandAntiquariat am Waidspeicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Ausreichend. XI/339 S., OLn. m. 12 Taf.; Einband u. Vorsätze fleckig u. fliegendes Vorsatzbl. entnommen, Bindung gelockert, brauchbares Expl. - 6. und 7. Tausend, in Fraktur. - Dorothea Schlözer (1770 - 1825).
Verlag: Berlin/Leipzig Deutsche Verl Anst 1925
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen ohne SU. 5. 4. - 5. Tsd., 8°, XII, 357 S., Ill., Fraktur, Leinen ohne SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Buchblock leicht locker, Anstreichungen RW 14 R 3 Sprache: Deutsch 0,720 gr.
Verlag: Deuerlichsche Verlagsbuchhandlung Göttingen
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Leopold von Schlözer: Dorothea von Schlözer. Ein deutsches Frauenleben um die Jahrhundertwende 1770-1825. Mit zwölf Abbildungen. 8. bis 9. Tausend 1937, 339 Seiten, Deuerlichsche Verlagsbuchhandlung Göttingen, Halbleinen, am Rücken Rissstellen und Kartondeckel etwas abgenutzt, Vorsatz vollständig sauber herausgetrennt, Texts…eiten und Buchblock, gut erhalten. 2.) Renate Feyl: Der lautlose Aufbruch. Frauen in der Wissenschaft, Verlag Neues Leben 1981, 204 Seiten. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (darin Dorothea Schlözer 1770-1825, Seite 70 bis 80), wie oben beschrieben.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,71
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Dresden/ Verlag von Wolfgang Jeß 1931
- Softcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb71 S. 8°. Brosch. Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Die Seiten sind an den rändern leicht fleckig. Ansonsten guter Zustand.
Verlag: Melchior historischer Verlag, Wolfenbüttel 2018 2018
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. 323 S. Abb., guter Zustand.
Weitere BilderVerlag: Deutsche Verlags-Anstalt 1923
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,70
EUR 13,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Hardcover Halbleinen OHlwd. berieben und deutlich verschmutzt, der Rücken ist teilw. fadenscheinig und stellenweise aufgeplatzt. Der Farbkopfschnitt ist berieben und verblasst, Seit- und Fußschnitt sind gedunkelt, Regalspuren am Fußschnitt. Ex Libris im Vorsatz, zeitgen. Namenszug auf dem fliegenden Vorsat…z. Die Seiten sind stark gebräunt, ansonsten ordentlich. Der Anhang 4 (Stammtafel) mit wenigen Unterstreichungen mit Buntstift liegt lose bei. Sprache / Language: de 357 Seiten. ca. 20,7 x 13,3 cm.
Verlag: Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXV/303 S., Hln., Einband u. Rücken gering schadhaft, Ecken angestossen u. geknickt, Gelenke gering gelockert, einige Lagen gering gelockert, innen gering fleckig, Widmung u. kleiner Fleck auf Titelblatt.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,67
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1924
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 221 S., Halbleinen der Zeit, Einband leicht lichtrandig, innen sauber und gut erhalten, Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausgeber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend mit beiliegender Mw…St.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Josef Habbel ohne Jahresangabe.
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18,5 x 11,5 cm. Zustand: Gut. 198 Seiten, 1 Blatt Mit 25 Bildern auf Tafeln. - Leineneinband in gutem Zustand. Schutzumschlagg mit sehr kleinen Einrissen. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Seiten leicht gewellt. Vorsatzseite mit sauber herausgeschnittenem Besitzvermerk oben. Bitte beachten Sie unsere B…ilder. DH-30-09B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, Berlin 1935
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, DeutschlandMarlis Herterich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Einband etwas berieben u. verschmutzt, Ecken leicht gestaucht.
Verlag: Berlin/Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt 1923
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl., XII/357(2) S., Hln., Rücken gering schadhaft, Einbandecken bestossen, schief gelegen, Papier zeitbedingt gebräunt, hinteres Gelenk gering gelockert.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,04
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Wolfgang Jess, Dresden, 1931
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 71 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, mit Textanstreichungen und -eintragungen, Rücken, Ecken, Kanten berieben, bestoßen. Mit Kennung einer Privatbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1914
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, DeutschlandAntiquariat Appel - Weßling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr8° OLn. 323 S. m. 3 Bildnissen und 4 Karten. Rücken mit leichter Verfärbung, Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart Berlin und Leipzig 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbmit Schutzumschlag. Viertes und fünftes Tausend. 20,5 x 13,5 Orig.Leinen, geprägt. Mit dreizehn Abbildungen. Fraktur-Schrift, 357 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Jeß Vlg. 1938. 1938
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,90
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 160 S. Fraktur. OLn. Geringe Altersspuren, insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Göttingen Deuerliche Buchhandlung 1937
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb6.-7. Tsd., XI/339 Ln., Einband fleckig, stockfleckig.
Verlag: Wolfgang Jess, Dresden 1931
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,51
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUntertitel: Gespräche Untergebiet: Deutsche Literatur Zustand: Widmung a.Vorsatzbl. Seiten: 71 S. Auflage: EA Format: Kl.-8°. Einband: br. Gebiet: Literaturgeschichte.

- Hardcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbder Philosophie Doctor. Ein deutsches Frauenleben um die Jahrhundertwende 1770-1825. Inhalt u.a.: Kindheit. Reise nach Rom. Fräulein Doktor. Erste Frauenjahre. In Paris. Muttersorgen und Tod. XII. 357 S. mit 13 Abbildungen. Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart. 1925. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband, S…eiten und Schnitt braunfleckig,Namenseintrag, Sprache: deutsch/german.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt., Stuttgart, Berlin. 1914
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,44
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOHalbleder. XI, 323 Seiten mit 3 Bildnissen und 4 Karten (zusammen auf einer ausfaltbaren Tafel im Anhang). Behandelt im weitesten Sinn die militärische Beteiligung vom Feldszug in Schleswig-Holstein 1848 bis zu diversen Führungs- und Repräsentationsaufgaben bis 1908, zusätzlich eine Reise in den Kaukasus 1862. Mäßiger Zustand:…Einbandkanten berieben. Rückenkanten ein- bzw. angerissen, innen mehrfach gestempelt (Bücherei der Verkehrstruppen und Wehrkreisbücherei Hamburg). Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, Berlin, Leipzig 1923
- Hardcover
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, DeutschlandMarlis Herterich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHLn. Zustand: Gut. m. 13 Abb.; Einband leicht verschmutzt, Ecken gering gestaucht, leicht schief gelesen, insgesamt aber noch gut.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDresden, Jeß 1938. 160 Seiten m. 8 Abbildungen. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,25
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 Abbildung, 327 Seiten Hardcover, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einbandvorderseite an der Kante rechts 2 Flecken , Buchrücken gebräunt, private Widmung auf dem ersten Deckblatt, Fraktuschrift Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Jess, 1931
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. Orig.-Karton. 71 S. Innen stark stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Jeß 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 160 Seiten. Einband lichtrandig und berieben, Widmung und Stockflecken auf Vorsatz. Schnitt stockfleckig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlagsanstalt; Stuttgart 1925
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 4. und 5.Tsd. XII; 357 S.; Illustr.; 21 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband. Gutes Ex.; Einband berieben; Vorsätze etwas nachgedunkelt; geringe Bleistift-Anstreichungen. - In Frakturschrift. - Freifrau Dorothea von Rodde-Schlözer (* 10. August 1770 in Göttingen; 12. Juli 1825 in Avignon, Frankreich) war eine deutsche Ph…ilosophin und Salonnière. Sie zählt zu der als "Universitätsmamsellen" bekannten Gruppe Göttinger Gelehrtentöchter des 18. Jahrhunderts und promovierte 1787 als zweite Frau in Deutschland. . Schlözer war die Tochter von August Ludwig von Schlözer, einem Göttinger Professor für Staatsrecht und Geschichte, und Caroline Friederike von Schlözer (geb. Roederer), einer Kunstmalerin und -stickerin. Sie erlernte mit vier Jahren schreiben und begann sich ein Jahr später mit Geometrie, Französisch und Latein zu beschäftigen. Als Sechzehnjährige beherrschte sie zehn Sprachen. Belletristik und Poesie waren vom Unterricht ausgeschlossen; nur die Aeneis durfte als historisches Werk gelesen werden. Der künstlerische Unterricht bestand in Zeichnen und Musik. Zum 50. Jahrestag der Inauguration der Universität Göttingen, am 17. September 1787, wurde sie mit 17 Jahren rite (also mit der schlechtestmöglichen Note) zum Dr. phil. promoviert. Dieses Promotionsverfahren ging auf eine Initiative von Johann David Michaelis zurück. Es umfasste eine nichtöffentliche Prüfung in deutscher (nicht lateinischer) Sprache, ohne Vorlage einer Dissertation und ihre Verteidigung. Das Promotionsexamen erfolgte am 25. August im Michaelishaus, dem Haus des Dekans der philosophischen Fakultät, durch acht Professoren über 3 Stunden und betraf die Gebiete der klassischen Literatur (Horaz), Bergbau, Baukunst und Mathematik. Dorothea von Schlözer wurde damit als zweite Frau nach Dorothea Christiane Erxleben in Deutschland promoviert. Schiller bezeichnete die Promotion in einem Brief an Körner als "Schlözers Farce mit seiner Tochter, die doch ganz erbärmlich ist". Zusammen mit ihrem Vater verfasste sie ein Fachbuch zur Münz-, Geld- und Bergwerks-Geschichte des russischen Kaiserreichs im 18. Jahrhundert, das 1791 bei Vandenhoeck & Ruprecht in Göttingen herausgegeben wurde. (wiki) // INHALT / Kapitel: Einleitung ------ Kindheit 1770-1781 ------ Reise nach Rom 1781/82 ------ Jugend 1782-1787 ------ Fräulein Doktor 1787-1792 ------ Erste frauenjahre 1792-1801 ------ In Paris 1801, 1803/05 ------ Franzosenzeit 1806-1810 ------ Muttersorgen und Tod 1811-1825 ------ Anlagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.