Lenzburg (55 Ergebnisse)
Verlag: Kantonale Historische Sammlung Schloß Lenzburg, 1964 1964
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSchweizerische Dokumente Hochadel im Aargau Gewicht in Gramm: 550 altersbedingte äußere Gebrauchsspuren, Rücken am Kopf geklebt, vereinzelt farbige Anstreichungen.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,39
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,39
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,39
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lenzburger Neujahrsblätter 1952. Darin: Lange Widmung und kleiner, siebenseitiger Artikel von Ernest Eich: Aus der Blütezeit der Lenzburger Schnupftabak-Industrie
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)/ Eich, Ernest:
Verlag: Aarau: Wirz & Co 1951
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb120 Seiten mit sw Abbildungen in Text + auf Tafeln. 8°, Broschur. Leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm, Paperback. Zustand: Befriedigend. 201 S. : Ill., Kt. Lese- und Lagerspuren, Buch berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt und fleckig / H195 . A-Z 45818 195 ISBN 3905311712 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 808.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden. Hier + jetzt 2000. 2. Auflage. 303 Seiten. Zahlreiche s/w Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (28 x 20) cm. Orignal Schutzumschlag. 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, altersgemäss guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHübsch gestalteter Lotterieschein. Vermutlich wurde das Bauprojekt nie realisiert. - Gering fleckig, leichte Knickspur an der rechten, oberen Ecke, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lenzburg Müller 1976
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, DeutschlandVersandantiquariat Alraune
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 26,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbO Broschur, 8°, 68 S.Sehr gut erhalten. Mit Beiträgen über den Komponisten Peter Mieg, Lenzburgs kleine Hof-Opern-Gesellschaft und "Erinnerungen an die Großmutter Wedekind im Steinbrüchli" von Pamela Wedekind. Mit einer mehrzeiligen Widmung von Pamela Wedekind. Sprache: de.
Alte Ansichten von Lenzburg. Gemälde und Grafiken von 1470-1900.
Ortsbürgerkommission der Stadt Lenzburg / Stiftung Pro Museum Burghalde (Hrsg.):
Verlag: Aarau AT Verlag 1992
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 180 S., illustrierter OLn., OU. in OPp.-Schuber. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1820 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: hier + jetzt Verlag für Kultur und Geschichte, Baden / Schweiz 2000
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Stapferhaus Lenzburg (Hrsg.): Last minute. Ein Buch zu Sterben und Tod. hier + jetzt Verlag für Kultur und Geschichte, Baden / Schweiz 2000. Broschur, Format 20 x 27 cm, 303 Seiten mit Abbildungen; Einband/Rücken etw. beschädigt, sonst ordentlicher Zustand. - Volumina.

Peter Mieg als Maler
Brigitte Morach Müller; Beiträge von Emil Maurer, Peter Mieg, Jean Rudolf von Salis, Edmond de Stoutz; Ortsbürger-Kommission der Stadt Lenzburg
Sprache: Deutsch
Verlag: Kromer-Verlag, Lenzburg 1984
- Hardcover
Anbieter: Linthof Markt, Uznach, SchweizLinthof Markt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,51
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Verlag: Lenzburg, Lenzburger Drucke. 1949
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 28 S., 1 Bl. OPappband. Einband mit schwachem Lichtrand. =Erste Veröffentlichung der Lenzburger Ortsbürgerkommission. Nr. 184/250 Exemplaren, von Schwarz und Mieg am Schluss der jeweiligen Texte signiert. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, DeutschlandFachbuch-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,90
EUR 10,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Seidel & Schutz,Hardcover, sehr guter Zustand, h4, B.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVA-T EN OUBLIE / GEH. VERGISS Gedichte (frz./dt.) Nr. 18 DIE REIHE, Wolfbach Verlag Zürich/Roßdorf, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 131 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - mit halbseitiger eigenhändiger Widmung für einen Freund, Ort, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert Zürich, 12.IX.14.
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 15. 120 Seiten. Abbildungen. OKart. Bibliotheksexemplar. Sauberes gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.

Sprache: Deutsch
Verlag: NZZ Libro Ein Imprint Der Schwabe Verlagsgruppe AG 2020
- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,29
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden,Kanten etwas bestoßen. -Zum 50-Jahr-Jubiläum des Frauenstimmrechts in der Schweiz zeigt das Stapferhaus Lenzburg die Ausstellung «Geschlecht jetzt entdecken». Die… Begleitpublikation zeigt Hintergründiges und Überraschendes zu einem Thema, das jede und jeden angeht.#MeToo und Mansplaining: Sie können's nicht mehr hören Vaterschaftsurlaub und Frauenquote: Sie finden, es ist höchste Zeit LGBTIQ\* und Polyamorie: Sie verstehen die Welt nicht mehr Das Buch zur Ausstellung «Geschlecht. Jetzt entdecken» blättert zurück und geht in Essays und Interviews in die Tiefe: Wie entsteht eigentlich Geschlecht Im Kopf oder im Körper Was macht uns zur Frau, was zum Mann Wie lieben und leben wir zusammen Welche Freiheiten brauchen wir - und was geht zu weit Fundiert und frisch nimmt das Buch die Themen aus der Ausstellung auf und erweitert die Perspektive. Erziehungs-, Liebes- und Alltagstipps geben Orientierung im Geschlechterdschungel, Infografiken und Fotoserien laden zum Entdecken ein. Ein Buch, das zum Mitdenken und Mitreden anregt - darüber, wie wir heute und in Zukunft unser Geschlecht leben wollen.NZZ Libro Schwabe Verlagsgruppe AG, Steinentorstrasse 11, 4010 BASEL 220 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, roter, weiss bedruckter Einband / Anz. Seiten: 336 / 23 x 33,1 cm / mit zahlreichen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und knickspurig Sprache: de.
Verlag: Lenzburg, Lenzburger Drucke. 1956
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 29 S., 1 S. Mit 4 ganzseit. Abb. OPappband. Einband mit schwachem Lichtrand. =Siebente Veröffentlichung der Lenzburger Ortsbürgerkommission. Nr. 33/250 Exemplaren, von Ammann, Meisser und Morgenthaler am Schluss der jeweiligen Texte signiert. Der Text von Martin in Französisch. Sprache: deutsch.

Lenzburger Neujahrsblätter 1944. 15. Jahrgang
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)
Verlag: Lenzburg / Aarau, Buchdruckerei Richard Müller / Kommissionsverlag: Wirz & Co., Buchhandlung, 1944 1944
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 122 / 15,5 x 22,6 cm / mit einem montierten, farbigen Frontispiz sowie einigen Illustrationen auf Tafeln / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband berieben und knickspurig, Papier gebräunt, Blätter teils eselsohrig/knickspurig Redaktion: Edward Attenhofer. Inhalt…: Johann Peter Hebel: Neujahrslied (Gedicht) / Nold Halder: Die Bedeutung der aarg. Städte und die Sitte der Wappenschenkungen / Pfr. H. Hänny: Meister Gervasius Schuler / W. Hemmeler: Die Post in Lenzburg bis 1848, 1. Teil / Alfred Willener-Schmid: Zum Rücktritt von Johann Berger / Edward Attenhofer: Vom Chlaus-Chlöpfe (Gedicht). Vom Lenzburger Heimatmuseum. Ein Gedenkblatt für die Lenzburger Maler E. Scheller und W. Büchli / Emil Braun: Ein Lenzburger Kulturbildchen aus dem 18. Jahrhundert / Gottfried Keller: Winternacht (Gedicht) / Elisabeth Braun: Gertrud Villliger-Keller 1843-1908 / Rudolf Braun: Vom "Burgunderblut" / Conrad Ferdinand Meyer: Und Friede auf Erden (Gedicht) / Elisabeth Braun: Lenzburger Ortschronik Sprache: de.

Alte Ansichten Von Lenzburg, Gemälde Und Grafiken Von 1470 - 1900
Ortsbürgerkommission Lenzburg - Stiftung Pro Museum Burghalde, Lenzburg / Herausgeber
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Ganzleinen. Zustand: Sehr Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Cellophanumschlag. Erste Auflage. von den ersten ansichten bis zum 17. jahrhundert, von 1700 bis zum empire, die lippsche schule, das 19. jahrhundert, künstlerverzeichnis, druckgrafische techniken, verzeichnis der werke mit originalansichten, bibliogr…aphie, dank, bildnachweis und impressum; 180 seiten; sehr gutes und sauberes exemplar im illustrierten schuber; 2,2 kg versandgewicht.

Lenzburger Neujahrsblätter 1942. XIII. Jahrgang
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)
Verlag: Aarau, Kommissionsverlag: Wirz & Co., Buchhandlung, 1942 1942
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,78
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 96 / 15,8 x 22,7 cm / mit einigen Illustrationen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband gering fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, Klammern rostig Redaktion: Nold Halder. Inhalt: Hans Kaeslin: Vergangenheit (Gedicht); Martha Ringie…r: Fanny Oschwald-Ringier / Martha Ringier. Gedenken. Das Ende. 2 Gedichte / Fanny Oschwald-Ringier: Die Bourbaki-Armee in der Schweiz 1871. dramatische Szene / Martha Halder: Geschichte des Telegraphen- und Telephonwesens von Lenzburg / Edward Attenhofer: Länzburger Jugedfest (Gedicht) / P. E.: Sankt Elmsfeuer im Lenzburger Amt 1538; die erste Nachricht über diese Naturerscheinung / Elisabeth Braun: Lenzburger Ortschronik Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,87
EUR 62,67 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Die 15 Reportagen und Essays in diesem Buch fragen, wie wir mit der Zeit in unserer Zeit leben, weshalb wir Zeit sparen wie keine Generation zuvor und doch immer zu wenig Zeit habe…n. Die Publikation zur Geschwindigkeit des Lebens betrachtet Lebenswelten, geprägt von Langsamkeit oder Hektik, stellt 'Zeit-Zeugen' vor, die über ihren persönlichen Umgang mit dem Faktor Zeit berichten. Es schafft Einblick in die verschiedenen Milieus der beschleunigten Welt und zeigt, wie Menschen mit unterschiedlichen Lebenstempi in ganz unterschiedlichen Berufs-, Alltags- und Lebenssituationen darin zurechtkommen. Auf der Audio-CD versammelt sind 20 Stimmen von Menschen, die von ihrer persönlichen Zeitkultur erzählen. Zu hören sind detaillierte Schilderungen zu Zeitdruck und Zeitnot, Zeitwohlstand und Zeitfülle, Musse oder Langeweile. Buch und CD erscheinen zur gleichnamigen Ausstellung des Stapferhauses Lenzburg vom 6. März bis 29. November 2009.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,92
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 336 Seiten; 9783905312034.3 Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden, hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 1999 1999
- Hardcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert, gebunden; schwarzer Einband mit Rückensilberprägung und grauem, silbern geprägtem, rot/schwarz bedrucktem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 303 / 21,5 x 29 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Schutzumschlag leicht berieben und… angerändert Sprache: de.

Lenzburger Neujahrsblätter 1943. XIV. Jahrgang
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)
Verlag: Lenzburg / Aarau, Buchdruckerei Richard Müller / Kommissionsverlag: Wirz & Co., Buchhandlung, 1943 1943
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 104 / 15,6 x 22,5 cm / mit einigen Illustrationen auf Tafeln und im Text sowie einer gefalteten Stammtafel / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Papier mässig gebräunt Redaktion: Nold Halder. Inhalt: Eduard Mörike: Zum neuen Jahr (Gedicht) / Edward Attenhofer: D…ie Grafen von Lenzburg / Emil Braun: Gustav Henckell 1859-1942 / Karl Henckell: An meine Eltern (Gedicht) / Julia Niggli: Eine Hochzeit auf dem Staufberg im Jahre 1841 / Nold Halder: Sophie Haemmerli-Marti / Heinrich Geissberger: Zum Gedenken an Frau Sophie Haemmerli-Marti (Gedicht) / Matthias Hefti-Gysi: Dr. Walter Villiger 1872-1938 / Oskar Reck: Herbstnacht (Gedicht) / Elisabeth Braun: Lenzburger Ortschronik Sprache: de.

Lenzburger Neujahrsblätter 1941. XII. Jahrgang
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)
Verlag: Aarau, Kommissionsverlag: Wirz & Co., Buchhandlung, 1941 1941
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 96 / 15,6 x 22,7 cm / mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband gebräunt und leicht kratzspurig Inhalt: Edward Attenhofer: Zum Geleit (Gedicht) / Mathias Hefti-Gysi; Lenzburger Landschaft in frühen Erdzeiten /… Edward Attenhofer: Länzburg ohni Jugedfest 1940 (Gedicht) / Nold Halder: Die Grenzbesetzung 1856/1857, im Spiegel einer Lenzburger Chronik. Lenzburgiana / Ernst Eich: Fürstenbildnisse einer religiösen Darstellung aus dem Mittelalter der Lenzburger Sammlung. Studie II / Hans Kaeslin: Winter im Jura (Gedicht) / Aus Fanny Oschwald-Ringiers Festspielen. Zum 100. Geburtstag / Georg C. L. Schmidt: Um ein Feuerspritzen-Privileg / Elisabeth Braun: Lenzburger Ortschronik Sprache: de.
Verlag: Aarau AT Verlag 1992
- Hardcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 67,16
EUR 73,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustrierter Original-Leinenband mit Original-Cellophanumleger, in illustr. Original-Schuber, mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, 28,5 x 30,5 cm, Widmung auf Titelblatt, schönes Exemplar.

Alte Ansichten von Lenzburg: Gemälde und Grafiken von 1470-1900 Friedrich Eich; Heiner Halder and Urs F. Meier
Ortsbürgerkommission Lenzburg - Stiftung Pro Museum Burghalde, Lenzburg / Herausgeber
- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 61,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jan 01, 1992. Zustand: gebraucht; wie neu. Grossformast Hardcover Leinen mit montierten Bild, mit Schutzumschlag, im illustrierten Kartonschuber, ungebraucht.

Lenzburger Neujahrsblätter 1939. X. Jahrgang
Vereinigung für Natur und Heimat von Lenzburg und Umgebung (Hrsg.)
Verlag: Lenzburg, Buchdruckerei Rich. Müller, 1939 1939
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,89
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 96 / 15,5 x 22,8 cm / mit einigen Illustrationen auf Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Papier und Rücken gebräunt Inhalt: Hans Kaeslin: Aargau (Gedicht) / Karl Häusler: Lenzburg vor hundert Jahren / Edward Attenhofer: Prolog zur Jahrhundertfeier des Männer…chors Lenzburg / Ernst Eich: Fürstenbildnisse einer religiösen Darstellung aus dem Mittelalter der Lenzburger Sammlung / Alte Haussprüche aus Schafisheim / Sophie Haemmerli-Marti: Läbessprüch / Jörg Hänny: Die Grabdenkmäler bernischer Offiziere in der Stadtkirche zu Lenzburg / Walther Laué: Verlassener Steinbruch (Gedicht) / A. Schifferli: Die Vogelberingung in Lenzburg / Paul Zehnder: Die neuen Glasgemälde in der reformierten Kirche zu Lenzburg / Dr. G. Boner: König Wenzel befreit Stadt und Grafschaft Lenzburg von fremden Gerichten / Elisabeth Braun: Lenzburger Ortschronik Sprache: de.