Verlag: Göttingen Selbstverlag/ Göttinger Druckerei- u. Verlagsgesellschaft m.b.H. 1952 0, 1952
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Spielzeit 1952/53. Mit u.a. Oscar Dimroth, Eugen Dumont, Ellen Schwiers; Fritz Eberth, Hubert von Meyerinck, Margrit Ensinger; Elisabeth Müller, Klaus Kornmüller, Brigitte Otto. 16 unpag. S., geheft. OBroschur, 8°. - Textbeiträge u.a.: Der Humor (Jean Paul). Shakespeares höchste Phantasie (Ivor Brown). Notiz zu "Wie es euch gefällt" (OBeitrag, Heinz Hilpert). Shakespeare und wir (Hugo von Hofmannsthal). Leichte vertikale Faltspur, sonst ein gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Göttingen Selbstverlag/ Göttinger Druckerei- u. Verlagsgesellschaft m.b.H. 1952 0, 1952
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Gut. Fortl. Pag. S. 225 - 240 S., geheft. OBroschur, 8°. - Textbeiträge: 116. Sonett (Shakespeare). Die "phantastischen Komödien" (Ivor Brown). Über Shakespeare (Egon Friedell). Shakespeares Leben (Karl Heinrich Frahne). Apollonius und Silla (Giambattista Giraldi). Heft mit schwacher vertikaler Knickspur, Einband leicht lichtrandig. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Göttinger Druckerei- und Verlagsgesellschaft m.b.H. Göttingen. 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 12 Seiten, innen und außen sauber und ordentlich, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00896-405284.
Verlag: Göttinger Druckerei- und Verlagsgesellschaft m.b.H. Göttingen. 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 12 Seiten. Innen und außen sauber und ordentlich, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00896-405228.
Verlag: Göttinger Druckerei- und Verlagsgesellschaft m.b.H. Göttingen. 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. 12 Seiten. Innen und außen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00896-405245.
Verlag: Göttinger Druckerei- und Verlagsgesellschaft m.b.H. Göttingen. 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft. Vorderer und hinterer Deckel mit Siegelmarken der Firma hettlage. 16 Seiten. Innen und außen sauber und ordentlich, gutes Exemplar. s -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00896-405149.
Verlag: Im Selbstverlag d. Hrsg. (1956)., Göttingen:, 1956
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. S.153-168, mit regionaler Werbung, O.Heft, 8° (= Blätter des Deutschen Theaters in Göttingen; 109) (Name u. Datum auf Vorderdeckel / Seiten gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Verlag: Im Selbstverlag d. Hrsg. (1956)., Göttingen:, 1956
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. S.117-128, mit regionaler Werbung, O.Heft, 8° (= Blätter des Deutschen Theaters in Göttingen; 106) (Name u. Datum auf Vorderdeckel / Seiten gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Verlag: Einband: München und Leipzig, Georg Müller ohne Jahr (um 1917) / Berlin, Renaissancetheater, Premiere: 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°, Originaler schmaler Halbleinenband, etwas randbestoßen. 60 Seiten. Durchschossenes Exemplar mit zwischengebundenen leeren Blättern (nach jedem bedruckten Blatt folgt ein leeres Blatt), auf denen in Bleistift Regieanweisungen vermerkt wurden. Titelblatt mit Rollenvermerk und der Berliner Anschrift Hilperts in Bleistift, in schwarzem Stift wurde das Wort 'Scheiterhaufen' korrigiert zum Wort 'Scheisshaufen', darunter wurde das Premierendatum notiert, am Personenverzeichnis die Namen der Darsteller. Die Rolle des Eidam Axel mit zahlreichen Markierungen in Blau- und Rotstift, die übrigen Seiten in Bleistift durchgearbeitet. Unikat, insgesamt gut erhalten. vorliegendes Buch aus der 'Werke'-Reihe von Strindberg wurde hier offenbar als Rollenbuch benutzt, die Reihe wurde verdeutscht von Emil Schering. - der handschriftliche Namenseintrag stammt mit hoher Wahrscheinichkeit von Heinz Hilpert selbst, da er seinen Vor- und Nachnamen stets ohne Leerzeichen zusammenschrieb. In der Darchenfelsstraße lebte Hilpert noch bis 1931 (das Haus steht heute noch). -- in den weiteren Rollen: Rose Liechtenstein als Mutter, Ernst Deutsch als Sohn, Roma Bahn als Tochter. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5891.