PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,85
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin Eduard Bloch o. J. um 1880 0, 1880
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OHalbleinen. Zustand: Befriedigend. 163 S., priv. HLn. mit mont. Titelschild, Fraktur-Schrift, 8°. Durchgeh. stockfleckig, zahlr. Anstreichungen im Text, schwungvoller Name auf Titelseite, altes Exlibris auf vord. Innendeckel. Befriedigend. Buch.
EUR 28,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 76 pages. 8.50x5.50x0.18 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2013
ISBN 10: 3843018057 ISBN 13: 9783843018050
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, Eduard Bloch, ohne Jahr (1873), 1873
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalbroschur, am Einband etwas lädiert. 163 Seiten, davon etwa 50 Seiten mit einigen radierbaren Bleistift-Markierungen, teils auch etwas randfleckig. Insgesamt aber noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08150-435389.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Dollars and Sense | Adolph L'Arronge | Taschenbuch | 76 S. | Englisch | 2018 | hansebooks | EAN 9783337449063 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 35,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2013
ISBN 10: 3843018413 ISBN 13: 9783843018418
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, Theaterverlag Eduard Bloch, 2. Auflage ohne Jahr (um 1880), 1880
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 8°, Originalbroschur, etwas angestaubt, Rückenbezug oben und unten mit kleinen Beschädigungen. 168 Seiten, durchgängig am Text der Rolle des Hermann Körner mit Bleistiftmarkierungen und -anmerkungen, Namenszug des Schauspielers Ottendorff in Tinte und Bleistift auf Personenverzeichnis und erster Textseite. Vereinzelt sind Seiten gelockert. Insgesamt noch gutes Exemplar. über Walther Ottendorff ist nichts bekannt. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15117-435390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Theater-Buchhändler Eduard Bloch
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. 179 Seiten, Als Manuskript gedruckt. - Adolph Henri Georg August LArronge (1838-1908) war ein bedeutender Theaterleiter, Kapellmeister und Bühnenautor. Er begründete das Deutsche Theater Berlin als eines der führenden deutschen Theater. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass, Armin Mueller-Stahl, Antje Wichtrey und Moritz Götze auf ihrem Werdegang begleitet. - Einband berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Halblederband der Zeit, marmorierte Deckel, goldgeprägter Rücken, 18 x 12 cm.
Verlag: Commisions-Verlag von Mitscher & Röstell, Berlin,, 1889
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
(8), 80 S. Orig.-Broschur. - Rücken nachgedunkelt und mit kleinen Fehlstellen; Deckel mit Randläsur und kleinen Knickspuren. Einband und Schnitt stockfleckig. Buchblock schiefgelesen. Handschriftlicher Eintrag auf Titel; Exlibrisstempel auf Titel verso. Ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Adolph L'Arronge: Hasemann's Töchter. Volksstück in 4 Akten Als leichte Unterhaltung verhohlene Gesellschaftskritik Erstdruck in: »A. L'Aronge: Dramatische Werke«, zweiter Band, Berlin (Lassar), 1879. Vollständige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2013. Textgrundlage ist die Ausgabe: Adolph L¿Arronge: Gesamt-Ausgabe der dramatischen Werke. Berlin: Verlag von Georg Stilke, 1908. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgeführt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage. Gesetzt aus Minion Pro, 11 pt. Über den Autor: 1838 wird Adolph L'Arronge als Sohn eines Schauspielers in Hamburg geboren. Er studiert Musik in Leipzig und wird Kapellmeister in Köln, Königsberg, Würzburg und Stuttgart, bevor er 1866 Leiter der Krolloper in Berlin wird. 1881 schließlich kauft er das Friedrich-Wilhelmstädtische Theater in Berlin und baut es zwei Jahre lange zum Deutschen Theater um, das Max Reinhardt vier Jahre vor L'Arronges Tod 1908 übernimmt. Als Bühnenautor ist er durch seine Kombination volkstümlicher Stücke mit anspruchsvollen Klassikern einer der erfolgreichsten seiner Zeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: (1903)., 1903
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Kl.-8vo; 1 Seite. -- gut erhalten. || Mit dem Schiller Zitat: "Der Künstler ist zwar der Sohn seiner Zeit, aber schlimm für Ihn, wenn er zugleich Ihr Zögling oder gar noch Ihr Günstling ist." -- Geschrieben als Beitrag für einen von der Abteilung Hamburg des Schiller-Verbandes Deutscher Frauen im Jahre 1903 geplanten Kalender (für das Jahr 1905) mit Autographen bedeutender Persönlichkeiten mit Zitaten von Friedrich Schiller. - Das zweite Artikelbild zeigt das damalige Schreiben des Schiller-Verbandes. Dieses Schreiben ist jedoch nicht im Angebot enthalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2013
ISBN 10: 3843018057 ISBN 13: 9783843018050
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hasemann's Töchter | Volksstück in 4 Akten | Adolph L'Arronge | Taschenbuch | 84 S. | Deutsch | 2013 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783843018050 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 30,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mein Leopold | Volksstück in 3 Akten | Adolph L'Arronge | Taschenbuch | 88 S. | Deutsch | 2010 | Contumax | EAN 9783843057615 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mein Leopold | Original-Volkstück mit Gesang in 3 Akten und 6 Bildern | Adolph L'Arronge | Taschenbuch | 60 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783744631327 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hasemann's Töchter | Volksstück in 4 Akten | Adolph L'Arronge | Taschenbuch | 88 S. | Deutsch | 2010 | Contumax | EAN 9783843057608 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mein Leopold: Original-Volkstück mit Gesang in 3 Akten und 6 Bildern | Adolph L'Arronge (u. a.) | Taschenbuch | 68 S. | Deutsch | 2024 | Antigonos Verlag | EAN 9783386320016 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bloch, Berlin um 1880., 1880
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
163 S., Hln., Gebrauchsspuren, etwas fleckig/berieben/bestossen, Vortitelseite lose, Ex Libris von Stassen gestaltet für Ganghofer, 34 Sprache: Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.