Verlag: Selbstverlag Landsberg A. Lech 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 25 S. guter Zustand.
Verlag: Stadtmuseum Landsberg am Lech 1994., 1994
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft. 32 Seiten (nicht paginiert) mit zahlreichen schwarzweiss-Photos. Auf der Vorsatzseite eine Widmung für Alke ( Alke Brinkmann ) in schwarzer Tinte. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Roland Münzer (geb. 1963) beschäftigt sich mit Rauminstallationen und -inszenierungen, Plastiken z. B. aus Stahl und mit Film und Photographie -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02464-506122.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bavaria Kunstverlag, Inh. Kurt Bütow, Starnberg,, 1990
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Pappe. 568 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landsberg (Druckerei Xaver Kraus) 1906, 1906
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 32 S. Brosch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Starnberg, Bavaria Kunstverlag, o.J. (ca. )., 1993
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
568 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. Europäisches Schützenlexikon. Ausgabe Deutschland. Band 2 - Oberbayern - Schützengau Landsberg am Lech.
Sprache: Deutsch
Verlag: EOS Verlag, Sankt Ottilien,, 2010
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 343 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landsberg am Lech, CAN Creative Advertising Notwork Verlag,, 1994
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 21x26 cm) mit Rücken- und farbillustriertem Deckeltitel ("Kälbemarsch"). 65 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdrukcpapier. - Zeichnungen, Grafik, Graphik, Münchner Galerie Schröter, Ausstellungskatalog gegenständliche / figurative Malerei im 20.Jahrhundert, deutsche Zeichenkunst, Hitler-Karrikatur, Antifaschismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Verlag: Landsberg: Eldava., 1951
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Neu bearb. Aufl. Mit 17 Abb. 52 S. OBr. - Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Landsberg: Verza., 1922
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
Mit zahlr. Abb. 64 S. OBr. - Erste Ausgabe. - Gut erhaltenes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
L.F.V., München, 1937. 8 Seiten und 1 gefaltetet Karte, brosch.--- - Falt - Reklamebroschur für Touristen - 750 Gramm.
Verlag: München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
cirac 30,3 x 21,5 cm. X, 510 SS., mit vielen Abbildungen, grosse Karte in der Beilage Original-Leinen mit Deckeltitel (ohne Umschlag) Die Kunstdenkmäler von Bayern, Landsberg am Lech. - Band 1. In sich abgeschlossener Band. - Wenig berieben, innen sauber.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dual GmbH, (Landsberg am Lech), (um 1970). 46 Seiten mit 30 Abbildungen, broschiert, quart-quer, (Einband gering fleckig/am oberen Rand durchgehend gelocht)---- sonst gutes Exemplar / good condition / sechssprachig: deutsch, englisch, französisch, niederländisch, spanisch und dänisch - 160 Gramm.
Verlag: Sichler, Landsberg a. Lech, 1905
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 37 (1) Seiten, 23 cm, Frakturschrift, keine Eintragungen. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Assling-München, Verl. für Behörden u. Wirtschaft Hoeppner [in Komm.], 1966
Anbieter: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Deutschland
Signiert
28 cm. 747 Seiten, mit Karten, Halbleinen, gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dual GmbH, (Landsberg am Lech), (um 1975). 34 Seiten mit 28 Abbildungen, broschiert, quart-quer---- gutes Exemplar / good condition / sechssprachig: deutsch, englisch, französisch, niederländisch, spanisch und dänisch - 130 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dual GmbH, (Landsberg am Lech), (um 1970). 18 Seiten mit 11 Abbildungen, broschiert, quart-quer, (Einband leicht fleckig/mittige Knickspur)---- sonst gutes Exemplar / good condition / sechssprachig: deutsch, englisch, französisch, niederländisch, spanisch und dänisch - 66 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landsberg: Landsberger Verlagsanstalt, 1977
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OBrosch. geheftet 24x17 cm. Zustand: Sehr gut. 36 S, mit farb. u. s/w. Abb. i. Text. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Sprache: Deutsch
Verlag: Intermedia GmbH, 1988
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OKart. geheftet 20x21 cm quer. Zustand: Sehr gut. 58 S. mit s/w. Abb. u. Faksim. i. Text. - sehr gut erhalten Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landesberg am Lech : Historischer Verein Landesberg am Lech, 1973
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OKart. 21x15 cm. Zustand: Wie neu. 159 (2) S. m. zahlr. Abb., Zeichn. u. Faksimile i. Text. - neuwertig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landsberg a. Lech : Selbstverlag, 1977
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OKart. geheftet 21x15 cm. Zustand: Sehr gut. 64 (5) S. mit zahlr. Abb. i. Text u. 12 unpag. KD-Seiten. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 2002
ISBN 10: 3827413486 ISBN 13: 9783827413482
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2002. Bodengeografie Bodengeographie Bodenkunde Bodenökologie Geowissenschaften Geologie Technik Bautechnik Umwelttechnik Lexika Ökozone Naturwissenschaften Biologie Ökologie Naturschutz Technik Boden Dieses Buch beschreibt und illustriert umfassend alle Bodentypen der Erde (nach der weltweit gültigen Klassifikation der WRB). Es geht jedoch über die reine Beschreibung und Definition weit hinaus. Es stellt die Böden im Zusammenhang der Naturräume, der Bodengesellschaften und des Klimas dar. Das Buch ist nach Ökozonen gegliedert. Deren Lage, Klima, Vegetation und bodenbildende Faktoren werden zunächst kurz dargestellt. Alle für die jeweilige Ökozone repräsentativen Böden werden dann definiert und eingehend beschrieben Definition diagnostische Merkmale physikalische, chemische, biologischen Eigenschaften Verbreitung Nutzung und Gefährdung Prozesse der Bodenbildung Zahlreiche Verbreitungskarten Diagramme der Profilcharakteristiken und der bodenbildenden Prozesse Fotos von Bodenprofilen Fotos von Bodenlandschaften Bodencatenen vermitteln einen Eindruck von ihren Eigenschaften sowie von ihren natürlichen Umfeldern. Böden der polaren und subpolaren Zone Böden der borealen Zone Böden der feuchten Mittelbreiten Böden der trockenen Mittelbreiten Böden der trockenen Subtropen und Tropen Böden der sommerfeuchten Tropen Böden der immerfeuchten Subtropen Böden der immerfeuchten Tropen Böden in Gebirgsregionen Professor Dr. Wolfgang Zech, Dipl.-Geograph Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Bodenkunde Gerd Hintermaier-Erhard, Dipl.-Geologe Landsberg am Lech, freier Autor Autoren des sehr erfolgreichen "Wörterbuchs der Bodenkunde" Naturwissenschaften Biologie Ökologie Naturschutz Technik Boden Bodengeografie Bodengeographie Bodenkunde Bodenökologie Technik Bautechnik Umwelttechnik Geowissenschaften Geologie Lexika Ökozone ISBN-10 3-8274-1348-6 / 3827413486 ISBN-13 978-3-8274-1348-2 / 9783827413482 978-3827413482 In deutscher Sprache. 120 pages. 28,8 x 21,7 x 1,4 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landsberg: Egger, 1976
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OKart. geheftet 15x21 cm. Zustand: Wie neu. 48 S. mit zahlr. s/w. Abb. i. Text. - neuwertig. -- Abweichender Deckeltitel: 40 Jahre Künstlergilde Landsberg-Lech-Ammersee. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Verlag: Augsburg, Bodenehr, um 1710., 1710
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
circa 19 x 31 cm. 1 Blatt verso weiss Kleine Karte der Gegend von der Wertach bis zum Ammersee, mittig Landsberg, die Bodüre gelb koloriert. - Ränder etwas fleckig, oben links schwache Feuchtspur, sonst gut erhalten.
Verlag: Ohne Ort, 1687., 1687
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
circa 14 x 8 cm (Bild). 1 Blatt in Passepartout, unter Glas gerahmt Original-Kupferstich aus Ertl: Chur-Bayerischer Atlas. - Blick von einer Anhöhe über den Lech auf die Stadt Landsberg am Lech. - Kaum fleckig. Gut erhalten.
Verlag: Ohne Ort, um 1720., 1720
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
circa 19,3 x 30,6 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Blick über den Lech auf die Altstadt von Landsberg; unten Legende. - Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landkreis Landsberg, 1982
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
unknown_binding. Zustand: Gut. 912 Seiten kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1711.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Luftbildverlag Ernst Assmus. Nr. 5622.,, 1938
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Deutschland
14,8 x 10,3 cm. Zustand: Wie neu. Gelaufene Ansichtkarte. Mit Briefmarke - 7.3.1938. Guter Zustand. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frankh-Verlag. Nr. 775-57,, 1938
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Deutschland
14,8 x 10,3 cm. Zustand: Wie neu. Gelaufene Ansichtkarte. Mit Briefmarke - 23.2.1938. Verso kleiner Fleck. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Landsberg., 1964
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
184 S. + zahlr. Zwischenpappen. ill. OHLn. Rückdeckel leicht angeschmutzt, Stadtplan durch andere Ausgabe ersetzt. seltenes Adressbuch mit dem Straßenverzeichnis inliegend.
Verlag: O. O., (wohl 1980er Jahre)., 1980
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Radierung. 8vo (170:205 mm) unter Passepartout (Folio). Der Hauptplatz der Stadt Landsberg am Lech mit dem Marienbrunnen und figürlicher Staffage. Originalgraphik in kleiner Auflage (82/100) mit nicht identifizierter Signatur ("Kondotti"?) in Bleistift.