Kurt haase (46 Ergebnisse)
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1964
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb78 S. OHlwd.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 187 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Ein…bandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1964
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb78 S. Orig.-Halbleinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Greifswald 1917
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: gut. 76 S., 23 cm, sekundär gebunden, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, gebräunt, leicht fleckig, Rand mit Läsur, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Berlin, (Mittler) 1936
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb72 S. m. 19 Textskizzen, kt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1964
- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 78 S., Sonderausg., gebraucht: guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Vorbermerkung / Vorbildnachfolge als Problem verschiedener wissenschaftlicher und philosophischer Disziplinen / Abgrenzung und analyse der Vorbildnachfolge / Beziehungen zwischen Vorbild, Ideal und Beispiel / Voraussetzun…gen der Vorbildwahl . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Greifswald 1937
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInterimsbroschur. Zustand: mäßig. XII, 133 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, Rücken beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Weitere BilderVerlag: Hermann Schroedel Verlag, Hannover. 7.A. 1970. 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 20,4 x 21,4 cm. Original-Leinenband im illustrierten Schutzumschlag. Der Umschlag etwas berieben und mit kleinen Randeinrissen; Buch und Umschlag nur minimal fleckig. 260 Seiten mit 224 Text- und Tafelabbildungen. Einige radierbare Bleistianstreichungen am Rand und im Text. Ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten auße…rhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Paeda.
Weitere BilderVerlag: Darmstadt : Wissenschaftl. Buchges 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen, ohne Schutzumschlag. 78 S. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Straßburg: Verlag v Schlesier & Schweikhardt 1901
- Hardcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb144 S. 8°, kasch. HLn., gepräg. Rückentitel, marm. Deckenbezug. Rückenetik.; Ln. berieben, an d. Kapitalen bestoßen; Kanten beschabt. Etiketten in d. Spiegeln. Papier deutlich gebräunt u. lichtrandig; Knickecken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Vorsatz u. Titel. Zusätzlich gestempelte Textseiten. 1000 gr.
Verlag: Strassburg: Schlesier & Schweikhardt 1901
- Softcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb144 S. 8°, Brosch., Bibl.-Ex., Rückenetik., lagerspurig, Umschlag berieben, Stempel, Ecke ausgerissen, hs. Sign. im Titel, Papier altersbed. gebräunt u. lichtrandig. 1000 gr.
Weitere BilderDrame dans la toundra
Kurt Lütgen / Illustrations de Jacques Pecnard / Traduit de l allemand par Francoise Leconrt et Haase-Hourriez
Verlag: Libreria 7 Soles Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Bon état. Sans date. Good.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1965
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19 x 14. 356 Seiten. OLn. Bibliotheksexemplar mit auf Vorsatzblatt eingeklebten Klappentext. Papier nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1965
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 x 12. 360 Seiten mit Abbildungen. OKunstLdr. mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1965
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 x 12. 360 Seiten mit Abbildungen. OKunstLdr. mit Schutzumschlag. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(Sonderdruck in KOPIE; Quelle von mir nicht nachweisbar). - Kl. Stempel auf erster Seite; Archivschildchen, sonst gut erhalten. - (13) S. Mod. Halbleinen-Bd.

Durch die Pyrenäen, vom Atlantik zum Mittelmeer
Norbert Kustos. Mit Texten von Kurt Tucholsky . Zsgest. von Axel Haase
- Softcover
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Weitere BilderDURCH DIE PYRENÄEN Vom Atlantik zum Mittelmeer
Kustos Norbert, Tucholsky Kurt, Heine Heinrich, Raddatz Fritz J. und [Hrsg.] Haase Axel -
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 174 Seiten Die Pyrenäen, die Gebirgslandschaft im Grenzbereich zwischen Spanien und Frankreich und ihre faszinierenden Landschaften, dargestellt durch einfühlsame Fotos von Norbert Kustos, ergänzt durch literarische Texte von Heinrich Heine, Kurt Tucholsky und Fritz J. Raddatz. Zustand: Einband mit…geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-904-4/8-00824203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Weitere BilderDURCH DIE PYRENÄEN Vom Atlantik zum Mittelmeer
Kustos Norbert, Tucholsky Kurt, Heine Heinrich, Raddatz Fritz J. und [Hrsg.] Haase Axel -
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 174 Seiten Ein faszinierender Bildband über die Pyrenäen, die Gebirgsregion zwischen Spanien und Frankreich, bereichert durch literarische Texte von Autoren wie Kurt Tucholsky und Heinrich Heine. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-818-6/8-00413755 S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1965
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 x 12. 360 Seiten mit Abbildungen. OKunstLdr. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1965
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 x 12. 360 Seiten mit Abbildungen. OKunstLdr. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Stuttgart, Verlag der H. Lindemanns Buchhandlung, . 1991
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, DeutschlandAntiquariat Jenischek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,90
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reprint der Originalausgabe aus dem Springer Verlag, Wien von 1943. Mit 555 Abbildungen im Text und auf 4 farbigen Tafeln. 698 S. Gr.-8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nummerierter und limitierter Reprint der Originalausgabe. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Durch die Pyrenäen. vom Atlantik zum Mittelmeer.
Kustos, Norbert [Ill.]/Tucholsky, Kurt [Mitverf.]/Haase, Axel [Hrsg.].
Verlag: Dortmund Harenberg-Ed 1989
- Softcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 13 x 18 cm. 174 S. : zahlr. Ill., Kt. brosch. Leichte Textbräunung. Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 568 Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschutsch 0,300 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1975
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,06
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 123 Eine umfassende Darstellung der deutschen Literatur von 1830 bis zum Ende des 19. Jahrhunderts, herausgegeben und bearbeitet von bedeutenden Literaturwissenschaftlern der DDR. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-636-1/8-00707732 Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1091.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1975
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,06
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Achter Band - Erster Halbband. 123 Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung der Entwicklung der deutschen Literatur von 1830 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. Es enthält Beiträge von verschiedenen Autoren unter der Leitung von Kurt Böttcher. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seite…n geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-636-1/8-00707733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1306.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,77
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Morstadt, Kehl 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, DeutschlandAntiquariat Fuchseck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,50
EUR 67,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Ausreichend. 1. Auflage. 1978. 124 Seiten, viele Abb. Der Einband berieben und bestoßen, die Schnitte etwas fleckig. Widmung auf S. 1, sonst innen sehr ordentlich erhalten. Hans E. Haase (illustrator).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen, Berlin 1977
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,40
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch behandelt die Entwicklung der deutschen Literatur in der Deutschen Demokratischen Republik, beleuchtet politische und kulturelle Aspekte der sozialistischen National- und Antifaschismusliteratur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zus…tand. HC1-464-6/8-00718731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1647.

Verlag: Schlesier & Schweikhardt, Strassburg 1901
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. RO40239797: 1901. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 143 pages. Etiquettes de code sur le dos et en page de titre. Tampons de bibliothèque en page de titre. Page de titre tachée. Manque sur le bord du dernier feuillet, sans altération de la lecture…. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wissenschaftl Buchgesellschaft 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, DeutschlandAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 78 Seiten. OLn. mit Goldprägung. Aus : Vierteljahrschrift für wissenschaftliche Pädagogik 3, 1927. - Einband leicht fleckig.