Kurt branco (11 Ergebnisse)
Verlag: Stollberg (E. F. Kellers Wwe.) . 1938
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,75
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Geheftet, Oktav, 48 S. Reihe: Veröffentlichungen der Reichsarbeitsgemeinschaft für Heilpflanzenkunde und Heilpflanzenbeschaffung e.V., München, Nr. 1. - Papier gebräunt, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Deckel lichtrandig, Ecken gekickt, Rücken und Kanten etwas angestoßen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Weimar 1949
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. Taschenbuch - Rücken etwas eingerissen - Papier etwas gebräunt - einige Anstreichungen vorhanden - Namenskürzel auf dem Deckel.
Verlag: Weimar 1952
- Softcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb265 - 484 S. 8°. OBrosch. Einband mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, das Papier ist altersbedingt angebräunt, braunrandig.
Verlag: Weimar 1952
- Softcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb259 S. 8°. OBrosch. Einband mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, das Papier ist altersbedingt angebräunt, braunrandig.

Zur Pharmakognosie des Schöllkrautes. Von Apotheker Heinrich Cappenberg und Dr. Heinz Harms. Herausgegeben von Apotheker Kurt Branco.
Heinrich Cappenberg, Heinz Harms (Autor) / Kurt Branco (Herausgeber)
Verlag: Stollberg i. Erzgeb. / E. f. Kellers Wwe 1939
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Halbleinen. Zustand: Gut. Das in Halbleinen gebundene Buch ist mit 32 Seiten gut erhalten. Buchbinderarbeiten aus den 70/80er Jahren. Es ist alles noch gut lesbar! Hier wird das Schöllkraut in den Mittelpunkt geschoben. Cappenberg und Harms zerlegen das Kraut thematisch in seine Einzelteile und erläutern diese durch die Pharm…akognosie und Chemie. Der Anfang ist mit einer Einführung ins Themengebiet und den geschichtlichen Hintergründen des Krautes versehen. Am Ende liegt ein Literaturhinweis vor. Mit Tabellen und Abbildungen für das einfachere Verständnis. Stichworte: Cappenberg, Harms, Botanik, Naturheilkunde, Chemie 32 Seiten Deutsch 100g.
Verlag: Weimar 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. 108 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband gering berieben und minimal fleckig, Namensstempel auf Titelseite.
Verlag: Weimar 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. ca. 220 Seiten. Broschiert. Einband mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten.
Verlag: Weimar 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. 258 Seiten. Broschiert. Einband mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten.
Verlag: Weimar 1950
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. 50 Seiten + Anhang. Broschiert. Einband mit kleinen Randläsuren und leicht fleckig.
Anleitung zur Heilpflanzensammlung durch die deutsche Schuljugend.Veröffentlichung der Arbeitsgemeinschaft für Heilpflanzenkunde und Heilpflanzenbeschaffung München
Branco, Kurt und Karl Geith Und Anneliese Grahle und Elly Zöllner:
Sprache: Deutsch
Verlag: Stollberg E.F.Kellers Wwe. 1, 1938
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,32
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschiertmit 7 Abbildungen und einem Sammelkalender.39 Seiten. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stollberg: Keller 1938
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 37 Seiten Altersgemäß GUTER Zustand! Einband mit Lager- und Gebrauchsspuren, Bindung fest, Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt, Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.