Verlag: P.Hammer, 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Deutsche Sporterzählungen Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 335 S. ; 22 cm Maengelexemplar Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Verlag: Wuppertal-Barmen: Hammer, 1969
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 270 S. Illustrierter Orig.-Karton Beiträge von Bertolt Brecht, Max von der Grün, Ödön von Horvath, Martin Gregor-Dellin, Günter Kunert, Franz Mon, Rolf Haufs; , Hermann Kasack, Wolfgang Koeppen, Guntram Vesper, Siegfried Lenz, Heinz Piontek u.v.a. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, (1968)., 1968
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
4to. 37 S. Mit Illustrationen von J. Grützke, A. Jakobshausen, W. Simon und B. Verlage. Illustr. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1.,. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 Gebundene Ausgabe, Maße: 19.2 cm x 12 cm x 3 cm.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.,. 320 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Barmen : Hammer, 1969
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 270 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Oberer Buchschnitt leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 Taschenbuch, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal, Hammer,, 1969
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
270 Seiten, Mit Autoren- und Quellenerzeichnis. Der Schutzumschlag an den Kanten etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3.
Anbieter: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Genehmigte Lizenzausgabe. 302 Seiten ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 335 S. ; 22 cm 9783821861005 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 335 S. ; 22 cm 9783821861005 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Verlag: Berlin Galerie Nierendorf, 1973
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
Erstausgabe
28 Doppelseiten (Blockbuch), 4°, farb. illustr. Orig.-Broschur. Erschienen in einer Auflage von 350 handnumerierten Exemplaren. - Hier eines der Folge 1-50 mit allen vom Künstler signierten Graphiken. - Dies ist die Nummer 14. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Hammer Verlag, Wuppertal-Darm, 1969
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 122 Seiten Diese Anthologie enthält Sporterzählungen der deutschsprachigen Literatur, inklusive Werke von Autoren wie Brecht und Kafka. 2/3 der Erzählungen sind in diesem Buch erstmals veröffentlicht. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-798-6/8-00417381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Hammer Verlag, Wuppertal, 1971
ISBN 10: 3872940287 ISBN 13: 9783872940285
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Gedichten der Nachkriegsgeneration, verfasst von Autoren aus Deutschland, Österreich und der Schweiz, die zwischen 1945-1955 geboren wurden. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-739-5/8-00417310 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Barmen : Hammer, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 270 Seiten; ohne Schutzumschlag, auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AE12979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. ungelesen, geringe Lagerspuren---. nein.
Verlag: Berlin (Galerie Nierendorf), 1973
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Nicht pag. Als Blockbuch gebunden. 30,5 x 21 cm, farbig illustr. Orig.-Broschur. - Sehr gut erhalten * Erste Ausgabe. Eins von 350 hsl. num. Exemplaren (Nr. 143). Text und Textauswahl Heinz Kulas.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Barmen, Hammer Verlag,, 1969
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 270 Seiten, farbig illustr. Orig.-Karton - guter Zustand - 1969. HK 8246 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Barmen : Hammer, 1969
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 270 S. Einband u. Buchschnitt etw. bestaubt SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Be Verlage, 1967
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Brosch., Heft. Zustand: Gut. 1500 Exemplare. 37 S., 4°; Ill. Leichte Gebrauchsspuren, ganz leichter Knick im Backcover, sonst ordentlicher Zustand. FA1494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Eigenverlag Mine-Ecke Suchman, 1966
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
56 ungezählte Blatt. Illustrierte original Leinwand (etwas berieben und bestoßen, sonst sehr gutes und absolut sauberes Exemplar). 4°. Einzige Ausgabe. - Turf wurde in New York geboren und brachte 1966 sein erstes Buch mit Zeichnungen über Berlin heraus. Sechs seiner Zeichnungen waren in der Großen Berliner Kunstausstellung 1966 zu sehen. 1968 erschien sein Band "Beat im Eden". --------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ - BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Galerie Nierendorf, 1973
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, o. P. (ca. 30 Bl.), Abb., Brosch., Kanten min. berieben. EA. Ex. Nr. 310/350. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.
[Berlin: self-published, 1967-1968]. Single leaf of orange stock, 44.7 × 30.8 cm. Very small marginal tear; else very good. Rare poster promoting the rare West Berlin underground satirical journal issued from 1967 and 1968, whose contributors were anarchic bohemians from the art and literature scene, including Kurt Mühlenhaupt, Peter-Paul Zahl, Johannes Grützke, and Horst Tomayer. The distance from the established art and literary world was programmatic, even though the aforementioned protagonists gained some notoriety through their various projects. For example, Johannes Grützke became an acclaimed painter, but most of them remained thoroughly anti-establishment. Thus Horst Tomayer, later editor of the influential left-wing magazine "Konkret", became famous above all for his telephone calls printed under the title "Deutsche Gespräche" (German Conversations), which were conducted under a false name and with a disguised voice, in which he elicited reactions and statements from his counterparts that they would not otherwise have made in public. After his death, for example, the high-circulation magazine "Der Spiegel" published an obituary in which a call that went down in literary history was highlighted. In a call to Ernst Jünger in 1982, Tomayer pretended to be the actor Luis Trenker, who played in numerous entertainment films during the National Socialist era and enjoyed great popularity with Hitler. However, Jünger politely ignored the hymns of praise for Göbbels by the alleged Nazi actor. Nevertheless, the bizarre phone call made it into Jünger's diaries, which ultimately had to be corrected after a preprint. This anecdote characterizes the political thrust and humor of the magazine very well. For example, the cover of issue number 2 features a caricature of Ernst Jünger. The published drawings are thematically and stylistically reminiscent of the tradition of George Grosz. For example, the main themes of the satire are the petty bourgeoisie, militarism, double standards, nationalism, and bureaucracy. Cf. Dietzel/Hügel 659.