Kriesche richard (35 Ergebnisse)

Verlag: Wien. Kunsthistorisches Museum. . 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
122 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband leicht berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.

Polar Crossing (First Edition)
Chris Burden (curator); Richard Kriesche, Gina Pane, Petr Stembera (artists)
Verlag: Los Angeles Institute of Contemporary Art, Los Angeles 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, USARoyal Books, Inc., ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,32
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst Edition. Softcover. First Edition. Catalog for a group exhibition which ran from September 5 through October 6, 1978, at the Los Angeles Institute of Contemporary Art, and from November 4 through December 6, 1978, at the San Francisco Art Institute. Near Fine in saddle-stapled wrappers.

- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,18
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
99 pp.; 27.9 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at the Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Massachusetts, 1982. Edited by Antonio Muntadas and Peter D'Agostino. Artists include Sanja Ivek…ovic, Reese Williams, John Brumfield, Hans Haacke, David Craven, Erika Rothenberg, Kristine Stiles, Les Levine, Dan Graham, Chip Lord, Richard Kriesche, Victor Burgin, General Idea, Robert Morgan, Joan Rabascall, Hal Fischer, Catalina Parra, Jusy Malloy, and Judith Barry. Includes quotations and sources. Very Good / Fine. Light rubbing of cover edge and dusting of covers. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Weitere BilderVerlag: Venice Biennale, Venice 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gotcha By The Books, Brisbane, AustralienGotcha By The Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,68
EUR 17,34 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. Catalogue for the work of three Austrian artists showing at the 1986 Venice Biennale - Waltraud Cooper, Richard Kriesche, and Zelko Wiener; texts in German with English translation; b&w illustrations; Very Good throughout - wraps very lightly rubbed. . unpaginated. 8vo. Very Good. b&w illustrations… (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, illustrated with numerous photographs in colour, 4to. Text in German.

Verlag: Köln, König. 2008
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 81 S., zahlr. Ill. kart. Schönes Exemplar. Deutsch-Englisch Sprache: englisch.

African Art from the Han Coray Collection 1916-1928 (Völkerundemuseum, University of Zurich)
Szalay, Miklós; Baselitz, Georg; Breitwieser, Irma; Koella, Rudolf; Kramer, Fritz W.; Kriesche, Richard; Minkoff, Gérard; Olesen, Muriel; Samba, Chéri; Schmalenbach, Werner; Spoerri, Daniel; Szeemann, Harald
- Hardcover
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, USAExquisite Corpse Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 89,30
EUR 5,16 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Fine Condition. Zustand des Schutzumschlags: Fine Condition. 260 pages with 434 illustrations 117 in color. Edited by Miklós Szalay. Photographs by Peter Nebel. Published on the occasion of the exhibition from the Munson-Williams-Proctor Institute, Utica, New York 14 March-17 September 1998. Bibliography.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, DeutschlandAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Sphären der Kunst. Beitr. von Peter Weibel, Werner Fenz & Elisabeth Schweiger. Köln 1996. 22 x 26 cm. (80) S. mit 14 (4 ganzseit.) farb. Abb., Halbleinen. Anläßlich der Ausstellung in der Neuen Galerie am Landesmuseum Joanneum erschien dieses Künstlerbuch als eingenständige Arbeit. Im Layout an Platinen erinnernd, läßt der Kü…nstler den Text des Kurators Peter Weibel parallel zu denen der Kommentatoren laufen. Die "Sphären der Kunst" beschreiben ein neues Vokabular, das den Umgang mit der Kunst auf neue Wege führt, ohne das "Alte" auszuschalten, aber dieses eben in seiner Präsentationsform fragwürdig und absurd erscheinen läßt.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,27
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 40 Bl. Broschur etwas brüchig, sonst gut - Ausstellungskatalog - Kriesche ist Medienkünstler- und theoretiker, Ausstellungsmacher, Kurator von Kunst- und Wissenschaftsausstellungen, Herausgeber von Kunstzeitschriften (pfirsich, pferscha), Galerist (poolerie) und Publizist. Seine künstlerisch…en Arbeitsfelder umfassen Fotokunst, Videokunst, Computerkunst, Netzkunst, Installationen, Performance und Multimediakunst. In seinen Werken versucht Kriesche den Brückenschlag zwischen den genetischen Mikrowelten und den Makrowelten des Weltalls. 1. An einem realen Ort findet in 16 realen Räumen eine virtuelle Ausstellung statt. 2. Im Computer werden diese 16 Räume nachgebaut. In diesem findet die reale Ausstellung statt. 3. In diesen 16 realen Räumen findet außer ihren eigenen Realität nichts statt. 4. Daher werden die 16 realen Ausstellungsräume notariell geschlossen. 5. Realer und virtueller Raum sind vernetzt. Reale Erschütterungen des ursprünglichen realen Ortes durchschüttern die virtuelle Ausstellung an jedem x-beliebigen Ort der Erde. Für die Dauer der Ausstellung wurde die Neue Galerie geschlossen. ISBN 3883752398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Bd. 1: Wolfgang Schinagl und SPLITTERWERK !, Headscan **** -- Jason Fiering, Traces and Spaces -- Richard Kriesche, Medienkunst-Steiermark -- SPLITTERWERK und Wolfgang Schinagl .RAUM 18 -- Paul Pechmann und Dieter Sperl, Zum Literatur-Environment "Wenn die Landschaft aufhört"… -- Josef Klammer, ERROR 2000: die präzise Fehlerhaftigkeit im digitalen Bad -- Josef Gründler, Netexpanded Soundscape -- Werner Fenz und Evelyn Kraus, Medienkunst Steiermark: Sichtbare Verwerfungen in der Kunstlandschaft -- Leonhard Schmeiser, Subjekt / Individuum -- Leonhard Schmeiser, Wirklichkeitstransformation -- Wenner Jauk, Entortung / Identität -- Sonja Zinggl, "Das Medium ist die Botschaft" -- Ludwig Zeininger und Herwig Walitsch, Rationalisierung - Normierung -- Christian Eigner, "Vom gesprochenen Wort zur Schrift" und anderer Unsinn. Drei kurze Geschichten über das Wissen -- Winfried Ritsch, Auf den Pfaden des Datenraums Internet -- Friedrich Tietjen, Miniaturisierung -- Bd. 2: Richard Kriesche, 'Von der In-formationsgesellschaft zur E-motionsgesellschaft -- Franz Niegelhell, Dom im Berg - Kulturelle Inneneinrichtung -- Richard Kriesche, Dom im Berg / Kommunikation -- Helmut A. Tritthart, Der Ein-Zellkörper - Der Herzschlag. Die Quelle des Lebens -- Manfred Hartbauer, "Vernetzte Zellkörper" - Die Vernetzung neuronaler Zellen -- Wolfgang Maass, spike trains - Im Rhythmus neuronaler Zellen -- Roy Ascott, The Moist Manifesto -- Werner Schmeiser, Projekt(ion) Behinderung: -- Albert Kaufmann, Neuromania -- Dieter Tschermernig, Technische Beschreibung von "Neuromania" -- Gert Pfurtscheller, "Denken als Steuern" - Zwischen Realem und Gedachtem -- Christian Feldner, "Erwin Schrödinger" Zwischen Wissenschaft und Ästhetik -- Infineon Technologies, FingerTIP -- Peter Wolf, Beinahe wurde das Radio in Graz erfunden -- Edgar Sterbenz, Der ORF-Steiermark und die Landesausstellung comm.gr2000az -- Horst Pirker, Printmedien Online -- Franticek Klossner, Remastered Remix-Identity -- Richard Kriesche, Der transitorische Raum: "Zwischen digitalem und genetischem Code" -- Science Education Team, Das besondere Experiment: Science Education Team Mediensphären; -- Heinz Wondra, Ausstellungsgestaltung -- Bd. 3: Margit Franz und Andrea Strutz, Der Mensch aus 0 und 1 -- Rainer Rienmüller, Das Leben im Bild - das Bild vom Leben -- Herfried Pessenhofer, Feedback-Mechanismen im Herz-Kreislauf-System und ihre zeitliche Abfolge -- Gerhard Litscher, "Computerkontrollierte Akupunktur": Grazer Biomedizintechnik ermöglicht erstmals stichhaltige Nachweise spezifischer Akupunktureffekte im Gehirn -- Projektgruppe "Leben-Sterben-Denken" des Instituts für Anatomie und des Instituts für Pathologie der Karl-Franzens-Universität Graz "Todesstrecke" -- Reni und Jogi Hofmüller, Wahrscheinlichkeit.: -- Barbara Reichenpfader und Michael Klintschar, Nur vier Bausteine - und doch ist jeder Mensch einzigartig! -- Andreas J. Obrecht, Das Denken über das Denken -- Robert Höldrich, Die Cocktailparty -- Luke Jerram, Retinal Memory Volume -- Peter Holzer, Kommunikation im Menschen. Informationsübertragung im Nervensystem: Neurotransmission. ISBN 3211834974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1945 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur in Schuber.
Weitere BilderAnbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Ausstellung prasentiert Arbeiten des Kunstlers Richard Kriesche, die in Auseinandersetzung mit realen, in Osterreich aufgefundenen nationalsozialistischen Kunst- bzw. Propagandawerken entstanden sind. Das Kunstlerhaus ist in der glucklichen Lage, diese von Kriesc…he im Laufe von mehr als 30 Jahren entwickelten Arbeiten erstmals offentlich prasentieren zu durfen. Bei den von Kriesche entwickelten "Nazikunstwerken" handelt es sich um Kunstwerke, die sich nach wie vor im offentlichen bzw. halboffentlichen Raum befinden bzw. ihren Ursprung in der Steiermark haben, u.a. an der Universitat Graz oder am Flughafen Thalerhof.
Verlag: Graz. . 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUnpaginiert. 14 Seiten. Kartoniert. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Diskurse der Bilder. Photokünstlerische Reprisen kunsthistorischer Werke.
Aigner, Carl/Seipel, Wilfried (Hrsg.)/Kriesche, Richard [Ill.]
- Softcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lex.-8°. 122 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) Dieser Band versammelt Kunst der 80er und 90er Jahre, die eine photographische, zitathafte Auseinandersetzung mit Werken der Vergangenheit darstellt. Einige der Arbeiten nehmen dabei auch speziell auf das Kunsthistorische Museum Wien und seine Gemäld…esammlung Bezug. Zu sehen sind Werke von Richard Kriesche und Peter Hoffmann, Christian Milovanoff, Pierre und Gilles, Arnulf Rainer, Oliver Richon, Cindy Sherman und Thomas Struth. Der Band wird durch die theoretischen Aufsätze "Kunsthistorische Suite über das Thema des Zitats in der Kunst", "Aneignung und Simulakrum" und "Diskurse der Bilder" ergänzt.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 60 S. gutes Exemplar // Allgemeine Sammelwerke N05 9783902216175 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: Graz., pool 1976
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb97 S. 4°, illustr. Orig.-Karton. (= pfirsich 16/17/18, Juli 1976). Dreifachnummer des pfirsich im Vorfeld der 1. Internationalen Videokonferenz, die vom 1.?3.10.1976 im Rahmen des steirischen herbst in Graz stattfand. ?Während dieser Konferenz sollen die historischen Positionen des Mediums analysiert werden, die gegenwärtige Sit…uation kritisch befragt und Projektionen einer künftigen ?Videopraxis? entwickelt werden.? (S. 1). Enthält Essays und zahlreiche s/w-Abbildungen von Videoarbeiten u.a. von Wolf Vostell, Peter Bloch & John Howkins, Douglas Davis, John Davis, John Dennis, Michael Druks, Michael Fansten, Horst G. Haberl, Wulf Herzogenrath, Richard Kriesche, Friederike Pezold, David A. Ross, Mia Santanera und Boris Tirfoin. - Umschlag leicht berieben, bestoßen und knickspurig, sonst sehr gut erhalten. 1000 gr.

Afrikanische Kunst - Aus der Sammlung Han Coray 1916-1928
Miklós Szalay (Hrsg.); mit Beiträgen von Georg Baselitz, Irma Breitwieser, Rudolf Koella, Fritz W. Kramer, Richard Kriesche, Gérald Minkoff, Muriel Olesen, Chéeri Samba, Werner Schmalenbach, Daniel Spoerri, Harald Szeemann
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,15
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 260 Seiten mit 317 Abbildungen, davon 117 in Farbe und eine Afrikakarte - Das Buch zeigt über 200 der bedeutendsten Objekte der Sammlung, zu denen vor allem Skulpturen und Masken aus Holz gehören, aber auch Arbeiten aus Elfenbein, Fasern oder Me…tall.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 230 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig. kA (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 390 S. gutes Exemplar L029 9783211834978 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 3 - Bd.Nr.: 1-3 - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 2500 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig. kA (illustrator).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3 Bde. Mit zahlr. meist farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur großen Landesausstellung in Graz im Jahre 2000 die sich der Transformation von Kunst, Wissenschaft und Kommumnikation durch den technischen Fortschritt gegen Ende des 20. Jahrhunderts widmete. Enthält Textbeiträge von Werner Fenz, Jason Fiering,… Dieter Sperl, Splitterwerk, Herfried Pessenhofer, Manfred Hartbauer, Wolfgang Maass, Hermut A. Tritthard usw. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°. Okart. (kl. Gebrssprn.) in OPp.-Schuber.

Verlag: Graz, pool, Mai 1971. 1971
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. - U.a. über neue Musik mit Beiträgen von Kurt Schwertsik u. Otto M. Zykan. - Umschlag etw. berieben, bestoßen u. fleckig. Rückendeckel m. größerem Eckausriss (etw. Textverlust). ge Gewicht in Gramm: 500 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. Abbildungen. 14 nn. Bll., Illustr.-OBrosch.

Verlag: High Performance Los Angeles, CA 1979
- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 111,62
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb61 pp.; 27.9 x 21.7 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; 1979 issue of High Performance, The Performance Art Quarterly, edited by Linda Frye Burnham. Contents include: "Chris Burden: 'The Curse of Big Job,' 'Interviewed by Jim Moisan,' 'Coals to Newcastle;'" "Gina Pan…e," interviewed by Barbara T. Smith; "Anne Bean," a short conversation with Charles C. Hill; "Anna Banana/Dadaland: European Tour;" "T.R.Uthco," edited by Fire "Artists Chronicle," artists include Sanja Ivekovic, Dalibor Martinis, Richard Kriesche, Nigel Rolfe, Carole Caroompas, Tony Labat, Bruce Pollack, David Gene Fowler, Rachel Rosenthal, Victor Henderson, Geoffrey Wickland, Paul Best, Sandra McKee, Shirley Henderson, Michael J. Berkowitz, Feminist Art Workers, Anne Mavor, Bruce Fier, Jose Maria Bustos, Stuart Rapeport, and Donna Henes. Front and Back Cover: Chris Burden. Poor / Good. Significant staining [from spilled red wine] across covers with 12.5 cm. and 1.5 cm. of staining to first page and staining including 10 cm. of staining to spine edge of pages 51 - 61. Rubbing of cover edges and bumping of corners. Contents otherwise clean and unmarked.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, ÖsterreichAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. Sprache: Deutsch 206 / 80 Seiten, Okart /2 Paperback in Pappschuber 2 Bände: 206 / 80 Seiten, zahlr. Abb., in stabilem schwarzen Pappschuber 4° / Quart sehr guter Zustand - neuwertig.
Verlag: Graz, Galerie Hanns Christian Hoschek 1987. 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEric Bainbridge, Henning Christiansen, Valie Export, General Idea, Peter Gorsen, Hans Haacke, Christina Kubisch, Nam June Paik, Arnulf Rainer, Stiletto, Timm Ulrichs, Wolf Vostell, William Wegman, Peter Weibel, Remy Zaugg u.a.m. 22x24 cm, ca. 500 S. mit zahlr. farbigen und sw. Abb., alphab. Griffregister, ill. OKart., Umschlag b…erieben, einige kl. Eckknicke, Buchrücken mit Längsfalten. Innen tadellos.

Verlag: Graz, pool / Forum Stadtpark, Oktober 1970. 1970
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. - Umschlag etw. berieben, bestoßen u. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 500 Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen. 18 nn. Bll., Illustr.-OBrosch.

Diskurse der Bilder : photokünstlerische Reprisen kunsthistorischer Werke ; Richard Kriesche . ; [eine Sonderausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien, 26.11.93 bis 10.1.94]. [Hrsg.: Wilfried Seipel. Autoren der Katalogbeitr.: Carl Aigner .]
Aigner, Carl (Mitwirkender), Wilfried (Herausgeber) Seipel und Richard (Illustrator) Kriesche:
- Softcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,50
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 122 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; UNGELESEN; Kopfschnitt ganz leicht fleckig v11536 9783900325329 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Verlag: High Performance Los Angeles, CA 1979
- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 178,60
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb61 pp.; 27.9 x 21.7 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; 1979 issue of High Performance, The Performance Art Quarterly, edited by Linda Frye Burnham. Contents include: "Chris Burden: 'The Curse of Big Job,' 'Interviewed by Jim Moisan,' 'Coals to Newcastle;'" "Gina Pan…e," interviewed by Barbara T. Smith; "Anne Bean," a short conversation with Charles C. Hill; "Anna Banana/Dadaland: European Tour;" "T.R.Uthco," edited by Fire "Artists Chronicle," artists include Sanja Ivekovic, Dalibor Martinis, Richard Kriesche, Nigel Rolfe, Carole Caroompas, Tony Labat, Bruce Pollack, David Gene Fowler, Rachel Rosenthal, Victor Henderson, Geoffrey Wickland, Paul Best, Sandra McKee, Shirley Henderson, Michael J. Berkowitz, Feminist Art Workers, Anne Mavor, Bruce Fier, Jose Maria Bustos, Stuart Rapeport, and Donna Henes. Front and Back Cover: Chris Burden. Very Good. 2 and 2.5 cm. areas of bumping/light creasing to verso carrying through lightly to pages. Light edge wear. Light yellow spotting of covers. Light yellow spotting along top and bottom edge of first page. Contents otherwise clean and unmarked.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Graz, AVZ, 1977). 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,60
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16 nn. Bll. mit zahlr. teils ganzseit. Textabb. (= avz books. 1). - Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung in Graz im Rahmen des "steirischen herbst" 1977. - Enthält Beiträge der vorgestellten Künstler wie z. B. Valie Export, Richard Kriesche, Friederike Pezold, Arnulf Rainer, Florian Schuller, Hartmut Skerbisch Peter Weibel u…sw. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. OKart. (etw. gebräunt, kl. Gebrssprn.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kunsthistorisches Museum 1993
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,45
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 121 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Brosch., Kapitale m. kl. Fehlstelle, sonst tadell. Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Kunsthistorischen Museum Wien. Mit Biographien der Photographen. Mit Werken von Richard Kriesche/Peter Hoffmann, Christian Milivanoff, Pierre et Gilles, Arnulf Rainer, Olivier Richon, Cindy Sherman…, Thomas Struth. 1100 gr. Schlagworte: Photographie.