Verlag: ETRO-Verlag, 1991
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 192 Seiten, Textabb., kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Fliegenkopf Verlag, Halle (Saale), 1996
ISBN 10: 3930195097 ISBN 13: 9783930195091
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Signiert
Mit handschriftlicher Widmung des verfassers. Pappeinband 26x22 cm, Einband leicht berieben, 187 S. Gewicht in Gramm: 860.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadtmuseum Dresden, Dresden, 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 144 S. 265 x 215 mm Hardcover / Illustrierter Pappeinband.
ISBN 10: 3980482375 ISBN 13: 9783980482370
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Bad Soden-Salmünster, ETRO-Verlag (ca. 1990), 1990
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
190 S., brosch., Einband etwas angeschmutzt u. gering schadhaft, innen sauberes Exemplar! - Interessante Broschüre über Dresden recht kurz nach der Wende: Enthält neben der Chronik Dresdens von ihrer ersten Erwähnung bis zur Konstituierung des ersten Landtages 1990 auch "60 neue Straßennamen", zahlreiche Adresse öffentlicher Einrichtungen sowie viele Werbeanzeigen (neuer und alter!) Firmen aus Dresden! Zeitgeschichtlich durchaus interessant!
ISBN 10: 3980482375 ISBN 13: 9783980482370
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Fliegenkopf-Verlag Halle / Saale, 1993
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband; 1. Auflage; 143 S.; helle saubere Seiten; sauberer Einband; gutes Exemplar Sprache: de 850 gr.
Verlag: Fliegenkopf-Verlag Halle / Saale, 1996
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
Gr.8° Original-Papp-Einband; 1. Auflage; 187 S.; helle saubere Seiten; sauberer Einband, mit nur geringen Gebrauchsspuren; gutes Exemplar Sprache: de 1100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Saale : Fliegenkopf-Verl., 1996
ISBN 10: 3930195097 ISBN 13: 9783930195091
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Gr.8° Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 187 S. : Ill., Kt. Sehr guter Zustand. Kein Schutzumschlag. h3il ISBN: 3930195097 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 144 Seiten guter Zustand, aus Raucherhaushalt, Rücken mit Klarsichtfolie Beklebt, ggf. Namenseintrag auf Vorsatz und Unterstreichungen im Text H506F3B28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fliegenkopf, Halle a. d. S, 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
Lexikon 8°. 143 S., zahlr. s/w-Abb.; Dunkelgrüner OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 756 gr. Ein gutes Exemplar. 950 Gramm.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 187 Seiten guter Zustand, Rücken mit Klarsichtfolie beklebt, ggf. wenige Unterstreichungen, mit Gebrauchsspuren H507F6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: fliegenkopf verlag, Halle (Saale), 1993
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, mit Frontispiz, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 143 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fliegenkopf Verlag, Halle / Saale, 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden. Geleitwort von Matthias Griebel. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 4°, ca. 26,5 x 21,5 cm, 143 S. mit Register, Orig.-Pappband. Aus dem Vorwort: "Die überwiegend aus dem Sammlungsbestand des Stadtmuseums ausgewählten Bilddokumente (als Druckvorlagen dienten Photographien, Postkarten, aber auch Gemälde, Lithographien, Stiche und Zeichnungen) zeigen Straßen, Plätze und Bauwerke im 26er Ring aus unterschiedlichen Bauabschnitten." Farbige Abbildungen: Plan von Dresden - Ausschnitt aus einem Stadtplan von 1928 / Dresden um 1500 / Dresdens Festungswerke um 1800 / Dresden - Aquarellierte Zeichnung von Adolph Michalsky, nach 1910 / König Albert / Altmarkt - Blumenmarkt / Antonsplatz / Augustusbrücke um 1820 / Oberbürgermeister Blüher / Breite Straße / Brühlscher Garten nach Carl Georg Täubert / Hasenberg / Jüdenhof / Landhausstraße / Karl August Lingner / Bau der Marienbrücke um 1853 / Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche / Neustädter Markt / Oberseergasse / Palaisplatz / Pfarrgasse / Pirnaischer Platz / Reitbahnstraße / Sachsenplatz / Schulgasse. Lang: deutsch 736 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: fliegenkopf verlag, Halle (Saale), 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 143 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: fliegenkopf verlag, Halle (Saale), 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, mit Frontispiz, Besitzerstempel und Ziffern auf Vortitel, Titelseite leicht fleckig, Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren und Kugelschreiberspur hinten, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 143 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: fliegenkopf verlag, Halle (Saale), 1996
ISBN 10: 3930195097 ISBN 13: 9783930195091
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 187 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: fliegenkopf verlag, Halle (Saale), 1996
ISBN 10: 3930195097 ISBN 13: 9783930195091
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 27 cm mit Frontispiz, illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Besitzerstempel und Ziffer auf Vortitel, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 187 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Soden-Salmünster Etro Verlag für Wirtschaftswerbung, 1990
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
15x21cm Kartoniert. Zustand: Gut. Abbildungen, 192 Seiten Rücken leicht bestoßen und minimal gebräunt, Einband mit leichten Knickspuren, Seitenränder minimal gebräunt, wenige Seiten mit minimalen Knickspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Saale Fliegenkopf-Verlag, 1993
ISBN 10: 3930195011 ISBN 13: 9783930195015
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
21,5x26,5cm Pappeinband. Zustand: Gut. Abbildungen, 143 Seiten Einband minimal berieben, Einbandecken minimal bestossen, Seitenränder minimal gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin, 1968
Anbieter: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Halbleinenbroschur, 214 Seiten, äußerst selten und hochinteressant,