Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Franz Steiner Vlg., 1992
ISBN 10: 3515060448 ISBN 13: 9783515060448
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 259 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Untere Ecke leicht bestossen. Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Narr Francke Attempto, Tübingen, 2018, 2018
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
394 S., brosch., guter Zustand.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5. 6 CDs (8 Std. 6 Min.) + Booklet ([32] S.) B2472-106 9783864840715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Audio CD, Maße: 12.5 cm x 2.38 cm x 14.2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: C.H. Beck, Monaco di Baviera,, 2004
ISBN 10: 3406522408 ISBN 13: 9783406522406
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Monaco di Baviera, C.H. Beck cm.15x21, pp.228, legatura editoriale con sovraccoeperta figurata a colori. Archippos und Teisis waren in Streit geraten; ein Wort gab das andere, Beschimpfungen und Beleidigungen folgten. Der Liebhaber des Teisis riet dem jungen Mann, sich zurückzuhalten und eine günstige Stunde für seine Rache abzuwarten. So lud Teisis den Archippos zu einem Trinkgelage ein, und als der Arglose erschien, fesselten ihn Teisis und seine Freunde und peitschten ihn aus. Diese Geschichte, die der griechische Redner Lysias erzählt, beschreibt einen Fall von Hybris. In der Antike faßte man darunter so unterschiedliche Tatbestände wie Tätlichkeiten, Beleidigungen, aber auch sexuelle Belästigung - und die Bürger waren sich einig: Keiner, der sich solcher Delikte schuldig gemacht hatte, sollte straffrei ausgehen. Sowohl in Athen als auch in Rom hatten die Gerichte viel zu tun: Diebstahl, Raub, Sexualdelikte, Desertion, Mord - auch die Menschen der Antike begingen Straftaten, die schon damals schwere Rechtsfolgen nach sich zogen. Doch obwohl die antiken Strafverfolgungssysteme längst nicht so entwickelt waren wie unsere, gelang es den Bürgern zumeist, den gebrochenen Rechtsfrieden wieder herzustellen und dadurch eine der wichtigsten Voraussetzungen des Zusammenlebens zu sichern. Jens-Uwe Krause legt hier einen faktenreichen Überblick über Verbrechen, Verbrecher und Strafverfolgung im griechisch-römischen Altertum vor.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 1998
ISBN 10: 3515072691 ISBN 13: 9783515072694
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1998. Large 8vo. xvii,876pp. Hardcover. Fine condition, no dj (issued?). Nearly current classified bibliography of Roman social history, with some 16,000 titles on all aspects of the subject. ISBN 3515072691 ; Heidelberger Althistorische Beitrage Und Epigraphische Studi; Large 8vo 9" - 10" tall; 876 pages.
Verlag: VFMG e.V. / Heidelberg, 2018
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Karte von Jens-Uwe Krause mit schwarzem Edding signiert /// Jens-Uwe Krause (* 21. April 1970 in Hannover) ist ein deutscher Hörfunkmoderator. Krause besuchte die Johanna-Friesen-Grundschule, die Orientierungsstufe Martensplatz und das Humboldt Gymnasium in Hannover. Nach dem Abitur 1989 absolvierte er seinen Zivildienst und begann anschließend ein Germanistikstudium, das er nach einem Semester abbrach. Durch ein Foto auf einem Bewerbungsschreiben für ein Praktikum, auf dem Krause einen Big Mac im Mund hatte, wurde der niedersächsische Hörfunksender Hitradio Antenne auf den jungen Hannoveraner aufmerksam. Nach dem Praktikum absolvierte er ein zweijähriges Volontariat beim Sender und war bis Ende 1993 als Redakteur und Ansager tätig. 1994 wechselte er zum Jugendfunk Bremen Vier. Dort moderierte er unter anderem die Sendungen T-Time mit der Mr.-President-Frontfrau T-Seven, Rocktelefon, Hörer-Mix, Newsbox, Netchat, Die Nullnummer, Die Morgenshow: Der Dicke und der Dünne und die Sendung Gefühlsecht. Seit einigen Jahren ist er festangestellter Mitarbeiter bei Bremen Vier. Im Internet wurde er vor allem durch die Morgenshow Nachlese, einem täglichen Podcast, bekannt. Auch war er regelmäßig Teil eines der deutschen Podcasts, Schlaflos in München von Annik Rubens. Hier sprach er im Rahmen der Rubrik Podvela - Juks und Anniks Wege zum Glück Briefe für Annik ein, die im Podcast gespielt wurden. 2008, nach der Geburt seiner Tochter, legte er eine einjährige Elternzeit ein und gab die Moderation der Morgenshow und der Sendung Gefühlsecht ab. Von 2010 bis 2016 moderierte er gemeinsam mit Daniela Sadri die Morgensendung Vier beginnt auf Bremen Vier, im Wechsel mit Roland Kanwicher und Rieke Bargmann. Bis März 2013 moderierte er jeden Montag die Talksendung Lateline der ARD-Jugendwellen. Seit 2016 moderiert Krause mit Tina Padberg die Morgensendung auf Bremen Vier. Ende Dezember 2019 wurde bekannt, dass Krause im Frühjahr 2020 aufgrund einer Modernisierung des Senderkonzepts von Bremen Vier zu Bremen Eins wechseln wird. Krause lebt im Viertel. /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal GAD-20.390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Karte von Jens-Uwe Krause mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Jens-Uwe Krause (* 21. April 1970 in Hannover) ist ein deutscher Hörfunkmoderator. Krause besuchte die Johanna-Friesen-Grundschule, die Orientierungsstufe Martensplatz und das Humboldt Gymnasium in Hannover. Nach dem Abitur 1989 absolvierte er seinen Zivildienst und begann anschließend ein Germanistikstudium, das er nach einem Semester abbrach. Durch ein Foto auf einem Bewerbungsschreiben für ein Praktikum, auf dem Krause einen Big Mac im Mund hatte, wurde der niedersächsische Hörfunksender Hitradio Antenne auf den jungen Hannoveraner aufmerksam. Nach dem Praktikum absolvierte er ein zweijähriges Volontariat beim Sender und war bis Ende 1993 als Redakteur und Ansager tätig. 1994 wechselte er zum Jugendfunk Bremen Vier. Dort moderierte er unter anderem die Sendungen T-Time mit der Mr.-President-Frontfrau T-Seven, Rocktelefon, Hörer-Mix, Newsbox, Netchat, Die Nullnummer, Die Morgenshow: Der Dicke und der Dünne und die Sendung Gefühlsecht. Seit einigen Jahren ist er festangestellter Mitarbeiter bei Bremen Vier. Im Internet wurde er vor allem durch die Morgenshow Nachlese, einem täglichen Podcast, bekannt. Auch war er regelmäßig Teil eines der deutschen Podcasts, Schlaflos in München von Annik Rubens. Hier sprach er im Rahmen der Rubrik Podvela - Juks und Anniks Wege zum Glück Briefe für Annik ein, die im Podcast gespielt wurden. 2008, nach der Geburt seiner Tochter, legte er eine einjährige Elternzeit ein und gab die Moderation der Morgenshow und der Sendung Gefühlsecht ab. Von 2010 bis 2016 moderierte er gemeinsam mit Daniela Sadri die Morgensendung Vier beginnt auf Bremen Vier, im Wechsel mit Roland Kanwicher und Rieke Bargmann. Bis März 2013 moderierte er jeden Montag die Talksendung Lateline der ARD-Jugendwellen. Seit 2016 moderiert Krause mit Tina Padberg die Morgensendung auf Bremen Vier. Ende Dezember 2019 wurde bekannt, dass Krause im Frühjahr 2020 aufgrund einer Modernisierung des Senderkonzepts von Bremen Vier zu Bremen Eins wechseln wird. Krause lebt im Viertel. /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box6-U007ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, Japan
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 8vo. 228pp. Some text illus. Original cloth, slightly worn. Dust jacket.
EUR 33,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 5th edition. 682 pages. German language. 9.25x6.10x1.81 inches. In Stock.
Ulm, 2004. 228 pp. Hardcover, d./j.
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nei circa mille anni di antichità classica di cui si occupa questo libro, lo stato procedeva di propria iniziativa contro i criminali attraverso giudici e magistrati soltanto quando si sentiva minacciato negli aspetti fondamentali del suo ordinamento. Nel testo viene proposto un nuovo sguardo alla storia sociale e culturale della criminalità nel mondo antico e si mostra quali valori giuridici fossero considerati più degni di tutela. Traduttore: Argentieri, L. Numero pagine 218. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 49,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Steiner, 1995
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 154 Seiten ; 23 cm Die weißen Deckel an den Rändern etwas lichtgebräunt. Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a.: Karitative Maßnahmen. Unterstützung durch die Kirche. Waisenhäuser. Witwen als Diakonissen. Askese. SACHREGISTER. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Softcover. XII, 260 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y08014 3515060448 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.43x5.98x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. OBrosch. VIII, 357 S., 1 Bl. Heidelberger althistorische Beiträge und epigraphische Studien ; 17. - Witwen und Waisen im Römischen Reich ; II. - Zugl. Habilitationsschrift Univ. Heidelberg 1992/93. - Vorderdeckel mit kleiner schwacher Schmutzspur. Kopf- u. Fußschnitt ger. lagerspurig, ansonsten gut erhalten. - Selten! ISBN: 351506401x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 228 Seiten. Schutzumschlag minimal berieben. Kopfschnitt minimal stockfleckig. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783406522406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
X.; 750 S. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Kl.-8°, O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum : Roof Music, 2014., 2014
ISBN 10: 3864840716 ISBN 13: 9783864840715
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Die Ausgabe enthält 6 CDs mit einer Spieldauer von 8 Stunden und 6 Minuten.Mit Booklet.Von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. X, 750 S. X, 750 S., geb. mit Schutzumschlag (2003). Schutzumschlag leicht berieben, sonst innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 9783520376015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Erscheinungsdatum: 2006
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Carocci, 2006, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 219.
Hardcover. XVII, 876 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y08024 3515072691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Verlag: Wiesbaden: Steiner Vlg, 1998
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. XVII, 876 S. Lit.verz. Kart. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Zustand: Sehr gut. 228 S. ; 23 cm Sehr schönes Exemplar. Top Einband, schöne Seiten, leichte Gebrauchsspuren - sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°, OPb. XVII, 876 S. Heidelberger althistorische Beiträge und epigraphische Studien; Bd. 26. - Quasi neuwertig (noch original in Folie verschweißt). ISBN: 3515072691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.