Sprache: Englisch
Verlag: Österreichische Post, 1984
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte. Zustand: Befriedigend. Mit Ersttagsstempel 12.10.1984, Kanten gering berieben / bestossen, rückseitig Widmung /// Standort Wimregal PKis-E1 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Edition Brandstätter 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
ISBN 10: 3217005546 ISBN 13: 9783217005549
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Edition Christian Brandstätter,, 1982
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, quer Leinen, OU 128 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3854470053 OU mit Randeinrissen Deutsch 300g.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. William Butler Yeats war einer der grossten Dichter des zwanzigsten Jahrhunderts und Nobelpreistrager fur Literatur. Er war auch ein tiefgrundiger Kritiker und Essayist, der zu einer Vielzahl von Themen scharfsinnig schrieb. Dieser Band enthalt Essays aus drei Banden, die wahrend Yeats' Ideen von Gut und Bose veroffentlicht wurden, sowie Essays, die in Zeitschriften oder herausgegebenen Banden veroffentlicht wurden, aber nicht in diesen Sammlungen enthalten sind. Er bildet den vollstandigsten Einzelband seiner Essays, der in irgendeinem Format verfugbar ist, und ist unerlasslich fur das Verstandnis des Werks dieses grossen Genies.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. ,Wenn du das Gluck hast, von einigen seiner Werke umzingelt zu sein, kehrst du immer wieder heim in eine Friedlichkeit, der freilich jede Naivitat fehlt. Die Landschaften und Stilleben sind tief geschichtet, in der Form, in der Farbe, im Material. Ich sehe jeden Tag was Neues darin, wie in einem an die Wand genagelten Kino. [.] Die Geschichten und die Bilder meines Nachbarn Karl Korab gleichen einander. Sie haben nichts mit Photo-Realismus zu tun. Sie sind nicht die Wahrheit. Sie sind die Wirklichkeit." Helmut A. Gansterer.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, München, Zürich : Molden Edition, 1980,., 1980
ISBN 10: 3217008073 ISBN 13: 9783217008076
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
4°, Leinen mit Schutzumschlag, Zustand: Gut. Normalausg.,. [110] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm, Schutzumschlag angerändert bzw. oben leicht randlädiert und mit diversen kleineren Lagerspuren, Einband lagerungsbedingt etwas gebogen, schwacher Kellergeruch, sonst und im Ganzen gutes, auch textsauberes Exemplar der Normalausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. [47] Bl. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783900318376 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 106.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bindlach Sonderausgabe für den Gondrom Verlag, 1989
ISBN 10: 3811206281 ISBN 13: 9783811206281
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. 1. Opbd, Umschlag, 128 Seiten, 30 x 25 cm, mit zahlreichen Abbildungen 889 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Christian Brandstatter, 1982
ISBN 10: 3854470053 ISBN 13: 9783854470052
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Originalverpackt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, München, Zürich :Brandstätter,, 1984
ISBN 10: 3217006496 ISBN 13: 9783217006492
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Hlw. Zustand: Gut. 4.Auf. 30 S. : überwiegend Ill. (z. T. farb.); ; 30 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Fritz Molden, 1973
Anbieter: Büchergalerie Westend, München, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. illustriertes Hardcover mit Leinenrücken, 62 Seiten, mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, 1. Auflage 1973, Zustand: Ränder des Einbandes leicht berieben, die Seiten gering nachgedunkelt, sonst in gutem, sauberem Zustand.
Verlag: Brandstätter, Wien, 1982
Anbieter: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
128 S., 102 Farbabb. gutes Exemplar.
Verlag: Wien, Edition Brandtsätter (hier Sonderausgabe für den Gondrom Verlag) 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Quer-4°. 127 S. mit 100 Farbtafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Schöner Bildband mit Gedichten des irischen Literatur-Nobelpreisträgers. Sprache: de.
Zustand: Gut. 120 nicht paginierte Seiten, überwiegend illustriert; Einband mit leichten Gebrauchspuren, der obere Schnitt aufgrund mangelhafter Zwischenlagerung fleckig, aber kein Kellergeruch o. Ä., insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357 8° quer, ca. 16 x 21 cm, Halbleinen.
Verlag: Wien, Edition Ernst Hilger, 1984
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
63 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. quer 8°. Opbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Mühlbach am Manhartsberg, 2003
ISBN 10: 3200000147 ISBN 13: 9783200000148
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Karl Korab (illustrator). Zahlr. Fotos.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Das Waldviertel. Hrsg.u.mit d.Textauswahl "Stichworte zur Heimatkunde" versehen v.Christian Brandstätter. Wien, Chr.Brandstätter, 1985. 4.Aufl. Mit 30 Abb.von Orig.-Zeichn., 57 Farb.u.5 Schwarz-Weiß-Abb. auf 32 Tafeln, 32 n.n.Bl., Quart, OHLn.mit mont.Deckelillustr., Einband etw.berieben; gutes Expl. - K.:1937 Falkenstein/NÖ. Maler; ausgehend vom Surrealismus gelangte er zu e.vereinfachten, hintergründigen Bildsprache.
Verlag: Wien-München,, Brandstätter,, 1985
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Kl. 2°. Mit 30 Abbildungen von Originalzeichungen, 57 Farb- und 5 schwarz-Weiß-Abbildungen. Orig.-Halbleinenband mir montiertem Deckelbild. Sehr guter Zustand. de Band: 0.
Verlag: Wien, Hilger., 1980
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
30,5 x 24 cm. (quer). 131 S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln sowie den Abbildungen aller 217 verzeichneten Blätter. OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Christian Brandstätter, Wien, 1988
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 96 Seiten ( unpaginiert ) mit 30 Abbildungen von Zeichnungen Karl Korabs sowie 57 Farb- und 5 Schwarz-Weiß-Abbildungen Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. 6. Auflage des erstmals im September 1974 erschienenen Titels. Herausgegeben und mit der Textauswahl "Stichworte zur Heimatkunde" versehen von Christian Brandstätter. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890 OPbd. mit montiertem Deckelbild und Leinenrücken, 29,5 x 29 cm.
Verlag: Salzburg, Galerie Welz, 1974
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
Kl. 8°, 29 S., u. 48 farb. Abb., OPpbd.,
Verlag: Sonndorf, Edition Gschwendtner Blätter, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Qu.-4°. Mit 39 Bll. OPp. (guter Erhaltungszustand).
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 110 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien u. a., Molden, 1980
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
o. Pag. [56 Bll.]. OLwd. m. OSch. EA. - OSch. m. leichten Läsuren, Exlibris-St. a. Schmutztitel, obere Kante leicht stockfleckig, leichte Gbrsp.
Verlag: Graz, Dorschl., 1985
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
16 : 21,5 cm. 64 Blatt mit Illustrationen von Karl Korab. Original Halbleinenband.
Verlag: Wien - München, Verlag Christian Brandstätter, ., 1988
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
30 Abb., 57 Abb. in Farbe, 5 Abb., ca. 100 S. illustr. Orig. Halbleinenband, 29,5 x 29 cm ---einband etwas lichtrandig, sonst ordentlich.
Verlag: London, Fischer Fine Art, 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Broschur, 4°, 18 Seiten Leicht berieben und angestaubt, sonst guter Zustand.
Verlag: Wien, Edition Ernst Hilger, 1978
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
33 SS., 1 Bl. Mit 12 s/w Abbildungen. quer 8°. Okart. Eines von 1000 hs. num. Exemplaren. - Umschlag an den Rändern stellenweise etwas berieben.