235 Seiten. 8°, Pappeinband. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, jedoch in tadellosem Zustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1951 0, 1951
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 16 unpag. S., geheft. OBroschur, gr.8°. Titelillustr.: R. Thomas, Bühnenskizzen u. Figurinen v. W. Leder. Kurzer Text/ Grußwort zur Auff. v. Bezirksbürgermeister Kurt Exner. Zum Abheften gelocht, gering berieben u. randläsurig, Siegelmarke (Muratti Cigaretten) auf Vorderdeckel. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Quelle&Meyer, 1938
Anbieter: Manfred Wallach, Celle, Deutschland
228 S.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Wie neu. 30. Sept. bis 2. Okt. 1974 in Mainz. 128 Abb, 77 Tab. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steinkopf Verlag;, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 4.Auflage. 167 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Thieme, Stuttgart, 1989. 235 S., Pbd.---- TRIAS, Thieme Hippokrates Enke / gutes Exemplar - 750 Gramm.
Verlag: Darmstadt : Steinkopff,, 1953
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
3. ergänzte Auflage. X, 73 Seiten. Mit 6 Abb. u. 15 Taf. (darunter 4 Bildtaf. in Lichtdr.). OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. aufl. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, neuwertig, gebunden, farb. illustr.original-pappband , 235 seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag / Berlin Heidelberg New York Tokyo, 1983
ISBN 10: 3540123792 ISBN 13: 9783540123798
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Auswertung von 7870 Schwangerschaften der prospektiven Untersuchungsreihe "Schwangerschaftsverlauf und Kindesentwicklung" der Deutschen Forschungsgemeinschaft. Mit 34 Abbildungen und 292 Tabellen, 355 Seiten.
Verlag: Dresden ; Leipzig : Steinkopff, 1943
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 2. erg. Aufl. X, 73 S. : Mit 6 Abb. u. 15 Taf. (darunter 4 Bildtaf. in Lichtdr.) ; 4 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne SU. Ecken / Kanten leicht berieben. Gelenke gering gelockert. Buchrückenkanten leicht berieben. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : TRIAS Thieme Hippokrates Enke,, 1989
ISBN 10: 389373063X ISBN 13: 9783893730636
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 235 S. ; 23 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Erscheinungsdatum: 1947
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Editoriale Milano, 1947, 8vo brossura, pp. 206 con 46 figure e 25 tabelle n.t. (tracce d'uso e strappi ai margini del dorso e della copertina).
Verlag: Steinkopff Darmstadt,, 1969
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
29 x 24. 167 Seiten mit 27 Abbildungen und 35 zum Teil farbigen Tafeln. OKunstStoffeinband mit Spiralbindung. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Steinkopff Darmstadt,, 1969
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
29 x 22. Zugleich 4. vollkommen neu bearbeitete Auflage der "Graphischen Tafeln zur Beurteilung statistischer Zahlen". 166 Seiten. 27 Abb., 35 Tafeln, 1 Ableselineal. Kunststoff Ringordner. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer,, 1938
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln im Format 8vo 16,5 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel. VIII+228 Seiten, mit vielen grafischen Darstellungen, Schrift: Antiqua. = Darstellung der wahrscheinlichkeitstheoretischen Zusammenhänge im Geschehen der biologischen Gesamtheit in Volk und Sippe. - Deutsches / Drittes Reich, Erbstatistik im Nationalsozialismus, Lösung der von der biologischen Wirklichkeit insbesondere Rassenhygiene gestellten Fragen, Erbbiologie, Erbgefüge einer Bevölkerung bei völliger Durchmischung, natürliche und künstliche Auslese in einer Bevölkerung, Auslese durch Gattenwahl, Inzucht, Geschwisterinzucht, Schnelligkeit der Rassenmischung, Erbgefüge einer Sippe in einer beständigen Bevölkerung, Begutachtung, Abstammungsprüfung, Aufdeckung einer Kindesverwechslung, Ausschließung der Vaterschaft, Beurteilung einer erblichen Belastung, Belastungsgrad. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (mit einigen Bibliotheksstempeln, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Erscheinungsdatum: 1947
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Editoriale Milano, 1947, 8vo brossura, pp. 206 con 46 grafici e 25 tabelle nel testo (Cultura medica e biologica, Vol. III) . Tracce d'uso e piccoli strappi ai margini del dorso e della copertina, dedica di possesso all'occhiello.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Quelle & Meyer, 1938
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. VIII, 228 S. ; gr. 8 Zustand innen: sehr gut, unbeschnittenes Rohexemplar, a8597 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Theodor Steinkopff, Dresden und Leipzig, 1943
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Mit 6. Abb. u. 15 Tafeln (darunter 4 Bildtafeln in Lichtdruck). --- Hellroter/orange Ln., gering angefleckt. Ehem. Expl. einer Ärztebibl., Signaturaufkleber auf Tit. (reminiszenzen); innen gestempelt u. mit Invent.Nr. versehen; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1953
ISBN 10: 3642533450 ISBN 13: 9783642533457
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1953
ISBN 10: 3642533450 ISBN 13: 9783642533457
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Statistische Zahlen treten in jedem Wissensgebiet reichlich und überreichlich auf. Die Beurteilung solcher Zahlen ist ei ne alltägliche Aufgabe nicht nur von Wissenschaftlern, sondern gerade auch von Männern des praktischen Lebens. Statistische Zahlen hängen neben ihrer - hier nicht zu 'erörternden - sachlichen Richtigkeit entscheidend von der GröBe des verarbeiteten Beobachtungsmaterials ab. Aus kleinen Zahlenreihen können gar keine feineren Besonderheiten erkannt werden, nur die gröbsten Befunde sind hier sicher ; erst mit steigenden Beobachtungszahlen wächst allmählich die Möglichkeit, in die Feinheiten einzudringen. Ein Bereich 'zufälliger' Schwankungen muB bei jeder Statistik in Rechnung gestellt werden; bei kleinem Material ist dieser Bereich relativ groB, bei groBem Material klein. Die Kenntnis dieses Bereiches ist eine unbedingte Voraussetzung für die richtige Beurteilung statistischer Zahlen; oh ne diese Kenntnis sind folgenschwere Fehlschliisse unvermeidlich. Bisher ging der Weg zur Erkennung des Zufalls-bereichs statistischer Zahlen ausschlieBlich über kürzere oder längere Berechnungen, die nach den Formeln der statistischen Fehlerrechnung durch geführt wurden. Bei der Anwendung der Formeln hat sich eine Reihe von MiBständen ergeben, indem für gewisse Aufgaben vielfach unrichtige Formeln gebraucht wurden. Dies ist Z. B. bei der Beurteilung empirisch gewonnener Häufigkeitsziffern der Fall, ferner hei Korrelationskoeffizienten U. a. Be sonders störend war die Tatsache, daB die Fehlerrechnung vöHig auf groBe Beobachtungsreihen abge stellt war.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Graphische Tafeln zur Beurteilung statistischer Zahlen | Siegfried Koller | Taschenbuch | xii | Deutsch | Springer | EAN 9783642533457 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Leipzig Quelle & Meyer, 1938
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. gr. 8. VIII, 228 S. Lw., ober. Kante d. vord. Deckels u. hint Deckel fleckig, papierbedingt leicht gebräunt, mehrere Stempel, sonst sauber u. gut erhalten. Nebent.: Erbmathematik Sprache: Deutschu 0,750 gr.