Kogerer (25 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Julis Springer, 1933. 1933
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, 10 Seiten, ohne Einband. Starkgebräunt, kleine Einrisse, letztes Blatt mit Knick.
Verlag: Verlag Von Wilhelm Maudrich
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,87
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Good condition. Writing inside. German edition. (therapy, psychology) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Jahrb?cher f?r Psychiatrie und Neurologie 54., Band, , Springer, Berlin 1937., 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., 241-244., 3s., in gutem Zustand, [SAP150]., Deu 400g.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,34
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Wien, Verlag Wilhelm Maudrich. 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NiederlandeRödner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°, V, 167 S.m. Reg., 6 Bll.(= Vlgsanz.), schwarzer OLwdbd.m. goldgeprägt. TSchrift, wenige Bleistiftanstreichungen; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe mit einem Rezensionsstempel.
Verlag: Verlag Wilhelm Maudrich, Wien 1951
- Hardcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 S., 2., vermehrte und verbesserte Aufl, HLn., 8° berieben, noch gut erhalten. Bücher.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Maudrich Verlag, Wien 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, , LettlandWindau Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,30
EUR 14,50 VersandVersand von Lettland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 167 S. und einige Seiten Verlagsanzeigen, als Einleitung die Geschichte des Wiener Psychotherapeutischen Ambulatoriums Kogerer, der 1934 ein Werk zur Psychotherapie für Studierende und Ärzte verfasst hatte, stellte 1938 fest, dass [] nunmehr endlich das ausgesprochen werden kann, was dem Kundigen längst bekannt war…: nämlich, dass die Psychoanalyse Freuds spezifisch jüdische Psychologie ist und nur teilweise Geltung hat." Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas grösser A5.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Maudrich 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage.. 173 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter e…ntsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Verlag: Wilhelm Maudrich, Wien 1953
- Hardcover
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zufriedenstellender Umschlag. 3. Auflage. Ex-Bibliotheks-Exemplar. Buch.

Verlag: Wien. Wilhelm Maudrich. 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,40
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr-8vo. 167, (8) S. OHLn. Einband begriffen, Ecken beschabt, Vorsätze etwas fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Maudrich. Wien. 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. 1. Aufl., Erstausgabe. 167 S. HLn. mit Su.(lt. randrissig), Buch guter Zustand, ohne Mangel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Maudrich, 1934
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,70
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr-8°, Original - Leinen. V, 167 S., 6 Bl. Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. verm. u. verb. Aufl. Maudrich, Wien, 1951. 173 S., Hln.U. (NaT./einige Bleistiftanstreichungen.)--- 485 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Maudrich 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
167 S., Leinen (Stempel auf Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Maudrich 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 167 S. Einband gering fleckig u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Verlag: Wien, Maudrich 1934. 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe 4 Bl., 167 S., 4 Bl., OLn., gut erhalten, keinerlei Stempel, Anstreichungen etc.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,90
EUR 63,62 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Eines Abends, als die meisten Geschichten vorgelesen und erzählt waren, habe ich begonnen meinen Töchtern - die es immer wieder perfekt verstanden haben den Einschlaftermin hinauszuzögern und schier unersättlich weitere Geschichten forderten - aus Er…lebnissen meiner Kindheit zu berichten. Ich habe zusammengetragen woran ich mich gerne aber auch mit Unbehagen erinnere und was ich zwischen den Jahren 1947 bis 1957 in Österreich erlebt habe. Nicht als Anklage - selbst dann wenn es so scheint - will ich verstanden wissen was über die damalige Zeit erzählt wird, sondern als Berichte aus der Sicht eines Kindes das seinen Kindern den eigenen ehemaligen Mikrokosmos in der unmittelbaren Nachkriegszeit erläutern wollte.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Papa, erzähl' aus deiner Kindheit | Gutenachtgeschichten eines alleinerziehenden Vaters | Wolf A. Kogerer | Taschenbuch | 172 S. | Deutsch | 2014 | Books on Demand GmbH | EAN 9783735723932 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de… | Anbieter: preigu.

Verlag: Wien, Maudrich 1934. 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kl.-4°. 4 Bll., 167 S., 4 Bll. (Vlgsanz.). OHLn. Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Wien, Maudrich 1934
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 167 S., 6 Blatt. Original-Leinenband mit OUmschlag. Erste Ausgabe. Mit Register. - Mit Stempel "Rezensionsexemplar" und Umschlag angerändert mit Einrissen, insgesamt ein gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Wilhelm Maudrich, Wien 1934
- Hardcover
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 115,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. 167 S. Die Buchecken sind bestoßen und berieben, besonders die unteren Buchecken, diese haben . Fehlstellen des Überzugs. Das untere Kap. und das obere Kap. sind bestoßen und berieben, besonders das untere, dieses hat kl. Fehlstellen. Die Buchdeckeln sind fleckig, besonders der vord. Buchdeckel. So…nst gutes Exemplar. M 3.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Z. ges. Neurol. Psych., 59+60. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1920, 8°, (2), 359; (2), 359, (3) pp., 54 Abbildungen, Halbleinenband der Zeit; ExBibExpl.

Verlag: O. O. u. D.
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Visitkartenformat. Dr. Theodor R. v. Kogerer | k. k. Primararzt (dies gedruckt) "dankt ganz ergebens".

Verlag: O. O. u. D.
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Visitkartenformat. Obersanitätsrat von Kogerer (dies gedruckt) "mit den aufrichtigsten Glückwünschen".
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, artist. Anstalt von Heinrich Gerhart 1871
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 120,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Format (Bildbereich): 30,5 x 25 cm. Blattgröße: 45 x 30,5 cm. *Heinrich von Kogerer (geb. in Eger 1819; gest. in Wien,1899) war ein österreichischer Eisenbahnfachmann in leitender Funktion der Staatsbahnverwaltung. Nach dem Übergang der Staatsbahnen an Privatunternehmen trat er 1859 an die Spitze der gerade ge…gründeten Böhmischen Westbahn. 1866 übernahm er die Geschäftsleitung der soeben gegründeten K.-Franz-Joseph-Bahn bis zu dessen Verstaatlichung (1884). Kogerer gilt als eine der erfolgreichsten Persönlichkeiten in der Leitung der großen österr. Privatbahnen. - Sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.